Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фальшивые победы на конкурсах? Кому они нужны?
На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Конкурсы индийского танца
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Алишад
Звезда форума


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Фальшивые победы на конкурсах? Кому они нужны? Ответить с цитатой

Скажите, дорогие танцоры и преподаватели, с какой целью мы все учим танцы, устраиваем конкурсы? Не секрет, что многие заимствуют движения, связки, музыку, иногда целые танцы из индийского кино. Наверное трудно обойтись без этого. Но конкурс Болливуд Суперстар казался мне таким серьезным, разные номинации,мы искали музыку, делали свои постановки, потратили столько сил и времени. Да, не победили, может не дотянули, я себя укоряла, что надо было больше, сильнее, интереснее хореографию закрутить, подтянуть технику. Переживали сколько..... Sad
Победила Риди Шейх. Я так восхитилась гениальностью, хреографией и т.д. и т.п.
А оказалось..... танцы ПОЛНОСТЬЮ СКОПИРОВАНЫ из программы
Dance India Dance, сезон 2011 года.
Так кому проиграли М.Сорокина и Софико Шония?С кем они соревновлись? С маститыми индийскими хореографами (даже с бригадой хореографов-авторов данных заимствованных композиций)

Пока обнаружились ДВА из ТРЕХ в номинации заимствованных танцев. Может третий тоже скомунниздили и мы просто его пока не нашли?

Или это нормально для конкурса такого уровня или это вообще теперь у нас нормально для любого конкурса? Может тогда устраивать конкурсы кто лучше скопирует чужой танец?
Лично мне такие конкурсы не интересны!!!!


Вот посмотрите...
"Классикал болливуд"

Ссылка на ролик

по-моему просто скопирован танец ))

Ссылка на ролик



наутанки тоже

Ссылка на ролик


Ссылка на ролик

_________________
Неврастеники строят воздушные замки,... психопаты в них живут.....,психоаналитики собирают арендную плату....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ridy
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не скрывала, что скопировала танцы. Exclamation
с девушкой из первого видео я лично общаюсь и переписываюсь. Вообще, это её ЛИЧНАЯ постановка. И было взято с её разрешения.
С данного шоу я знаю немало танцоров.. поверьте не всё там ставят хореографы. Скорее корректируют.
Лирикал частично тоже не мой. И это тоже указано в описании моего видео в Ютубе. Exclamation

Я вас очень уважаю как хореографа. Будьте тактичнее при выборе слов, никто ни у кого ничего не "комуниздил".
И я уважаю других конкурсанток. Для меня был шок узнать, что в конкурсе учавствуют всего лишь 3 человека. Про Софико я узнала только на конкурсе, но у Марии точно большой опыт в танцах. Я вообще не расчитывала на победу, при подготовке за 2 недели.

Очень рада и приятно, что вы осветили мои танцы. Я в первую очередь ТАНЦОР, а не хореограф. Скопировать и подать правильно на сцене тоже надо уметь.
Положения конкурса я не нарушила. Exclamation
Это был конкурс танцев, а не лучшей индийской хореографии.Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Алишад
Звезда форума


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по каким критериям судьи оценивали выступление на конкурсе?
1.Техника
2.Хореография
3.Образ или абхинайя
ну может еще какие-нибудь критерии.

То есть, обораз не ваш, хореография не ваша. (причем не один танец, а все три как вы сами написали)
Подготовлено за две недели. Это конечно говорит о том, что вы хороший танцор.
И вы считаете себя победительницей? Мои поздравления icon_87 icon_87 icon_87

Думаю, вы и в следующем конкурсе легко победите. Там наверное вообще никого не будет.
Скажите, а мастер-классы вы даете на свои постановки или тоже на "заимствованные"?(тактичное выражение?)
_________________
Неврастеники строят воздушные замки,... психопаты в них живут.....,психоаналитики собирают арендную плату....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ridy
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Это же вы ставили хореографию Софико, если не ошибаюсь? Значит хореография Ирины Алишад (извините, отчества не знаю) соревновалась с хореографией Врушали Чаван и Алиши Сингх. Победили последние.
Я написала, что хореография лирикала частично не моя. Не каверкайте мои слова.

Если образ не мой, то чей?) Лицо моё, мимика моя, костюм мой, энергетика и подача моя.. Лишь хореография здесь не моя! Rolling Eyes
Странно что вы про технику умолчали. Могли ведь и там минусы найти! Smile

Не буду указывать имен и конкурсов, но знаю людей которые также копируют танцы и получают призовые места. И ничего так. Не первооткрыватель я.

Мастер классы даются на мои постановки. На то они и мастер классы.

Что же вам не нравится в конце концов?) В какую тему не гляну, вам не нравятся победители конкурсов. То вам победы московских коллективов на конкурсах мешают, то жюри не объективное, теперь и за меня взялись. Может вам просто стоит научится проигрывать достойно?

