Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Средневековая муджра. Танец куртизанок северной Индии.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Болливуд стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sameer
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 187
Откуда: г.Винница

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.Песня классная,но когда посмотрели видео,ещё в прошлом году, как-то сразу не хватило чего-то.Ведь в фильмах прошлого столетия всё-таки подача была и хореография.Это же в первую очередь для индийского зрителя было,а потом уже фильмы закупали за границей.На мой взгляд здесь всё важно: от музыки до мимики соблазнения, да и от танца никто не откажется.Мы знаем по истории,что навабы были ценителями и музыки, и поэзии и танца.Они хорошо в этом разбирались.И во дворцах и в домах котха были учителя и знатоки катхака, газелей,поэтому перед клиентами не выставляли что попало.Это сейчас в наше время мои знакомые ходили на муджру в Банаресе,то рассказывали,что особо никто себя танцами не утруждает.Сидят,поют в сари, встали,сделали пару движений,опять сели.Но это сейчас! А тогда,когда это зародилось,было всё-таки больше искусства в этом всём,а потом уже обольщение и т.д.
_________________
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AMINA
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сколько угодно спорить и учить индийцев как надо ставить хореографию и танцевать !!! для начала надо понять для КАКОЙ публики вы танцуете, а потом заниматься критикой и переделкой индийской фильмовой хореографии.

Европейский зритель однозначно оценит в муджре танцевальные па, но индиец поверьте не прельстится вашей муджрой, забитой хореографией катхака. И это неоспоримый факт. В некоторых фильмах муджру насыщают движениями только изза того что фильм планируется пускать на европейскую публику, но это не есть НАСТОЯЩАЯ муджра.

Примитивно сравню с беллидансом, настоящий беллиданс не называют «рашен белиданс», хотя мне лично именно он и близок. Мне тоже нравится муджра насыщенная катхаковскими движениями, НО индийцы другого мнения и мне долго объясняли то, что я вам пытаюсь донести.

Приезжайте в Индию и посмотрите сами, хотя и по концертным постановкам на вручениях киноиндустрии Индии я не заметила что главная танцовщица муджры в групповых номерах и сольных «паряться» над тем что в номере очень мало движений катхака и о их правильности.

Меня лично просили станцевать муджру на программе 2 недели назад и выбирая конкретную песню меня предупредили: «Только без этой вашей европейской беготни по сцене.»)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apsara
Почетный автор


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 866
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

муджра бывает разная: виртуозная и безобразная Smile
_________________
уроки индийского танца on-line
www.indian-club.ru
тел. 923 38 40
www.elenatarasova.com
www.apsara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Бобиков
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 270
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMINA ты права нам учить ИНДУС делать Муджру!!!!!!! СМЕХ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Бобиков
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 270
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амина это надо жить и знать очень индию!! С тобой полностью согласен!!!! И индусом важно Стихи а не слова и обилие движений и беготня по сцене!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sameer
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 187
Откуда: г.Винница

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые друзья, Аминочка.с этим никто не спорит.Я же так и сказал,что сейчас время изменилось и другие требования,и подход другой.У каждого свои вкусы и отношения к этому.Однако те же индусы делают красивые фильмы с танцами и спасибо им.А то мы бы и не увидели.Здесь никто совершенно не спорит. Ну, а в Индии я думаю,уже многие побывали,поучились и поработали.Как говорится,повидали....))))
_________________
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AMINA
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно, Сергей, я просто просвятила публику и все, как и Вы. У нас любят прям пройтись по творческому процессу "по папе и по маме", не зная истоков и не видя ничего в живую, полагаясь на свои субъективные догадки и выводы, пусть даже из письменных источников, но всеж не видя вживую данного стиля в стране носителе.
Что есть то есть, не всегда и эстетика к месту, что касаемо традиций любой страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sameer
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 187
Откуда: г.Винница

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icon_86 icon_86 icon_86 icon_100
_________________
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apsara писал(а):
муджра бывает разная: виртуозная и безобразная Smile


Вот верно! Если выбирать, что перед кем и как танцевать, то искусство остановится в своём развитии.

Танцуют много чего и где угодно и по-разному, но одно - искусство, мастерство, творчество, а другое лишь развлечение. Если рассуждать так, как хочет публика, то это значит опускаться до уровня простого развлекателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMINA писал(а):
Что есть то есть, не всегда и эстетика к месту,


да, вот это сильно. даже и не знаю, что на это сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apsara
Почетный автор


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 866
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile о том, какую муджру и для какого зрителя танцевать ;)

Муджра Рекхи для интеллигентов и, простите, быдла


Ссылка на ролик



Ссылка на ролик

_________________
уроки индийского танца on-line
www.indian-club.ru
тел. 923 38 40
www.elenatarasova.com
www.apsara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AMINA
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):
Если выбирать, что перед кем и как танцевать, то искусство остановится в своём развитии.

Танцуют много чего и где угодно и по-разному, но одно - искусство, мастерство, творчество, а другое лишь развлечение. Если рассуждать так, как хочет публика, то это значит опускаться до уровня простого развлекателя.


