Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое Стилизация индийского танца?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Стилизация индийского танца
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
isha
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вы считаете что в кино нет фольклора? нет народных танцев?
и какие движения предлагаете брать под музыку из инета, если из всего материала у нас только фильмы? я не согласна! эти конкурсы существуют для тех кто живет в москве, ездит в индию, занимается классикой и иногда пробует себя в эстраде. Но на переферии таких коллективов нет. Значит ваши конкурсы не для них? Разве нет раджастанской музыки в кино? нет пенджабской?все есть! Очень мало хорошей музыки не киношной, народной в интернете. В фильмах эта музыка на слуху, она приятна для зрителя. Не имеющие образования в Индии мы предпочитаем танцевать то что ближе к душе, то что нравиться. Не задаемся целью ставить танцы для конкурса. Мне вот Тверь уж простите Embarassed гораздо больше понравилась даже с костюмами. Мы просто танцуем в разных жанрах. Только почему-то про кино говорят пренебрежительно "я с этого начинала". Про себя скажу я влюбилась в танцы в фильмах и танцевала всегда их. Находила там все для себя, и классику тоже, стилизованную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isha писал(а):
То есть вы считаете что в кино нет фольклора? нет народных танцев?
Мы просто танцуем в разных жанрах. Только почему-то про кино говорят пренебрежительно "я с этого начинала". Про себя скажу я влюбилась в танцы в фильмах и танцевала всегда их. Находила там все для себя, и классику тоже, стилизованную.


Милая isha, меньше всего мне хотелось обидеть вас и болливуд стиль Crying or Very sad Мы ведь говорили здесь в последних сообщениях исключительно о номинации "народный индийский танец" Exclamation , о том, как эта номинация должна выглядеть в конкурсе. Вероятно пропустили мои слова о благодарности всем участникам того меропрития, что мы имели смелость когда-то начать. Это искренние слова, поверьте - без танцоров не будет этих конкурсов, без талантливых исполнителей конкурсы будут скушны. Возможно, излишняя строгость в отношении к фольклору в организаторах вызывает их некогда полученное академическое индологическое образование (коим лично я Embarassed не воспользовалась в полной мере, но этнологией увлекаюсь). В Индии танцам мы не обучались. И уж никогда не относились пренебрежительно к кино. Смотрим, кайфуем, и по-хорошему завидуем мастерски исполненному болливуду. В Питере совсем недавно образовался коллектив "Саргам" избравший для себя этот жанр - мы все страшно обрадовались и дружно желаем ему процветания. Я к тому все пишу, что при ближайшем рассмотрении не так уж много коллективов танцуют болливуд так, чтобы запало в память и сердце и захотелось влезть к ним на сцену. Вы увлекаетесь именно этим жанром? ПРЕКРАСНО! Совершенствуйтесь, приносите радость своим искусством сбе и зрителям. Зритель обожает болливуд.
Фолькор по сути, привязан к социальным ритуалам - сбор урожая, свадьбы и пр. Это уж, если совсем по-научному, не цепляйтесь Very Happy Во многих штатах низкие "бабские" деревенские голоса, сухой звук барабанов вместо ударников. Но и на это есть свой зритель. Настоящие фольклорные танцы должны по идее навевать на вас скуку. Если только не попадется веселенькая аранжировка. В этом вас никто не будет упрекать, вы же сами это и объясняете тем, что влюблены в кино Smile
Ну а уж если вы решите приехать на конкурс и показать народный танец, то, в конце концов, в этом же форуме существует соответствующая тема, где выложены ссылки на youtube (кладезь!). На ссылках раджастан тот самый - аутентичный Wink , пенджаб - с аранжировкой, но прекрасно подходящий под то, о чем мы c вами говорим. По поводу музыки из кино совет был универсальный, конечно и там можно нарыть. Кстати, тот же Джоган-Джоган может быть представлен как раджастанский при условии, что исполнитель расстарается с костюмами и хореографией. Легче всего найти материал для раджастана и пенджаба, они и самые зажигательные. На прошлом конкурсе наш руководитель давала мастер-класс по пенджабу, участники его были снабжены и музыкой. Мастер-класс имел успех.
Пишите, выкладывайте фрагменты музыки, присылайте фото в костюмах и спрашивайте, советуйтесь - эти дискуссии и призваны для того, чтобы помочь друг другу, если на то есть потребность. Потому что, не смотря на все вышесказанное, я считаю, что в направлении "народный танец" все же есть пробел со знаниями. Обсуждение касалось именно его, а не кино-танца.
Вас никто не призывает задаваться целью ставить танцы исключительно для конкурсов. Конкурсы - не самое главное, чо может быть в нашей творческой жизни. Они - скорее повод собраться, пообщаться, своеобразный праздник. А если он еще сможет повысить уровень исполнителя, то в этом его и польза. И потом в своем запале Wink вы не подумали о том, что конкурс предлагает всем широкий выбор для самовыражения. Колектив может выбрать любую номинацию из более чем 30 в 4-х направлениях!

