Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наталья (Иванова) Раденская
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Известные исполнители индийского танца в России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BREATHE (ДЫШАТЬ)

Русско-индийский танцевальный проект.
Состоялся 8 марта, 2013г. Дели. Индия

Танцевальный спектакль - размышление о теряющихся правде, терпимости и милосердии.
Кали-юга беспощадно сжигает в человеке человечность, забирая в свою бездну поколение за поколением. Мы забываем об истинных ценностях, удаляясь от них дальше и дальше в сумасшедшем круговороте дней. Мы не знаем или не помним ответы на вопросы что такое любовь, счастье и радость, зато знаем, что такое ненависть, грубость, цинизм. Мы ведёмся на фальшивые приманки и выстраиваем свою жизнь по ложному пути. Промах одного человека ведет к промахам государства. Но, несмотря на хаос, насилие, междоусобицы и войны, может быть у нас, у человечества, все еще есть шанс на исцеление, духовное выздоровление, все еще есть шанс дышать.

В танцевальном спектакле использованы свободная импровизация, стили модерн, катхак, пластический танец


Ссылка на ролик

_________________
трудно быть ангелом, но надо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Раденская

Друзья, предлагаю вам еще одну небольшую заметку.
PADHANT. Или еще одна особенность стиля катхак.

...В Индии моя Гуруджи однажды попросила нас сделать несколько вариантов движений на слог «ta» и на слог «thai». Мы делали и анализировали разницу. Выполняя задание, я поняла, что padhant – это не просто набор непонятных для нас букв, это отражение энергий окружающего нас фона, будь то ритм ударных инструментов, звуки природы, звон колокольчиков или шум воды. Список неисчерпаем. Я также поняла необходимость закрепления звуков padhant в своей памяти до разбора элементов, его воспроизводящих! Произнося padhant мы транслируем звуки в тело, устанавливаем связь между тем, что слышим и тем, что затем воспроизводим. Это влияет как на правильность, так и на красоту движения. И игнорировать это никак нельзя.
Я часто задавала Гуруджи вопросы, что давало мне возможность погружаться в катхак, а не просто имитировать форму. Вот еще один пример такого погружения.
Мы разбирали мишра-джати тукру, в речитативе которой был отражен образ движения (колебания) качелей. И начиналась эта тукра со звука «ta-wa tunga». У нас было несколько вариантов этой композиции (пара коротких и чаккардар) и каждый раз мы начинали с одного и того же элемента – замаха руки через низ вверх с определённым, как будто предназначенным только для этого момента изгибом тела. Я спросила Гуруджи почему мы всё время начинаем с одного и того же элемента? Разве нельзя разнообразить композиции, раз у нас есть несколько версий одной тукры? На что Гуруджи ответила: «Найди более подходящий элемент, и мы его используем». Я и мои однокурсники потратили довольно много времени на поиск альтернативного движения, отражающего слоги «ta-wa tunga», после чего, как не трудно догадаться, мы оставили то, что было не просто придумано, а, скорее, увидено нашими Учителями. (Эта тукра – одна из традиционных композиций нашей джайпурской школы). Есть вещи, которые уже стали алмазами и превращать их в простые камни – это последнее дело.

Но и останавливаться не стоит! Есть корень, есть и ветви… Я очень люблю исполнять традиционные композиции, и всё, что я знаю – передаю ученикам. Но параллельно мы очень много экспериментируем. Стараемся делать это очень аккуратно, не навредив красоте стиля катхак.



Ссылка на ролик

_________________
трудно быть ангелом, но надо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 лет назад, в ноябре 2006 года в одном из театров Стокгольма состоялась премьера танцевального проекта «Gao Calo» (ДорОгой цыган). Мой друг, танцовщица стиля фламенко, Габриела Гутарра стала инициатором этого яркого проекта.
В музыкальной традиции можно видеть, что цыганская культура всегда была связана или вспоена культурой той земли, по которой шли или на которой жили цыгане, одновременно заметно влияя и на музыкально-танцевальную картину мира.
Представленный выше проект можно назвать неким исследованием, поиском взаимодействия и общих корней. На одной сцене сомкнулись и переплелись три ветви разных традиций, объединённые цыганским профилем - это фламенко, катхак и арабский танец.
Это видео – небольшой фрагмент моего участия в этом проекте. Незабываемый опыт!

Наталья Раденская


Ссылка на ролик

_________________
трудно быть ангелом, но надо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Друзья, сегодня я переименовала танцевальную студию Натальи Раденской в "RADANCE company" (УЧЕБНАЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ Натальи Раденской). Я очень долго шла к тому, чтобы создать танц.компанию. Очень долго. Годы… И только сейчас выстроилось это намерение, уже окончательно. Оно собралось из ряда мелких шагов, пробных проектов, цепи предчувствий и интуитивных действий.

