Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КУЧИПУДИ
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийский классический танец
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
indiandance
Пишите Бабочкофф в личку


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: КУЧИПУДИ Ответить с цитатой

Впервые этот стиль танца был включен в разряд классических в XIX в. Раньше он исполнялся только в деревне Кучипур штата Андхра Прадеш. В то время это был деревенский народный танец, который исполнялся группой людей по случаю каких-либо событий. Этот танец появился около II в до н.э. Его популяризовал король Шри Кришнадэв Арья (1510-1530). Бхаратнатьям и одисси оказали значительное влияние на кучипуди.
Этот стиль напрямую связан с вайшнавизмом, последователями бога Вишну. Танцоры древности, известные как кушилавы, обычно исполняли отрывки из Рамаяны и Махабхараты и других эпических произведений, используя песню и танец. Женские образы в кучипуди обычно изображали только мужчины. Эти представления были часты в храмах Андхра Прадеш, при дворе короля выступления танцоров кучипуди стали обычным явлением.
Последовательность танцевальных номеров в кучипуди во многом совпадает с традицией бхаратнатьям. Наиболее известный номер, танец на металлической тарелке, характерен только для этого стиля. Танцор встает на края тарелки, сжимая их пальцами ног, и отбивает ритм при помощи гхунгру и самой тарелки. Это требует большого мастерства, поскольку танцор должен повторять различные ритмические схемы, ориентируясь на музыкальный аккомпанемент. В кучипуди существует много акробатических элементов, которых нет в бхаратнатьям. Большая заслуга в популяризации этого танца принадлежит Сиддхендре Йоги.
Костюмы кучипуди очень напоминают костюмы для бхаратнатьям. Но все же ткань, окраска и размер костюма немного отличаются.
В XV в. Сиддхендра Йоги составил кодекс движений кучипуди и значительно обогатил репертуар. Целые семьи в деревне Кучипур стремились учиться этому танцу и исполнять его. Они формировали труппы, которые состояли только из мужчин, и отправлялись в соседние деревни, где демонстрировали моралистические спектакли на религиозные темы. В других классических танцах доминирует тема шрингар (чувство любви).
В сороковых годах некоторые учителя переехали в большие города и начали обучать кучипуди женщин, также этот стиль танца проник в кино, поэтому кучипуди стал быстро завоевывать популярность. Теперь он считается одним из семи главных стилей классического танца в Индии. Известные исполнительницы этого танца: Ямини Кришнамурти, Свапнасундари, Раджа и Радха Редди, Шобха Наиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lalita
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 158
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padmabhushan Raja & Radha Reddy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonid Ignatenkov
www.bollywood-school.ru т.8(965)161-3820


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео Кучипуди

http://www.youtube.com/watch?v=WcXeM7EGZWI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерия
Новый посетитель


Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивый стиль! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамаа и Света Бхарадвадж

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ямини Редди (дочка Радхи и Раджи Редди)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виджаянти Каши

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кала Кришна - мужчина-танцор - исполнитель смежного стиля Андхра Натьям

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарангам - исполнение танца на медном блюде.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanjana
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам поражаюсь Назира.
От вас всегда можно узнать столько нового и полезного. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Падмабхушан Вемпати Чинна Сатьям



http://www.geocities.com/apsaraspb/V.Ch.Satyam.jpg

Маэстро Вемпати Чинна Сатьям отвечает на вопросы обозревателя «Локвани»

Локвани: Вас по праву считают отцом современного Кучипуди. Вы придали ему новую форму и благодаря вашему вкладу, Кучипуди с гордостью занял своё место среди других классических стилей. Что побудило Вас посвятить свою жизнь служению этому искусству?

Маэстро: На самом деле я ничего нового не сделал. Мой учитель понимал, что для того, чтобы распространить Кучипуди, необходимо привлечь женщин к этому искусству и создавать сольные представления. Поэтому всё, что я делал – это то, чему научил меня мой Гуру. Всё, что я сделал – это представил миру подлинную форму Кучипуди.

Локвани: Просто невероятно, поскольку до этого считалось, что ваша версия стиля является наиболее классической, чем та, что была раньше.

- Дело в том, что в течение прошлого века влияние традиции Якшагана лишило Кучипуди его аутентичности. Вдохновлённый мои Гуру, я всё же смог вернуть стиль к его изначальной форме, благодаря чему он смог именоваться классическим танцем. Всё, что я делал и делаю, полностью основывается на канонах Натья Шастры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Локвани: Вы создали много прекрасных танцевальных драм, которые завораживают публику до сих пор. Не могли бы Вы описать процесс создания шедевров? Какая драма ваша любимая?

- Сначала мы находим идею. Затем я изучаю книги, консультируюсь с учёными, которые дают мне полное понимание истории произведения. Далее мы работаем с музыкантами, пишем музыку. Я также люблю уделять много времени созданию костюмов. Когда произведение готово, мы представляем его публике. Я внимательно вслушиваюсь в голоса зрителей, наблюдаю за их реакцией с тем, что потом доработать и усовершенствовать своё произведение. Из всех моих произведений больше всего мне нравится "Харавиласам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Локвани: Что требуется для того, чтобы быть хорошим танцором? Сегодня, когда полно столько забот и напряжения, как ваши студенты находят время, чтобы посвятить его танцу?

- Должна быть страсть к искусству и посвящение, преданность ему. Тогда будет и время. Те, кто полон страсти, найдут время для танца. Необходимо изучать технику и много практиковаться. Изучать Натья Шастру. Знание музыки и языков также важно. И нельзя это делать ради денег.

Однажды, мы были на концерте Камали Лакшманам (теперь Камаля Нараянан), которая должна была начать выступление в семь вечера. Было уже десять часов, но она не выходила, однако, все ждали, никто не уходил. Зрители ждали не её, а искусство. Вот то, что должен уметь создать танцор ради искусства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Локвани: Вы довольны, что сокровище, которое Вы создали, в надёжных руках?

- Конечно! Люди уходят. Но Искусство не умрёт никогда.

Локвани: Большое Вам спасибо за время, которое Вы уделили.

- Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуру Вемпати Чинна Сатьям происходит и семьи танцоров и музыкантов, родом из самой деревни Кучипуди. Он был посвящён в изучение стиля самим великим Гуру Ведантам Лакшми Нараяна Шастри.



Он продолжил традицию своих учителей, придав стилю больший классицизм, усовершенствовав технику и обогатив репертуар. В созданной им Акадамии Кучипуди в Мадрассе в 1963 году он воспитал огромное множество талантливых исполнителей и учителей, которые уже сами обучают этому искусству в своих школах.

Мастер Вемпати Чинна Сатьям создал около 50 балетов, среди которых:

Padmavati Srinivasa Kalyanam
Vipranarayana Charitam
Menaka Viswamitra
Kalyana Sakuntalam
Bhama Kalapam
Chandalika
Rukmini Kalyanam
Hara Vilasam
Siva Dhanurbhangam
Ardha Nareeswaram

А также около 150 сольных композиций.

Его ученики: Ямини Кришнамурти, Рамаа Бхарадвадж, Шобха Найду, Анурадха Неру, Шанта Рати Мишра, Сайладжа и многие другие.


Последний раз редактировалось: Назира Тюленева (Ср Авг 06, 2008 1:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийский классический танец Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100