Спасибо за поздравления. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sofiko
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 110
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, ты самый талантливый хореограф и любимый педагог, спасибо тебе за всё Smile Не хочу, чтобы ты себя растрачивала на пустые разговоры, они ни к чему не приведут... Я подходила после конкурса, посмотреть протоколы, мне действительно интересно было услышать мнение судей icon_001

И даже если я не дотягиваю как танцор - что является спорным вопросом, однако Smile - то, по крайней мере, для меня танец в стиле болливуд (в любом стиле, будет правильнее написать) - это не винегрет и не сборная солянка... Хотя, что это я... в лирикале нам не хватило контемпорари, в наутанки - хип-хопа, про классикал лучше у классиков спросить, да и вообще куда мне соваться со своими познаниями... Хотя возникает следующий вопрос: насколько судьи по индийскому танцу правильно, так сказать, объективно оценивают другие стили? Shocked

Ну и, безусловно, нам не хватило энергетики и мимики, плюс костюмы подкачали... И да... Во всём виновато отсутствие техники, посочувствую Маше, она-то вообще 7 лет катхаком занимается.

Ира, у нас концерты, выступления и танцевальная работа, ну, какой-то там конкурс, сходили, станцевали, после этого ещё 100 раз выступили в разных местах Smile Просто я лично тебя знаю и твои высокие требования к подобным мероприятиям... Надо быть проще, как жизнь показывает Smile Хотя лично я с тобой согласна, по-моему, как раз это направление (болливуд) должно давать "свободу", в отличие от классики, где всё прописано.

Вообще, это просто яркий пример того, что конкурсы по данному направлению не отлажены, нет системы, но без ошибок в любом случае никуда - и либо наши споры к чему-то приведут и появится чёткое видение, либо постепенно по индийскому танцу останутся фестивали и концерты, без конкурсов.

Риди, ничего против тебя не имела, за исключением того, в каком ключе ты ведёшь разговор с моим УчителемExclamation Это всё очень и очень некрасиво...

Мне показалось, или несогласным можно было бы продолжить разговор в личке? Или тут приятнее беседовать... Обстановочка такая уютная icon_002 Может, ещё кто-то присоединится... Чай-кофе? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Алишад
Звезда форума


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риди, про технику я не писала, потому что мне как раз понравилась ваша техника и энергетика и мимика, я всем это сказала. Насчет совета проигрывать.... Я победила 27 раз, я проиграла 3 раза, я переживу Laughing Laughing Laughing
Но вы упомянули ДОСТОЙНО проигрывать! Вот в этом дело!Если бы я только знала что это такой "копировальный" конкурс, никогда бы в нем не посоветовала участвовать Софико или кому другому.
Вы упомянули, что некоторые тоже так делают "копируют танцы и получают призовые места".
Вот я именно против этого! Значит пока некоторые (видимо не особо умные танцоры) стараются придумать свою хореографию или ставят ее у преподавателя, иногда за деньги), другие (вероятно гораздо более умные) берут готовенькое и - раз ! Они уже победители.
У нас просто немного еще дремучая страна в плане авторских прав, поэтому мы и пользуемся этим, а вообще-то использование Чужих постановок для достижения материальной выгоды (в том числе денежных или иных призов ) во всем мире называется таким словом
ПЛАГИАТ.

Очень хорошо, что вы, Риди даете мастер-классы на свои собственные
постановки.Остается вопрос где вы их берете? Вы же написали, что вы танцор, а не хореограф. И если вы их сами делаете, то другой вопрос , почему не смогли на конкурс сделать?
А вообще мне нравится как вы танцуете, и внешность просто суперская для индийского танца.
_________________
Неврастеники строят воздушные замки,... психопаты в них живут.....,психоаналитики собирают арендную плату....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lo
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Люберцы, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перечитала правила конкурса, подумала, если такой криминал станцевать чужую хореографию, то действительно, почему судьи это пропустили. Так в положении не нашла ни одного пункта запрещающего это. И потом, поразмышляла. Даже если запретить использование чужой хореографии, бедным судьям не позавидовать. Им придется просматривать не только все фильмы, но и все танцевальные шоу, которые транслируются по индийскому ТВ? Мне представляется это вообще невозможным. Лично мне очень понравилось исполнение всех девушек, но раз судьи так решили, значит они правы, и не стоит их обвинять в их некомпетентности.
Софико, на сколько мне известно, именно на этом конкурсе как раз и сидят только компетентные судьи, которые разбираются именно в индийских танцах. Конечно, вас тоже можно понять, первое место всем хочется, но во воле судьбы все сложилось так как сложилось, и никто в этом не виноват. Удачи вам и всем девушкам в их творческом пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabida
Новый посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ridy писал(а):
Я в первую очередь ТАНЦОР, а не хореограф. Скопировать и подать правильно на сцене тоже надо уметь.
Положения конкурса я не нарушила. Exclamation
Это был конкурс танцев, а не лучшей индийской хореографии.Exclamation


Мне Ваш танец больше понравился!!!!!!Очень красиво!!!!!! icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_86 icon_98 icon_98 icon_98 icon_98 icon_98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zarina
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 443
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Алишад писал(а):
Скажите, дорогие танцоры и преподаватели, с какой целью мы все учим танцы, устраиваем конкурсы?


