Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

эротизм и вульгарность в индийском эстрадном танце
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Болливуд стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся, будем считать, что ты развеяла мои подозрения в адрес кое-кого:-) Давай все же оставим личные разборки уважаемых преподавателей и попробуем вернуться к нашим баранам, то бишь к вопросу вульгарности и пошлости. Мне кажется, такое разночтение возникает только потому, что как верно заметил Леонид, часть дискутирующих людей воспитаны в рамках строгой классики, где совершенно недопустимо даже малейшее неуважение к учителю. А часть участвующих в дискуссии - люди, которые большей частью самостоятельно, без чьего либо руководства развиваются в танце, скажем прямо, довольно самостийно, что как раз совсем не плохо, но лежит очень далеко от тех истинных индийских традиций, в которых рос и развивался классический индийский танец.
Я лично не нахожу в словах Гуруджи ничего оскорбительного, поскольку он судит с позиции строгой классики, а я нахожусь там же. Для тебя же и для многих других это ужасное оскорбление. Так все зависит только от выбора системы координат. А если мы изначально в разных системах координат, как мы вообще может говорить об этих понятиях - вульгарности там и так далее. У нас они изначально разнесены несоизмеримо далеко. Что для классики - вульгарно, то для эстрады - нормально. И выяснить истину можно только при условии, что мы выбираем какую то одну систему координат, в рамках которой и начинаем договариваться, выяснять критерии, оперировать фактами.
Это оцень ценно, что у тебя есть свое мнение, но в данном случае это ничего не меняет, потому что каждый остается при своем, в своей системе ценностей. А с такой точки зрения и предмета то нету для спора.
Наша моральная невоспитанность - это наболевший вопрос для Гуруджи. Даже те его ученики, которые ему очень преданы и занимаются у него классикой, периодически допускают проколы по части этики в силу недостаточного знания индийских традиций. Мы может и не заметим, а ему то больно. Ну и за что его судить? За то, что пытается привить индийский вкус и традиции тем, кто интересуется Индией? Несправедливо так на него нападать. Попробуйте сначала такое же образование получить по части танцев и музыки, как у него, а потом уже в спор вступать. Занимаетесь индийским танцем - изучайте традицию глубже. Эстрада отнюдь не легкий жанр, несмотря на то, что для ее освоения не требуется читать двухтомник С.Радхакришнана по индийской философии. Она все равно замешана на традиции, хотите вы это признавать, или нет, как часть индийской культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, а мне вот совершенно комфортно в русских традициях, И танец с жизнью я не хочу перемешивать. У меня русский муж, русские друзья(в большинстве своём), и я не согласна менять свои традиции на чьи либо ещё, а танцевать люблю и хочу! И, как я уже писала, делаю это от чистого сердца, не ради "свиста индийцев". А Гуруджи позволил себе именно такое высказывание!
И как, по твоему, понимать не реагировать на такие слова:vi sami pisali shto delela dochka hema malini . ni kakoi Ruski devusha ni budat delet. polnoe fignia. ruskix delet eto prosta tak i daze kruche.
dlya vas Takie dwizenia normalno .... no v indiski vzglad izvinite... esle vam reaktesa zal vazna to vi na vasate.....
sluchaina tam bila odna indianka ktore ni davno priyakhala is berlin. ona gawarila shto im bila daze ni udobna kagda nektornoe tanse bili na primier Tanse sholy is Amrapali. patamushta oni chityut shto eto ni bila esthitchno. sya malchiki khalastiki takie kommenti dale i krichali i paderzvali ix vastupenia. i tak im nada bila .... lena sama eto znaet i eto eyo vibar kak ona khochit pastavit tanse....
И вот самая яркая характеристика его отншения к нам, дилетантам, искренне любящим индий ское кино и танцы!:
Estradnoe -
Luboi dwizenia glavnoe yarki, privlikatelnoe i prilichnest (ktore dawno ni sushestvaet v indiski kino) skolka vi panimaete po swaimo. sichas indiski devushi ni mozit delet kharasho vulgarnoe dwizenia poetomu priglashayut instranets devushi oni delet ix prosta tak . primier ni stuet dat sumatrite luboi takie tanse i budit vidit v 75% tansore s mala odezda s belly tanse dwizenia ili v trusakh sya instransi patamushta eto tak sumatritsa indusm privlikatelno.

