Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

эротизм и вульгарность в индийском эстрадном танце
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Болливуд стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sharda
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Да мы тоже детям ставим в основном кино. И на многих мероприятиях важно весело и с огоньком. Но классика, по моему мнению, не только для ценителей. Главное как все обставить.
Нескольким моим знакомым очень понравился последний классический концерт "Нритья Сабха". Хотя они совершенно далеки от этого искусства. Но восхищались атмосферой.
Потому что концерт проходил в хорошем театре и сцена и свет. все сыграло. Даже в Музее востока, если украсить сцену и как следует подготовить программу, как например у "Сарасвати" проходит, то зритель восторженым остается.
Именно восторженным, а не удовлетворенным!!!

А если есть плов как кашу, то не вкусно же.
Вот я если ем индийскую еду ложкой, то чувствую все ее недостатки - остроту особенно, ну черпаешь, лепешкой закусываешь...
А если руками: кусочком лепешки зачерпнуть сабзи, обмакнуть в дал и еще предварительно в ачар... м-м-м просто объядение. Могу тройную порцию слопать.
Ну принято так эту еду кушать. Можно и ложкой, но руками вкуснее.
_________________
Без Учителя нет знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах, как вкусно рассказываешь, Светаджи! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рангила,

Отчасти с вами соглашусь, но только отчасти. Я не против ложек, да и сама тоже танцую стилизацию. Но, ИМХО, всё должно быть в меру. Понимаете, не искусство должно опускаться к зрителю, а зритель должен тянуться к искусство, если он хочет развиваться. Поэтому если кормить зрителя только одной стилизацией и фьюжном, то никакого искусства уже не будет - будет шоу - весёлое, красивое, но шоу.

Так что каждый кушает так, как может и хочет. Но есть Истина, Любовь и Красота и к ним нужно стремиться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alina-Yasmin
"Bombay Dance" тел.8(926)236-66-62


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за шоу. Но ничего не имею против хорошо исполненной классики и с удовольствием смотрю такую классику.
Классика и шоу две самостоятельные параллели. Если их попытаться соединить, но, наверно, получится стилизация.
_________________
www.alina-yasmin.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sanjana
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоу тоже хорошо, но в последнее время Европа так стилизует и меняет инд. танец, что действительно смотрится вульгарно. Если уж учат индийские танцы, пускай их и танцуют как надо, а не подстраивают под себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не предела совершенству. И там, и там нужно стремиться к мастерству выражения и исполнения. А главное - к искренности. И фьюжн, и стилизация, и этсрада сделанные от души и искренне могут сильно тронуть чувства зрителя. Но этому тоже надо учиться. И я уверена, что без основ классики здесь не обойтись. Мы только пробуем. Но уже есть настоящие мастера. Например, Рамаа и Света Бхарадвадж вот этой потрясающей постановке:

http://www.youtube.com/watch?v=LF682fDZbRI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mustafa
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 406
Откуда: Зеленоград, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу, что это постановка потрясающая Smile Средняя. Типичная классика, с некоторыми новенькими фишечками. Прикольно, необычно. Но весь танец одинаков. Скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл? Там всё дело в идее и то, как это показано через хореографию. Знаете, у стилизации и фьюжена тоже бывают разные уровни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиша
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то странно читать эти разборки в которые перешла тема эстрадных индийских танцев. Все мы взрослые культурные люди, большинство претендуют на то чтобы их уважали как учителей.
На форуме aiitam мне понравились высказывания и цитаты Камалы об Индии с точки зрения русского человека. Хочу сказать индусам, что мы русские девушки, которые просто танцуют инд танцы обычно не вдаемся в индийскую культуру и философию, мы танцуем для души то что нам нравится и оцениваем Индию и индийские танцы возможно и необъективно но как красивые, в некоторой степени эротичные постановки. Как говорила моя преподавательница "Если тебе нравится танцевать арабские танцы-ты бы согласилась носить всю жизнь паранжу, быть запертой в гареме 105-й женой?" Тогда я поняла что танцы и культура страны в целом это разные вещи, не обязательно если нравятся танцы-должна нравится и культура с традициями.
Возможно сейчас дествительно все последние индийские фильмы с их танцами вульгарны, но нельзя отрицать что индусам это нравится и эти фильмы снимают именно для них. Значит это и есть индийская культура, мы говорим что видим и неважно что там осталось еще немного людей которые ценят традиции и классику. Моя мама например и бабушка в шоке от индийских фильмов и танцев сейчас, бабушка так вообще не переносила костюмы с голым животомSmile), но в восприятии русского человека (по фильмам)-это типичная индийская мода-открытый животик.
Как писала Камала выдержки Афанасия Никитина о его путешествии по Индии и если окунутся глубоко в историю, то на месте теперешней Индии были просто племена, ходили голые а вот культуру к ним первыми принесли Рама и Сита, которые как раз таки пришли с территории теперешней России и кстати это древние русские имена, они принесли в Индию знания а также письменность и язык ("санскрит"-это абсолютный аналог древнерусского языка "самскрыт", поэтому он так похож на русский). Поэтому русского человека и тянет в сторону Востока, ведь культура то наша, просто мы не варимся в своем котле а развиваемся и пускаем к себе другие культуры.
Если Индия так хочет сохранить свои традиции и показать свою культуру то для начала надо запретить показ новых индийских фильмов, танцев, показывать только классику по всей стране, всех обязать носить национальную одежду, воспитать молодежь свою в духе патриотизма и любви к Родине, чтобы они относились к современным танцам так же как относятся учителя классики и только тогда можно говорить что ИНДИЯ СОХРАНИЛА СВОЮ КУЛЬТУРУ!! Но как все понимают-все это невозможно в данное время и теперешняя Индия ненамного отличается от России, а про индийских девушек которые не могут делать вульгарные движения говорить ненадо! Сама лично общалась с индусами которые говорили что индианки такое делают что я никогда б не сделала Embarassed , а я типичная русская девушка, просто для России у меня консервативная семья. Не нужно просто обобщать всю нацию и всех под одну гребенку, как в Индии так и в России может быть вульгарность и в танце и в других направлениях!
Когда я приезжаю в Индию мне тоже приходится доказывать что в России не западная культура, что у нас народные танцы, культурные фильмы как "Девчата" или "Весна на заречной улице" к примеру, что у нас девушки культурные и серьезные, но со стороны все выглядит по-другомуSad(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isha
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правы - нет смысла в этой дискуссии, я и сама пыталась вставать на защиту боливуда, подобные разговоры уже не раз начинались и заканчивались, мы лишь все больше узнаем кто есть кто и как кто к чему относиться и только! Нужно просто решить для себя чего мы хотим, что нам ближе, что нам нравиться. Кчему слова "надо" ,"не должны". Они уместны в классике, а здесь-свобода творчества и фантазии. Можно высказать свое мнение, можно выразить свое отношение, можно потом много вариантов предложить интерпритации своих слов... Но скажите к чему все это? У меня есть друзья из Индии которые уважают меня и мои танцы, которые рассказывают о своей культуре, которые танцуют с нами и танцевали в Индии. На мой взгляд, я повторюсь 1001 раз Индия не диградирует, а развивается в плане танца! Развивается стиль болливуд, не классика! Вся история развития Индии это взаимодействие с другими культурами, которые оставляли свой отпечаток. Классика-это классика, какие могут быть споры? Тут есть и большая история и свои каноны и правила. Я за то чтобы каждый здесь, кто посвятил свою жизнь искусству уважал не только себя, свой коллектив и своих сторонников, но и выбор другого! Я попрошу совета у Гуруджи когда буду танцевать катхак, но не болливуд! Для меня, исключительно мое мнение, что в этих вопросах есть люди более компетентные и только! Мы наблюдаем развитие Индийского кино и от того что мы говорим " как это ужастно" оно не остается одинаковым и на это много причин! Оно уже сильно изменилось и еще сильнее измениться,более того - оно всегда будет меняться, смешиваться с модными на сегодняшний день направлениями в танце. Мы выбрали - индийское кино, не только потому что хотели, есть и другие причины, которые привели нас к этому. Если это мне нравиться больше всего другого, если это "мечта детства" как и у Лины Гоел как и у других...?? Зачем кого-то осуждать, делать замечания даже со своей позиции? Как у нас говрят "со своей колокольни". Это лишь вызывает непонимание и ничего больше. Пусть каждый занимаеться своим делом, занимаеться тем что ему ближе, что ему доступно, что ему "к душе". Вот и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиша
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу еще добавить! Я хотела сказать что для нас не все современные индийские танцы из новых фильмов вульгарные! Там много хороших и красивых танцев и нам именно такие нравятся и хочется танцевать, а не классику! Не нужно обвинять нас в использованиии вульгарных движений и костюмов - мы стараемся не выходить за рамки приличия и даже гораздо скромнее одеты и двигаемся чем это делают индианки в некоторых новых индийских фильмах и концертах, значит мы в любом случае развиваем индийскую культуру в России и показываем Индию русским с лучшей стороныSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zozya
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 559
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не считала индийские танцы из кино вульгарными, наверное каждый воспринимает их в меру своей испорченности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиша писал(а):
Хочу еще добавить! Я хотела сказать что для нас не все современные индийские танцы из новых фильмов вульгарные! Там много хороших и красивых танцев и нам именно такие нравятся и хочется танцевать, а не классику! Не нужно обвинять нас в использованиии вульгарных движений и костюмов - мы стараемся не выходить за рамки приличия и даже гораздо скромнее одеты и двигаемся чем это делают индианки в некоторых новых индийских фильмах и концертах, значит мы в любом случае развиваем индийскую культуру в России и показываем Индию русским с лучшей стороныSmile)