Думаю с целью расти в творчестве,чтобы после конкурса было видно над чем дальше работать и других посмотреть.
На этом конкурсе все три конкурсантки были очень сильны и интересны и их исполнение было на очень высоком уровне.В правилах не прописано,что нельзя брать хореграфию со стороны(то есть нет пункта поставить только самим),поэтому правила никто не нарушил.
Но я понимаю Ирину Алишад

Ирина Алишад писал(а):
С кем они соревновлись? С маститыми индийскими хореографами (даже с бригадой хореографов-авторов данных заимствованных композиций)


Поэтому в следующем году для конкурсантов ,желающих участвовать в номинации Суперстар будет добавлена обязательная композиция ,предполагающая только собственную хореографию(это будет саундтрек к одному из фильмов,которые только будут выходить на экраны),там вы сможете проявить своё творчество....

Если вы сможете поставить хореографию для всех своих танцев,это прекрасно.Но прописывать это в правилах,по моему бессмысленно,всё равно будут копировать,а отследить это невозможно,невозможно всё знать и всё пересмотреть.

Если у вас есть предложения,пишите,организаторы их рассмотрят.
Отдельное спасибо всем,кто выступал и Марии,и Софико,и Риди.
Я получила удовольствие,смотря ваши выступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Анвесша
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне вставить три копейки)если честно то я тоже не много беру у других,но без этого ни как.понимаю Ирину Алишад.мне бы тоже было обидно.но что же теперь делать?не отбирать же приз за то что Риди скопировала танец)мне её танцы понравились и танцы софико и марии тоже)
_________________
жизнь это танец)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ridy
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Алишад
Не буду с вами больше спорить. Просто не вижу смысла, каждый останется при своем мнении.

Опять каверкаете мои слова. В первую очередь я танцор, и только потом хореограф.
Не люблю оправдываться. Но придется прояснить ситуацию.
За 2 недели, так ещё и перед экзаменационной неделей (в Плехановке 4 сессии в год.), у меня просто физически не было времени придумать достойную хореографию. Какой кошмар был с классикой, вы не представляете. Кстати, посмотрите внимательнее, этот танец далеко не под "копирку". И наутанки тоже. Везде есть мои доработки и ремарки.
Я, конечно, далеко не гениальный хореограф, но публике нравятся мои собственные постановки. Не хочу рекламировать и хвалить себя. Но.. Сами посмотрите (если, конечно интересно) некоторые мои постановки - satrangi re, tere ishq nachaya, desi girl, akashe batashe и ещё многие многие другие... Если в чем то сомневаетесь, то в ютубе всегда четко и ясно написано, где точно моя хореография. А все бенгальские танцы, которые особо сильно не отличаются от индийских, все поставлены мной или моей тетей.
Спасибо за комплименты. Удачи вам, вашим ученикам в дальнейшем творческом пути.
Больше не хочу обсуждать всё это. Даже времени нет для этого. Лучше пойду заниматься более полезными делами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ridy
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за пожелания и теплые слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zarina писал(а):
Поэтому в следующем году для конкурсантов ,желающих участвовать в номинации Суперстар будет добавлена обязательная композиция ,предполагающая только собственную хореографию(это будет саундтрек к одному из фильмов,которые только будут выходить на экраны),там вы сможете проявить своё творчество....



Это не вариант, потому что треки выходят в Индии как клипы и крутятся по ТВ задолго до выхода фильма. Мое предложение - выбрать песню из любого фильма, но такую, на которую в фильме нет постановочных танцевальных сцен. Таких мало, но зато будет эксклюзив Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Алишад
Звезда форума


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, девочки! icon_99 Вы меня полностью убедили, спасибо вам. Спорить больше не буду. Тоже пойду займусь более полезными делами.
Пороюсь в ю-тубе, там столько классных танцев!Подправлю хореографию, а то уже скоро новый конкурс на подходе. Надо ж соответствовать! Very Happy
_________________
Неврастеники строят воздушные замки,... психопаты в них живут.....,психоаналитики собирают арендную плату....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Халиф
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!!! прочитав темку немного удивился и задумался над некоторыми моментами.
Вот например, что касается ненарушения правил, то тут у меня возникает весьма интересный момент. вот Вы пишете, что в правилах не прописан запрет на использование чужой хореографии. это правда, я с Вами согласен!
Но ведь в правилах также не прописано, что нельзя подкупать судей или например судить своих учеников.
То есть получается, что не запрещено, то разрешено?..
А как же угрызения совести, ну или хотя бы банальное чистолюбие.

Конечно все мы смотрим всевозможные клипы и танцы, но на мой взгляд, гораздо полезнее использовать этот материал просто как шпаргалку или подсказку.

Состав судейской коллегии лично меня приятно удивил тем, что конкурсанток судили знатоки именно индийского танца, а не так как в беллидансе, судит кто-нибудь всех подряд.

А что касается победы и жажды приза, то я считаю, что главное - это реализовать себя, причем не важно в каком качестве, хореографа или танцора.
_________________
"Неважно, сколько дверей закроется перед твоим носом, — помни, что есть одна, которая предназначена специально для тебя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Конкурсы индийского танца Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100