Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Легенды русского балета. Инна Зубковская
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Информация о исполнителях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 5:47 am    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой

Легенды русского балета. Инна Зубковская



И́нна Бори́совна Зубко́вская (урождённая Изра́илева) (29 ноября 1923, Петроград, СССР — 5 ноября 2001, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — русская советская балерина и балетный педагог, профессор. Одна из ведущих балерин Кировского (Мариинского) театра. Народная артистка РСФСР (1957). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:06 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой



Инна Зубковская — мастер российской балетной сцены, чья красота, пластика и безупречная техника остались в памяти зрителей, и чей творческий путь почти три десятилетия был связан с Мариинским театром. На его сцену она впервые вышла в 1941 году после окончания МХУ по классу петербургского педагога М. А. Кожуховой.

Инна Зубковская (урождённая Израилева) родилась 29 ноября 1923 года в Петрограде. Отец молодой балерины занимал солидный пост в Наркомате угольной промышленности, который эвакуировали в Пермь. Так Инна Израилева оказалась в Кировском театре:

«В 1941 году я закончила училище и была принята в Большой театр. Началась война. Мой папа занимал солидный пост в Наркомате угольной промышленности. Этот Наркомат эвакуировался одним из первых, и, конечно, папа не оставил меня, семнадцатилетнюю девочку. Он сказал: «Какие танцы, когда немцы берут город за городом?». Так я оказалась в Перми, куда на мое счастье был эвакуирован Кировский театр. У меня не было мысли поступить в его труппу, я просто пришла и попросила разрешения заниматься в классе, чтобы не потерять профессию. Меня многие знали, в том числе и Владимир Иванович Пономарев, художественный руководитель балета. Перед самой войной во время декады ленинградского искусства в Москве был выпускной спектакль в нашем училище, на котором присутствовали артисты Кировского театра. Я, ученица предвыпускного класса, танцевала Эсмеральду. Пономарев помнил меня и сразу разрешил заниматься в балеринском классе. Вагановой тогда в Перми не было, и класс вела мать Улановой Мария Федоровна Романова. Война была длинная, я задержалась…» (Из воспоминаний Инны Зубковской)

Инна Зубковская была прима-балериной этой сцены, первой исполнительницей партий Мехменэ-Бану (в некоторых источниках вторая исполнительница) и Фригии, она была неповторимой Одеттой-Одиллией, Эсмеральдой, Хозяйкой Медной горы, Сюимбике, Никией, Заремой. В созданных ею образах привлекали красота хореографического рисунка, богатство танцевальных преображений. Её яркий дар вдохновлял таких мастеров, как К. Я. Голейзовский, Ю. Н. Григорович, Л. В. Якобсон.

Инна Зубковская обладала редкой красотой:

«Величаво-отчуждённая красота, сдерживаемая эмоциональность Зубковской завораживали зрителя. Никогда не открываясь целиком, она, словно снисходя до зрителя, хранила в себе холод абсолютной истины и вечной тайны». (А. А. Соколов-Каминский, балетовед)


С 1965 года профессор Инна Зубковская вела активную педагогическую работу, воспитав десятки замечательных балерин. Одна из её любимых учениц Алтынай Асылмуратова до недавнего времени возглавляла Академию русского балета имени А. Я. Вагановой. Инна Зубковская также преподавала за рубежом: в 1980—1981 годах в Венесуэле (Балетная школа Каракаса), в 1983-85 в Италии (Римская опера).

Инна Зубковская была замужем дважды.

Первый муж — Николай Зубковский (1911—1971), выдающийся артист балета, солист Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова. Дочь — Екатерина Зубковская — артистка балета. Второй муж — Святослав Кузнецов (1930—1992), известный артист балета, солист Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова.

«…Оба моих мужа были артистами балета. Мой первый муж Николай Зубковский был удивительно талантливый человек, к сожалению, не оцененный при жизни. Наша дочь Катя и её муж Владимир Лепеев тоже артисты балета. Я довольна, что внук Николай пошел талантом в деда. У него редкий темперамент, хорошо получается гротеск и характерный танец. Генслер, например, сказала, что в Нурали он напомнил ей молодого Бельского. Я по характеру однолюб. Я очень любила мужа Святослава Кузнецова, и мне его очень не хватает. Мы во всем с них сходились, даже в том, что у нас полностью отсутствовало тщеславие. Он в день двадцатилетия на сцене подал заявление и ушел на пенсию, хотя ещё мог танцевать…»

Инна Борисовна Зубковская скончалась 5 ноября 2001 года в Санкт-Петербурге. Похоронена на Комаровском кладбище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:11 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:13 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:16 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой



Эсмеральда в одноимённом балете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:17 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой



Эсмеральда в одноимённом балете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:20 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой



Никия в балете "Баядерка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:20 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой



Никия в балете "Баядерка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:22 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой



Одетта в балете "Лебединое озеро"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:23 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой



Одетта в балете "Лебединое озеро"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:24 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой



Одетта в балете "Лебединое озеро" (с Геннадием Селюцким)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:25 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой




Одетта в балете "Лебединое озеро"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:28 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой





Артисты балета-супруги Инна Зубковская и Святослав Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:30 pm    Заголовок сообщения: Легенды русского балета. Инна Зубковская Ответить с цитатой



Инна Зубковская (Мехменэ-Бану) и Святослав Кузнецов (Визирь) в балете "Легенда о любви"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Информация о исполнителях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100