KOSTUME - Yarki, bistri, privlikatelnoe, mala (skolka khwtaet sovasti i dengi u residore. artist gatove na syo)
Ну и как на это реагировать, Юля? Не обидно, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не надо так недоверчиво к моим словам о Леониде! Это действительно правда, хоть вы все и утвердились уже в совершенно ином мнении! За каждого человека говорят его слова и поступки, подумай сама...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharda
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рангила!
Вы просто не хотите никого понять!
Где указано, что Гуруджи говорит о Вас? Простите, но то, что Вы цитируете относится в целом к индустрии индийского кино и танцев болливуд в Индии, куда приглашают иностранных танцовщиц для исполнения белли-данс, латиноамериканских танцев или просто в слишком открытой одежде. Именно потому, что для всех нас это нормально и не вульгарно. А индийские актрисы, особенно известные либо не хотят так выглядеть, либо просто не умеют танцевать белли данс и т д. Вот и все!!!
При чем тут Вы, скажите???
Вам за всех иностранцев обидно? Гуруджи не претендовал на русскую национальность или на Вас лично. Вы сами стали разогревать эту тему своими обидами и спрашивали его, что конкретного в вашем танце он может критиковать. Он Вам сказал на это, что на Холи вы были прекрасны, но вот в Ростове ему не понравился Ваш костюм. И еще говорил о движении каком-то. Так танцор только и делает, что обсуждает движения, их использование!

Он разве хоть раз сказал , что Вам не место на сцене??? Или, что Вы недостойный танцор?
А что Вы ему написали? Что ему не место вообще в России!

Гуруджи отвечал Вам как ученику со всей откровенностью и простотой речи, вы же такое развели из этого, что просто волосы дыбом встают! Сделали из него просто какого-то монстра!!!
Он не знал, что Вам не нужны его наставления. Оказывается, Вас все устраивает. И ваш национализм, и традиции, и танец. Я рада за Вас.

Наверное, Сатьябхама права. Просто у нас разное понимание.
Вот Алина написала, какой в Индии Болливуд-стиль. Я абсолютно уверена, что он там такой. А мы просто не танцуем болливуд, мы значит танцуем танцы кино. Какая разница, как назвать? Все равно у каждого коллектива свой стиль.
_________________
Без Учителя нет знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharda
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз перечитала - все что выше изложено - это все про Индию и не имеет никакого отношения к танцовщицам в России!!! Он именно свою страну принижает! А не Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Без Учителя нет знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю, Шарда!

Зря вы так, девушки, нужно быть мудрее и внимательнее, прислушиваться к советам Учителей. Нам действительно не хватает понимания традиций Индийской культуры. А Гуруджи единственный человек, который готов нам вот так открыто рассказывать и объяснять все тонкости. Это не оскорбления, а действительно негодование и обида, что, имея хорошие танцевальные навыки, многие из нас до сих пор остаются невежественными в вопросах культуры и традиций.

Задумывались ли вы о том, на что на самом деле реагирует публика в зале - русская, индийская - неважно. На костюмы и яркий макияж, на движения и позы? А может на музыку, стихи? А что потом они говорят после концерта? Мы формируем вкус у зрителей и своё отношение к нам и тому, что мы делаем. Если нас задевают слова Учителей, зрителей, будь то ценители или сторонние наблюдатели, то следует задуматься, а не обижаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю! Может, это я тупая?! Но, по-моему, я здесь привела цитаты из его высказываний, относящиеся конкретно к русским танцовщицам и к России! Вы не видите этого? Странно!
И ничего я тут не развела( и не тут тоже)! Вы хотите опять мне доказать, что известному и уважаемому человеку можно сказать, то что он думает, а остальные пусть молчат и учатся! Да чему, милые? Что мы должны выходить танцевать эстраду только в полународном костюме? Спасибо! Я же, как человек несведущий, не указываю никому, в чём народный и классику танцевать! А вот эстраду танцую давно, и именно киношную, и считаю, что хоть немного уже в ней разбираюсь, чтобы иметь своё мнение, пусть и не столь авторитетное! Почему я не могу его высказать?! Только потому, что не являюсь для вас авторитетом? Но, милые, на форумах не только ученики Ашвани Нигама общаются! Другие тоже очень уважают своих учителей, и имеют право на собственное мнение!
Тем более, повторяюсь, я не лезу в те вопросы, в которых ничего не смыслю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharda
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рангила, ну так и давайте спокойно высказывать свое мнение. А то одни провоцируют других, и уже не понятно кто кого...

И тогда я не понимаю, зачем обижаться на мнение? Вы высказываете, другие высказывают. Все хорошо.
_________________
Без Учителя нет знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не говорила, что Гуруджи не место в нашей стране! Просто я сказала, что надо уважать страну, в которой ты живёшь и работаешь! И её людей тоже! И научиться, в конце концов, не сравнивать несравнимое! Тогда и обижаться не на кого и не на что будет!
А то ведь ему до сих пор обидно, что не все ученики его ног касаются!Да ничего обидного! Просто выбирать надо научиться: Либо жить и работать у себя дома - и тогда к тебе будут все относиться так, как ты хочешь, либо, раз уж выбрал жить в чужой стране, привыкать к её правилам без обид - сам-то ведь выбрал! А у Гуруджи, я смотрю, тема номер один во всех высказываниях, как он страдает от "неправильного" отношения учеников! Да радоваться надо, что они у тебя вообще есть вне родины! Что в другой стране твоим искусством кто-то восхищён и заинтересован! И я, кстати, в первых рядах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, но при таком подходе и отношении к искусству страдают сами ученики.

