Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мриданга

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские музыкальные инструменты, гунгру
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
danzeguru
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Мриданга Ответить с цитатой



Мрида́нга (санскр. mṛdanga, там. மிருதங்கம், каннада :ಮೃದಂಗ, малаялам മൃദംഗം) — индийский музыкальный инструмент (барабан), распространён в основном в Южной и Восточной Индии. Название произошло от соединения санскритских слов «мрид» («глина» или «земля») и «анг» («тело»). Мридангу также называют мридангам, мрудангам, мрдангам, мритангам, мирутангам и мирудхангам.

Мриданга почитается как один из восьми священных музыкальных инструментов, и индуисты даже проводят ей пуджу (обряд поклонения). Мриданга представляет собой барабан из глины. Это очень древняя форма барабана, обладающая совершенной акустикой. Самое древнее упоминание о мриданге встречается задолго до начала нашей эры. В «Надья-шастре» он упоминается как самый основной барабан. Там он описан самым подробнейшим образом. Описано также то, как готовить и накладывать речную глину на мембраны мриданги. Само название «мриданга» является нарицательным для всех основных барабанов. Мембраны мриданги сделаны из кожи коров или буйволов, умерших естественной смертью. Для лучшего резонанса на каждую мембрану наносится специальная смесь из глины, особого камня и риса.

История появления мриданги в этом мире такова: Кришна, никогда не расстающийся со своей флейтой, решил снизойти на Землю в облике Чайтаньи Махапрабху, чтобы научить людей воспевать Святые Имена Бога. Когда флейта узнала об этом, она стала плакать: «О Господь, я никогда не расставалась с Тобой. Почему же Ты хочешь бросить меня сейчас?». Кришна ответил: «Не волнуйся, Я возьму тебя с Собой, но в другом виде». Так флейта Кришны превратилась в мридангу. Именно поэтому её звук является таким притягательным для сердца людей. Левая сторона мриданги олицетворяет безграничную силу и мощь Бога, правая — высокая и сладкая сторона — олицетворяет энергию наслаждения Бога. Корпус мриданги — это сам Бог, а 32 ремешка, соединяющих две стороны инструмента, — это 32 слога Харе Кришна мантры, состоящей из имён Бога. Этот инструмент специально предназначен для прославления Бога. На мриданге можно извлечь 108 разнообразных звуков. Особенно сладки глубокие «булькающие» звуки на большой стороне. Эти звуки воздействуют на воздушные потоки в теле и радуют сердце.

Мриданга является барабаном стиля «Карнатак». Однако, его можно использовать для игры и в некоторых других стилях. При обучении игре на этом инструменте ученики повторяют разнообразные учебные мантры, состоящие из слогов, соответствующих ударам на инструменте. Существуют несколько традиционных школ игры на этом инструменте. Для того чтобы понять всю сладость мриданги, нужно услышать её в руках опытного музыканта. Как говорится в молитве, обращенной к мриданге: сурасананта-рагая — «бесконечные ритмы исполнены всех прекрасных духовных вкусов.

1-я нота ТА [ta]

2-я нота ТЫ[ti]

3-я нота ДХОМ[dhom]

4-я нота НАМ[nam]


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaaaluga
Новый посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, кто знает где такой можно купить в Москве или через интернет?)
______________________________
http://agroum.ru/catalog/kultivatory/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Бутырская
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Saptaswara Musicals", магазин музыкальных инструментов в г.Ченнаи (Индия), торгует и через интернет:
http://www.saptaswara.in/store/indian-instruments/indian-percussion/31/type/mirdangam/32/all
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor1981p
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 7:13 pm    Заголовок сообщения: Продам Ответить с цитатой

Продам мридангу глиняная с чехлом в отличном состоянии. Мриданга находится в Украине город Днепропетровск. Телефон +380977917088
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские музыкальные инструменты, гунгру Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100