Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мумтаз / Mumtaz
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Мумтаз / Mumtaz Ответить с цитатой

МУМТАЗ / MUMTAZ



МУМТАЗ

Мумтаз – это персидское слово, часто встречающееся и в урду. В переводе с арабского означает «отличный от других», «лучший». Чаще всего это имя дают мужчинам-мусульманам, но иногда его получают женщины.

По крови Мумтаз Бану – персиянка, она родилась 31 июля 1947 года в Бомбее, в семье Адула Самида Аскари и Сардар Бегам Хабиб Ага. Компанию ей составляла сестра Маллика. Муму (так ее называли) и Маллика начали ходить по киностудиям в ту пору, когда их сверстницы еще бегали в школу. В кино Мумтаз появилась как прелестный херувим лет 14-15, шли шестидесятые. Ее заметили, и это обострило ее отношения с сестрой. Слишком юная для главных женских ролей, она начала с небольших эпизодов, но не потерялась и быстро доросла до главных ролей в малобюджетных проектах. Рассказывают, что красотка с ореховыми глазами Раджшри отказала своему отцу В. Шантараму в нужных датах – он планировал снимать Boond Jo Ban Gayi Moti – и заслуженный деятель кино решил преподать блудной дочери урок, заменив ее Мумтаз.

Она была очень многогранна, красива, прелестна и похитила сердца зрителей своей примечательной внешностью и вдохновенной игрой абсолютно в каждом фильме. Она быстро затмила и скинула с трона всех королев того времени. Мумтаз была чувственная, все схватывала на лету и передавала на экран мельчайший нюанс своей роли. Даже в небольших ролях, противостоя заслуженным актрисам, это она оказывалась той, которую замечали вперед всех и запоминали на более долгий период. За какие-то 14 лет она снялась в сотне фильмов, и вы не найдете ни одного, в котором бы она не дотягивала до эпитета «превосходно». В самом первом фильме, где ей представились значительный баннер и значительная роль, - Khilona – она получила долгожданную награду Filmfare в 1970 году. Позже, в 1997 году, она получила награду За Жизненные Заслуги все того же Filmfare.

Она была дивой в духе Мерилин Монро, ею грезил каждый мужчина. Она сияла над всеми по той простой причине, что была столь многогранна, что каждая роль, казалось, была написана именно для Мумтаз. Отрицательная ли, положительная, серьезная или легкая, - роль всегда была сыграна на все сто. Городская ли, деревенская, богатая или нищая, невинная или подлая, мягкая или злобная, скромная или щегольская – любая роль облекала Мумтаз, как перчатка руку. И все же современники ее явно недооценивали. Попытка вернуться на экран с фильмом Дэвида Дхавана Aandhiyan (1990) провалилась: мадам среднего возраста в брюках уже не была той девчонкой, что любил зритель.

Ее и до сих пор обожают, хотя она, как и большинство ведущих актрис прошлых лет, покинула киноиндустрию после замужества: в 1974 году вышла замуж за миллионера Маюра Мадхвани, у которого бизнес в Африке, и надолго ушла в тень. От этого брака появились на свет две девочки: Наташа и Тания. 14 декабря 2005 года Наташа вышла замуж за актера Фардина Кхана, таким образом породнив Мумтаз с двумя могущественными кланами Болливуда: кланом Кханов и кланом Рошанов. Сейчас актриса ведет битву с раком, но не теряет расположение духа.

IndiaFM, сентябрь 2006

Мумтаз снялась в 114 фильмах. Краткая фильмография:

1976 Кобра / Nagin
1975 Испытание любви / Prem Kahani
1974 Самозванцы поневоле / Chor Machaye Shor
1974 Кусок хлеба / Roti
1974 Клянусь вами / Aap Ki Kasam
1973 Бездельник / Loafer
1972 Хитрость против алчности / Apna Desh
1971 Он и она / Tere Mere Sapne
1971 Брат и сестра / Haré Rama Haré Krishna
1970 Опасное сходство / Sachaa Jhutha
1970 Материнская любовь / Maa Aur Mamta
1969 Испытание дружбы / Aadmi Aur Insaan
1967 Хамраз / Hamraaz
1967 Рам и Шиам / Ram Aur Shyam
1967 Каменное сердце / Patthar Ke Sanam
1967 C.I.D. 909 / C.I.D. 909
1966 Да здравствует любовь! / Pyar Kiye Jaa
1965 Тарзан и Кинг Конг / Tarzan and King Kong
1965 Королевский сын / Do Dil


Последний раз редактировалось: mari-lance (Вт Июн 08, 2010 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




МУМТАЗ

«Когда будете молиться, помолитесь за меня»

Слезы вот-вот потекут по щекам этой былой красы индийского кино. Даже не верится, что эта женщина - та самая Мумтаз. Требуется некоторое время, чтобы впитать то, что эта женщина когда-то была очаровательной актрисой, а сейчас выздоравливает после рака груди.

Родители Мумтаз были иранцами. Ее мать - из богатой семьи, отец из семьи со средним достатком, торговавшей сухими фруктами в Бомбее. У них было две дочери. Младшая, Мумтаз родилась 31 июля 1947 года. Брак не продлился долго и родители Мумтаз разошлись вскоре после ее первого дня рождения. Маленькая Мумтаз вскоре имела 2 семьи – оба ее родителя образовали новые семьи, и у нее было 2 сводных брата. Мумтаз и ее сводный брат Али, который живет в Хайдерабаде, очень похожи внешне, у них одинаковые курносые носы, которые они унаследовали от бабушки по отцовской линии.