Назира, ты очень не права, в Индии ничего и никогда не останавливается, но тем не менее все упорядоченно и традиционно, тебе ли не знать Wink
и тем не менее существуют правила КОМУ и КАК.

А по поводу публики...опять же ...европейский зритель требовательнее индийского...и ты это прекрасно знаешь
Wink что сходит с рук индийскому танцору , то непростительно почему то иностранному.Что привлекает внимание индийского зрителя, то непривлекательно для иностранного в большей своей процентности.

Муджра и есть танец для развлечения, и не надо устраивать дебаты по поводу правильности или не правильности. Мне тоже к примеру непонятны какие то моменты в танцах народов мира , но почему то в голову никому не приходит менять стили и преподношение этих танцев.

Рекха, Мина Кумари и прочие выстраивали свои образы сами, и ими руководили хореографы и куча специального персонала и мы сейчас на них ровняемся, а где гарантия что надо именно так??эмоционально или технически, или всеж чувственно и небрежно??. Виднее всеж носителям культуры, а не нам с вами. Как хореограф поставил, актриса лишь повторила и все... если вам показалось чтото скучным и неправильным, то не надо обвинять актрис, они только исполнители того что хочет видеть хореограф и режисер.
И вообще, где вы кроме современного кинематографа видели катхак в муджре??
Laughing А современный кинематограф и не скрывает что просто преподносит СВОЁ видение на классические вещи, но тем не менее сохраняя и поклоняясь всеж тадициям в стилях.

Назира Тюленева писал(а):
AMINA писал(а):
Что есть то есть, не всегда и эстетика к месту,


да, вот это сильно. даже и не знаю, что на это сказать.


трудно может для зимней москвы сейчас чтото понять Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то мне это всё очень напомнило фильм Кин-дза-дза. Требовательней не европейский зритель, а тот, кто разбирается в искусстве - эстет. А среди как носителей культуры, так и иностранцев полно быдла, что не есть страшно, страшно когда быдло начинает решать Кому и Как танцевать. Но даже это преодолимо. Вот, когда артист добровольно или за деньги соглашается делать столько ку и приседаний, сколько понравится зрителю, вот это уже непреодолимо.

Амина, можно не подмигивать, я вас прекрасно поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sameer
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 187
Откуда: г.Винница

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я ЗА ИСКУССТВО! Хоть в муджре,хоть в других направлениях.Уж таков я по жизни.И именно к искусству присматривался с самого детства.Иногда сами носители культуры нас хвалят,восхищаются, что мол, мы даже больше понимаем, осуществляем,разбираемся и т.д.Это например слова моей гуруджи-индианки. А в кинематографе? Или различных шоу? Ну, что сказать? Всё очень по-разному. Шоу-бизнес и искусство вещи всё-таки немного отличающиеся друг от друга..... В общем я за искусство!
_________________
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AMINA
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танцы в Индии и вне ее это вещь потрясающе разнящаяся.
Можно сколь угодно рассуждать об эстетике и технике, но в муджре первостепенно текст газели и передать ее движениями просто тела, а не лица и рук, как то через чур странно.
Назира, я очень уважаю тебя в твоих умениях и познаниях классического танца и танцев Азии. Но пожалуйста, не надо лезть в то, чего ты не знаешь и не танцуешь. Все мы имеем представление о том как «надо» танцевать муджру , но только по видео из ютуба и Википедии, реалии Индии совершенно другие. И как правильно подметил Сергей Журавлев, коммерция и искусство танца различаются, и вы даже не представляете на сколько.
Весь «сыр-бор» пошел изза видео из фильма «Бол» , да, для нас, «разбирающихся в высотах катхака» , девочка выглядит нелепо, но как то видимо все позабыли что именно чувственность и недосказанность , вот «фишки» муджры, а не техника; поразить наваба техникой ?? к чему?? Задачи ведь муджры донести смысл газели мимикой и жестом,и соблазнить УМ , а не тело, или вы хотите сказать что актриса не чувственна??

Вот именно что требовательны те, кто разбирается в муджре и понимает досконально текст и поддекст муджры а не бесчувственную технику, тем более что катхак просто помогает показать пластику тела и в муджре нет смысла перенасыщать танец бесполезныхми пируэтами, это просто коммерческакя фишка для визуальной картинки.

Я привела пример, из своей работы в Индии, и это не «прогиб» под индийского заказчика, это показатель того, что заказчик уверен что я понимаю реальный смысл муджры , а не бесчувственно таткарю и делаю катхаковские «па». Ведь заказчики муджры в первую очередь любители лирики, а не танца.

Искусство нас объединило, и это прекрасно, но изучать его все же лучше по реальным источникам в стране носителе, или хотя бы «стажироваться».

Не хочется говорить грубых вещей по поводу «ку» и «приседаний» многих исполнителей и коллективов конкретно России, лучше внимательнее почитайте статью на сайте Елены Тарасовой и научитесь понимать лексику женственности и абхинаи , а не голой техники, мало кто из женщин исполнительниц в России и СНГ может похвастаться наличием именно этого пункта, который первостепенен в муджре

http://www.apsara.ru/articles/art-mujra.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Болливуд стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100