P.S. : Тверь всем понравилась, изумительный коллектив, способный на феерическое шоу, в своем жанре великолепен.

А может, и в самом деле, произвести на свет номинацию "стилизация народного танца"? Как вы думаете? И давайте про народный - в соответствующую ветку, ежели будет продолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
isha
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы встретиться и пообщаться необезательно проводить конкурсы, можно просто устраивать фестивали или праздники. Точно так же на них проводить мастер-классы и отбор участников. Конкурсы селят вражду и соперничество между коллективами, обижаються проигравшие. К тому же всегда есть как профессионалы, так и любители. Взгляд очень разный на танцы. Я по своему опыту знаю и как сторонний наблюдатель, тех кто танцует эстраду... непонимают опятные жюри(кроме номинации эстрада, в которой танцуют тем не менее народные танцы). Зачем всем и каждому сто раз доказывать лучшим танцорам классического танца Москвы что они лучшие, а для других приезжих колективов делать условие "приезжайте на нас посмотрите". К тому же я не за 30 номинаций а за 1 качественный галаконцерт для всех участников на красивой сцене с хорошим освещением. Может после 10 мастер классов ктото и отваживаеться соревноваться с москвичами, а ктото приезжает просто посмотреть. Мое предложение хоть иногда устраивать праздники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и праздники... Какие финансовые условия вас бы устроили для участия в них? Что значит - "отбор участников" касательно фестиваля? Вы знаете, что многие коллективы не едут на фестивали, если им ничего за это не дадут? Много ли вы знаете московских коллективов, которые мастерски танцуют болливуд, чтобы бояться с ними соперничать? Это не праздные вопросы, не думайте, не ёрничаю. Мне важны ответы на них.
Приезжайте, в конце концов, в Питер. Москвы у нас нет Confused Один Таранг исправно ездит. Но вы встретите исполнителей кино-танцев из таких городов как Кондопога, Петрозаводск, Балаково, Благовещенск, Самара, в Питере кое-кто водится. Если не заглядывали, зайдите сюда http://anugamastudio.narod.ru/gallery_concerts_gala_october2006_2.html здесь фото с качественного гала-концерта. Как раз потому что 30 номинаций, большинство участников где-нибудь первое место и заняли, они и выступали. И гран-при у нас в этот раз достался участнику из региона (Балаково). Не хватает фото коллектива "Гаури", к-й набрал больше всех призовых мест в номинации эстрада. Они раньше уехали домой - в крошечный городок Кондопога в Карелии. Мой родной коллектив, хоть и является хозяином конкурса, занял одно первое место лишь в тех самых народных танцах. В приоритетном для нас жанре классического танца не заняли ни одного Rolling Eyes призового места. Вот так Sad не дотянули, значит, до регионов. Но не обиделись Smile Кстати, тот же "гаури" победил в обоих детских номинациях по фольклору (малая и большая группа). И с костюмами сообразили, и с хореографией, музыка из кино, в Индию не ездят, живут себе на границе с Полярным Кругом. И отвлекитесь от номинации "народные танцы". Бог с ней! Вам же не интересно. Но если коллектив грамотно танцует фольклор, да еще и смотрибельно, то он достоин высокой оценки. Планка в целом снижаться не будет.