В детстве Мумтаз очень любила посещать киностудии неподалеку от дома. Продюссер-режиссер О.П.Ралхан заметил ее, когда ей было всего 12 лет и предложил ей роль в фильме Gehra Daag. Но жизнь не была легкой для Мумтаз. В возрасте 16 лет она потеряла мать, и ей пришлось сниматься не столько для удовольствия, как для того, чтобы зарабатывать деньги. Но Мумтаз обожала сниматься и никогда не жалела о том, что ей пришлось бросить обучение ради карьеры в кино. «Лучшим периодом моей жизни было время, когда я была частью индийского кинематографа. Я обожала каждый момент этого времени, и если бы у меня был выбор, я бы с удовольствием вернулась в те времена», - говорит она.

Мумтаз вошла в высшую лигу кино с Do Raaste и Bandhan. Она снималась практически с каждым героем – от Джитендры и Санджая Кханна до Маноджа Кумара и Санджива Кумара. Мумтаз и Раджеш Кханна были одной из лучших пар в истории индийского кино и подарили зрителям множество хороших фильмов и песен. Цитируя Шобху Де «Мумтаз была подобием Мэрилин Монро – мечта каждого мужчины. Она была женщиной, которую каждый мужчина мечтал бы осыпать бриллиантами, и одеть в шелк и бархат. У нее был особый, податливый шарм. Она была абсолютным секс-символом. Она была хорошенькая и пухленькая. То, как она пользовалась своим телом, был натуральный дар...»

12-летняя карьера Мумтаз в кино подошла к концу, когда она решила выйти замуж за Маюра Мадвани, завидного жениха своего времени. Казалось, что эта пара нашла рецепт идеальной семьи. У них была жизнь словно с картинки – дворцы, лимузины, бриллианты, и две дочери-красавицы – Наташа и Таня.

Сказка чуть не оборвалась, когда Маюр полюбил другую женщину. Внезапно, принцесса была оставлена в своем дворце как птица в золотой клетке, со своими дочерями. «Я хотела разводиться. Но он не хотел этого. Он настаивал на том, что любил меня, и утверждал, что возможно любить двух женщин сразу», - вспоминает Мумтаз. – «Я не могла этого понять, потому что я могу любить только одного мужчину. Он может быть богатым или бедным, это не важно. Я готова убирать и готовить для него. Я сделаю что угодно ради любви...»

Маюр столкнулся с непониманием, когда новость о его новой любви стала известна. Многие спрашивали, женился ли он на Мумтаз только из-за ее красоты и популярности.

Но Мумтаз пришла ему на помощь. «Маюр не бабник и не гуляка. Он просто снова полюбил», - утверждает она. – «Но ни я, ни дети, никогда ни в чем не нуждались. Он всегда здесь, когда мы его зовем».

В сентябре 2000 года в груди Мумтаз была обнаружена опасная опухоль. Но у нее хватило смелости выслушать правду. Она не проливала слезы, а бросила все силы на борьбу с болезнью. Она помогла своим дочерям понять: «Я сказала им, что они должны принять это. То, что случается с другими, может случиться и с нами», - говорит она. Наташа, Таня и Маюр поддерживали ее в те трудные времена. Она вспоминает : «Маюр был готов к моей смерти. Он внезапно понял, что я могу умереть. Он не отходил от меня все время, что я была в госпитале.»

В прошлом году, Мумтаз пришлось перенести 3 операции. Друзья, которые посещали ее до химической терапии, удивлялись ее стойкости. Ее подруга Паммс говорит : «Она была так спокойна, так отрешена. Она улыбалась и говорила, что подготовилась к последствиям этого лечения, таким, как потеря волос или распуханиям.»

Мумтаз говорит: «Рак, как любая другая болезнь, вносит свои коррективы в жизнь человека, но приходится мириться с этим.» И она продолжала жить. Она любит готовить и всегда готовила для себя и дочерей. «Я не люблю поваров. Моя мама говорила, что женщина, которая не умеет готовить, никуда не годится как хозяйка. Я выросла с этой мыслью, и не собираюсь приглашать поваров.»

Для женщины, которая всегда имела шелковистые волосы, раскинутые по плечам, сейчас у Мумтаз скудное количество волос после химотерапии. «Я чувствую себя голой с этими стриженными патлами», - говорит она. Но она не собирается прятаться за париками. Это был Маюр, кто выходил ее в то трудное время. У нее не было ни бровей, ни ресниц, ни волос. «Я никогда не забуду, как он держал меня, как ребенка, и говорил, что я самая красивая. Я могу себе представить, как я выглядела, но его слова заставили меня чувствовать себя красивой.» - вспоминает Мумтаз.

Но это было не все. Появилась проблема с щитовидкой. «Химотерапия повлияла на щитовидку, и меня разнесло как шар. Люди не узнавали меня», - говорит Мумтаз. «Но я не сдаюсь. Лекарства, диета и занятия спортом помогают мне вернуться в форму. Я не ищу причины – боль, настроение, ничего не удерживает меня от уважения моего тела пока я жива. Я так же стараюсь держаться подальше от обид, и людей, которые их наносят. Спокойное расположение духа помогает мне вести спокойную жизнь.»

Искренняя душа, несмотря на все эмоциональные и физические проблемы, она философствует: «Когда стареешь, понимаешь, что ничто не важно. Моя жизнь была открытой книгой. Я не стыжусь ничего, мне нечего скрывать.»

Тина Сингх, Femina 10-15-2001

Перевод с англ. - Сония
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: mari-lance (Вт Июн 08, 2010 8:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100