Мне всегда хотелось чего-то большего, чем просто студию или школу. Мне хотелось создать команду единомышленников, команду смелых и интересных людей, с которыми можно размышлять, и с которыми не одиноко. Сейчас у меня есть эта команда.

Нас пока немного, но мы открыты. Мы ищем сторонников, людей, готовых «алхимить» в танцевальном пространстве. Отталкиваясь от техники стиля КАТХАК, мы идём дальше, выбирая путь своеобразных танцевальных провокаций, игры и импровизации. Многое открывается на этом пути: новые линии и шаги, интересные и порой странные комбинации и рисунки. Мы собираем всё это, собираем бережно, потому что верим, что осознанно движущийся человек не может дать бесполезную информацию. Сам Человек, с его так и не познанным до конца внутренним миром, настоящее чудо. А танец – расшифровка этого чуда.

PS. Эта группа посвящена творческому процессу RADANCE company. Мы рассказываем о том, чем мы занимаемся, как и почему. Делимся нашими видео и фотоисториями. Приглашаем всех желающих быть рядом Smile

Наша танцевальная компания – это пространство, в котором рождаются идеи, в котором пробуждается творческое мышление, в котором нет слово «нельзя», а есть только «давайте попробуем». Я учу и учусь, и то же происходит со всеми, кто попадает к нам.

Отталкиваясь от традиционной школы катхака, мы расширяем её границы, ищем новый спектр использования той формы танца, которую, в своё время, питали только мифы.

Катхак уже давно вышел за грань традиционных первоисточников. Не теряя связь с такими понятиями как духовность и преображение, этот танец свободно курсирует в современном мире. Он слишком силён, чтобы потерять эту связь. Экспериментируя, мы не боимся нарушить уставы, которые вписаны в эпические трактаты, потому что верим, что наш танец преобразует, и он духовен.

Что касается формы танца. Больше всего именно форма подвластна влиянию времени. Мы точно знаем, что современный катхак не похож даже на катхак с 50-летней историей, и можно только догадываться каким он был 5000 лет назад. Мы не сможем удержать то, что создали предки, и не надо. Наше время, наше мышление, наши ценности – всё другое. И катхак меняется и будет меняться. Это убеждение даёт нам право на поиск, на преобразования и честный диалог с собой и зрителем. Мир, в котором мы живём именно сейчас, даёт нам вдохновение и идеи, подсказывает новые линии и звуки. Этот процесс увлекателен, потому что позволяет сочетать вместе "вчера" и "сегодня".

Я вернусь к началу: наша танцевальная компания – это пространство, в котором рождаются идеи, в котором пробуждается творческое мышление, в котором нет слово «нельзя», а есть только «давайте попробуем». Это пространство, в котором рождается новый танец.

Наталья Раденская, 01.09.2016




_________________
трудно быть ангелом, но надо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, это наш второй видео ролик из серии «Таткар в разных скоростях (тинтал)». Это более развёрнутый фрагмент наших занятий.
Кроме того, что мы отдельно практикуем таткар в разных гунах, мы также воспроизводим разные скорости одновременно. Например, одна танцовщица делает таткар во 2 скорости, другая – в 3-ей и так далее. Сначала задачей танцовщицы становится держать свой темп, свою скорость, не сбиваясь на то, что делают другие; затем задача усложняется: надо попытаться, сохраняя свою скорость или свой рисунок таткара, услышать то, что делают рядом стоящие девушки. Если удаётся услышать сочетание звуков, это очень хороший результат.

Еще один важный момент! Хорошо, если практика таткара совершается только в сопровождении лехры (lahara, lehra) или повторяющейся мелодии, без перкуссии (тхеки). В этом случае танцовщица вырабатывает чёткую внутреннюю пульсацию. Т.е., чтобы верно воспроизводить любые скорости или гуны, вы должны держать внутренний метроном, чувствовать равномерное биение тала, деление на матры или такты. Без тренировки этого чувства сложно импровизировать в дальнейшем или быть предельно ясным в своих ритмических вариациях


Ссылка на ролик

_________________
трудно быть ангелом, но надо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
трудно быть ангелом, но надо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apsara писал(а):

Ссылка на ролик

_________________
трудно быть ангелом, но надо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RADANCE company. КАТХАК писал(а):

18.09.2016
Сегодня у нас в гостях были прекрасные музыканты - Амир, Саша, Виктор. Мы объединили наши творческие энергии в единый поток фантазии. Вполне возможно, в ближайшем будущем, эта встреча материализуется в новый интересный проект!















_________________
трудно быть ангелом, но надо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНОНС,
KATHAKAYAN. Все грани прекрасного.

Друзья, рады сообщить, что началась подготовка к программе индийского классического танца КАТХАК, которая состоится 2-го МАРТА в 19.00 на сцене зала Д.П.Дхара Посольства Индии в Москве




подготовка идет полным ходом и весело))




















_________________
трудно быть ангелом, но надо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Известные исполнители индийского танца в России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100