Не дуйтесь и не ропщите, что вам досталась незавидная судьба "немосквича, танцующего неэлитные киношные танцы" ибо не правда это всё. Вам не нужно ничего никому доказывать, если вы сами будете верить в смысл того, что вы избрали своим жизненным увлечением. То, что вы вкладываете в него свое сердце и все эмоции, я уже вижу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
isha
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжать можно на тех же условиях. Взнос с человека или с коллектива за участие и награждение дипломами за участие. Так происходит у нас тут в Ростове и с каждым годом тут больше участников. Я предлагаю попробовать хоть раз провести фестиваль а не конкурс. А что дают за конкурсы? если почитать отзывы с последнего, то многие уехали с обидой и ни с чем. Для того чтобы выступить только в одной номинации нет большого смысла ехать так далеко. И шансов меньше. К тому же восприятие остается другим к танцорам в этом жанре, если только не танцуют народный танец или стилизованный классический. Несомненно в конкурсах есть свои преимущества, но согласитесь больше для танцоров классики. Исполняються одни и те же композиции и интереснее сравниться с кем то. а не просто станцевать для зрителя. На счет просмотра, можно сделать с жюри отбор, то есть где из 3 танцев выбирут 1 лучший и скажут над чем работать, чтото посоветуют и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sati
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Приморье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, знаете, тоже волнует эта тема: стилизация. Сам по себе киношный танец и есть стилизация индийской классики, фолка и эстрады, в моем понимании! Называть эстрадой стилизацию народного танца (допустим Дхоли баадже) для меня странно. Эстрада - это "Крэйзи кия ре" и т.п., а как быть с киношной муджрой? Эстрада - нет, катхак - упаси боже... Может логичней делить на: классику, фолк и стилизацию (и сюда бы отнесла все то, что не является чистым классическим и фольклорным танцами). Направлений очень много и можно долго спорить - что и откуда. Если музыка, костюм и движения не соответствуют чистому стилю танца - стилизация! Laughing Такое у меня мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенна согласна. Стилизация, это не обязательно стилизация классического танца, стилизация может быть и народного танца Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid Ignatenkov
www.bollywood-school.ru т.8(965)161-3820


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, стилизация может быть любого танцевального направления, как и в целом - индийского танца Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
isha
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть профессионалы, кто учился в Индии, а есть кто нигде не учился. Что если все знания о классике и народном танце у нас только из кино? И нам нравиться танцы из кино больше чем профессиональная классика. Что делать если так? к какому стилю нас относить?если судить будут профессионалы классического танца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Бещук
Новый посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 24
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Есть профессионалы, кто учился в Индии, а есть кто нигде не учился. Что если все знания о классике и народном танце у нас только из кино? И нам нравиться танцы из кино больше чем профессиональная классика. Что делать если так? к какому стилю нас относить?если судить будут профессионалы классического танца"

Дорогая Иша, если Вы приедете на Конкурс в Петербург, Вы увидите, что состав жюри подбирается разноплановый - в нём есть и представители классических школ, и те, кто танцует фолк и эстраду. Посмотрите на сайте www.anugamastudio.narod.ru состав жюри предыдущего (2006 года) Конкурса.
Никто не упрекнёт Вас в том, что кино Вы любите больше! Мы будем только рады за Вас и Ваш коллектив, если Вы приедете и покажете свои танцы. В отличие от конкурса Холи Мела в Москве у нас нет правила, что коллектив ОБЯЗАТЕЛЬНО должен исполнять и классику, и фольклор, и эстраду. Вы можете ознакомиться с Положением, задавать вопросы нам, организаторам, прямо на вышеуказанном сайте, получить помощь по спорным вопросам. Приезжайте, и танцуйте так, как танцует Ваша душа! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kali
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 319
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Бещук писал(а):
В отличие от конкурса Холи Мела в Москве у нас нет правила, что коллектив ОБЯЗАТЕЛЬНО должен исполнять и классику, и фольклор, и эстраду. Вы можете ознакомиться с Положением, задавать вопросы нам, организаторам, прямо на вышеуказанном сайте, получить помощь по спорным вопросам. Приезжайте, и танцуйте так, как танцует Ваша душа! Smile

Какие приятные слова Честное слово, даже самой танцевать захотелось и к вам приехать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саламандра
Новый посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник вопрос. Что делать с таким направлением танца как трайбл? На индийских конкурсах нет отдельной номинации для него, так куда же "выставляться"?
_________________
По-настоящему танцевать любят лишь те,кто танцует голыми ногами на колючей траве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, трайбл - вполне самостоятельный вид танца, тем более сами исполнительницы на этом настаивают и не любят, когда их относят к подвидам чего-либо(будь то беллиданс, индийский танец или что-то ещё). Следовательно, и конкурсы надо устраивать конкретно по трайблу - в нём самом уже давно хватает разнообразия всевозможных направлений - номинаций, думаю, наберётся предостаточно! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно. Только есть вопрос, а если это Indian Tribal Fusion?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, без разницы. Всё равно трайбл, никак не индия Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Стилизация индийского танца Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100