Хорошо сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: эротизм и вульгарность в индийском эстрадном танце Ответить с цитатой

Цитата:
. Я себя вульгарной отнюдь не считаю! А вы?


Я тоже, поверьте вам до вульгарности очень далеко!! И эротизма тоже. Впрочем и Таранг может танцевать только народные и классику, как бы они не старались. Болливуд - это не их !
Индусам нравится эротичность и Слава Богу! а то можно было подумать , что у них как у нас при Совке тоже секса нет или что-то не впорядке со здоровьем.
Есть свое время для отдыха, и свое время для размышления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mohini
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 1:53 am    Заголовок сообщения: Re: эротизм и вульгарность в индийском эстрадном танце Ответить с цитатой

sasha писал(а):
Цитата:
. Я себя вульгарной отнюдь не считаю! А вы?


Я тоже, поверьте вам до вульгарности очень далеко!! И эротизма тоже. Впрочем и Таранг может танцевать только народные и классику, как бы они не старались. Болливуд - это не их !
Индусам нравится эротичность и Слава Богу! а то можно было подумать , что у них как у нас при Совке тоже секса нет или что-то не впорядке со здоровьем.
Есть свое время для отдыха, и свое время для размышления



Уважаемый (мая) (уж простите, что обращаюсь к вам как к лицу неопределенного пола))

Если уж говорить насчет секса, то чувствуется, что вам его "осень не хватает" Laughing раз вы о нем так активно рассуждаете))
Very Happy И вообще, без секса прожить еще можно, но без разговоров о нем - НИКОГДА. (ц)

А по поводу эротичности, то опять же, могу сказать, что сексуальность, эротичность, вульгарность, чувственный, пошлый - совершенно разные понятия.))

ЭРОТИКА ж.
Повышенный интерес к обнаженному - преимущественно женскому - телу, к половым отношениям; чувственность.

перен. Особое внимание к описанию обнаженного женского тела, половых отношений и т.п. // Произведения литературы и искусства, перенасыщенные такими описаниями.


СЕКСУАЛЬНЫЙ прил.
Соотносящийся по знач. с сущ.: секс, связанный с ним.

Свойственный сексу, характерный для него.

Плотский, с сильно выраженным половым влечением; чувственный.


ЧУВСТВЕННЫЙ прил.
Соотносящийся по знач. с сущ.: чувство, связанный с ним.

Осуществляемый посредством чувств. // Воспринимаемый чувствами (видимый, осязаемый, обоняемый и т.п.); конкретный, материальный.

Телесный, плотский.

Испытывающий преимущественно телесные, плотские влечения; склонный к удовлетворению таких влечений. // Выражающий такую склонность, такое влечение. // Возбуждающий такую склонность, такое влечение.

ПОШЛЫЙ1 прил.
Низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высоких интересов и запросов; заурядный.

Безвкусно-грубый, избитый, банальный.

Вульгарный, содержащий что-л. неприличное, непристойное. // Выражающий, обнаруживающий такие качества.


ВУЛЬГАРНЫЙ прил.
Лишенный вкуса, бестактный, развязный. // Свойственный бестактный человеку; пошлый, грубый.

Упрощенный до крайности, до искажения сути, смысла. // разг. Самый обычный, простой.


Вы подменяете одно понятие другим. То, что вы не видите границ между всеми этими понятиями, говорит о вашей некомпетентности))


Насчет того, что "Таранг" не умеет танцевать болливуд... Я считаю, что "Таранг" болливуд умеет танцевать Smile Rolling Eyes В эстрадном танце так много чувств, которые должны быть переданы зрителю в форме намеков и полунамеков. А чего стоит только лишь один взгляд, полный огня? В этом вся чувственность и заключается) Razz Девушки в "Таранге" умеют так танцевать)) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Болливуд стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100