Знаете, если плов кушать ложкой, то он превратится в кашу, а если вилкой? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharda
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рангила. Вы не имели ввиду этого, но он так понял Ваши слова, так же как и вы неверно истолковали его.
Он уважает нашу страну и любит ее. собирается здесь всегда жить. И трудно не терять свои корни, когда все вокруг другое. За это мы ценим его. Он совсем не собирался Вас обманывать. Мы вот любим его за то, что он всегда весел и прост с нами, но в какой-то момент может высказать очень строго или пристыдить...
Как раз здесь он очень свободно дает себя вести всем своим ученикам. Будь это индия - из класса спиной к учителю не выйдешь. Это он рассказывал, как было в его время. Сейчас возможно и в Индии много модернизировано, но одно остается - там учитель уделяет очень мало видимого внимания ученику. По-просту не замечает его. А Гуруджи тут у нас занимается проблемами каждого, выясняет, потому что по-другому никак нельзя здесь. Здесь всем требуется внимание и понимание.

Обидна ему только Ваша резкость и непримиримость.
А в целом он и Вами и другими учениками доволен. И, кстати, никогда не требует касаться его ног!
Ученики сами касаются раз в год на Гуру пудже, или если хотят, то и в другое время.
Лично я это делаю часто, как и жена тоже. Но не потому, что хочу угодить. Я люблю свою культуру и очень интересуюсь религией русского народа. В Евангелии написано, что муж- Бог, я стараюсь чувствовать это. И касание ног мне в этом помогает.
_________________
Без Учителя нет знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда удивляла, что люди занимаясь искусством совершенно другой страны, другой культуры, изучают только само искусство (танец, живопись либо что-то ещё) совсем не интересуясь и даже более того отвергая ту филосовскую, мифологическую и психологическую базу, на которой это искусство выросло. Как можно перенять чужое искусство, не впитывая духа страны? Но это беда западного человека! Об этом писали Учителя Востока ещё во времена Платона. Но именно благодаря этому восточному понятию УЧИТЕЛЬ до сего момента именно там на Востоке и сохранились истоки Знания и Духа, что мы давно потеряли! Мы слишком самостийны и тщеславны, чтоб принять мнение Учителя со всем доверием и искренностью, как это принято на Востоке. А без этого не будет Пути!
Как можно танцевать индийский танец, не желая следовать традиции индийского танца?! Тогда это не будет индийский танец (я не говорю о движении в танце, а о духе танца, когда по некоторым особенностям сразу понятно, что это ИНДИЯ), это будет только ремикс! Представьте, если испанка начнет водить русские хороводы! Даже если она выучит движение, но у неё не будет нечто самого главного-духа России,да и наших потупленных глаз при движении полных достоинства, если она знает о России только то, что в Сибири живут медведи. Потом, изучая чужую культуры мы ВМЕЩАЕМ её, мы становимся богаче духовно в два раза!
На aiitame не так давно обсуждалось понятие Учитель-ученик как его понимают на Востоке , и как его понимает мы, люди Запада. Очень содержательная тема получилась, и я для себя поняла, что не вмещая понятие Учитель так, как его понимают на Востоке не возможно научиться танцу или другому искусству в принципе.
И не говорите, что у Вас нет возможностей для изучения или что-то ещё! У Вас есть инернет и желание (если есть), а дальше дело времени и настойчивости!
Вообще грустно читать эту тему, так как получились какие-то разборки, которые никому не делают чести, а конструктивного обсуждения не было и нет. Сплошное тщеславие и раненное самолюбие, да ещё и на всю Страну........ Question Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zozya
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 559
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):

Знаете, если плов кушать ложкой, то он превратится в кашу, а если вилкой? Cool

Что то не вникну в смысл этого высказывания. При чем тут каша, вилка??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том, что исконное потребляют так, как принято, а иначе получается стилизация, fusion и т.п. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, как русский человек, как раз и не против есть плов ложкой! Как и большинство живущих в нашей стране! И я не против стилизации, потому что это адаптировано для восприятия нашими людьми, которые не могут, да и ни к чему оно им, быть подготовленными к восприятию индийского танца на том уровне, на котором это происходит в Индии( тоже, кстати, не всегда!). Ну зачем, скажите, пенсионерам и домохозяйкам - а в большинстве своём именно это наши зрители, разбираться в классическом индийском танце!
Но, в то же время, я не спорю, и даже утверждаю, что классический индийский танец ценен для знатоков и ценителей, и вот для них его и нужно преподносить! Но правда жизни в том, что в нашем городе таковых нет или единицы! А игнорировать мнение зрителя мы не имеем права, иначе наши выступления будут никому не интересны. И, как следствие, мы станем неинтересны ДК, где работаем - там нас держать не станут! Мнение зрителя - закон! Вот и выходит, что стилизация - единственный выход из положения! Я, например, в детской группе большую часть танцев ставлю именно как стилизацию народного - и красиво, и с огоньком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Болливуд стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100