Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еду в Индию впервые! Вопросы и ответы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Desi Girl
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 10233
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Еду в Индию впервые! Вопросы и ответы Ответить с цитатой

Мы с большим уважением относимся к обычаям и культуре Индии.
Поэтому естественно,что у тех,кто собирается в Индию впервые возникают вопросы,как себя там вести,чтобы не попасть в неловкое положение(см.топик "Самые распространённые ошибки туристов"http://www.indiandance.biz/viewtopic.php?t=3216).

Также в этом топике можно обсудить не только этикет, но и ВСЕ вопросы,связанные с первой поездкой в Индию.


Ал-ра81 спрашивала:
Я собираюсь в Индию впервые и не знаю как себя вести там, подскажите!


Последний раз редактировалось: Desi Girl (Вс Ноя 15, 2009 8:13 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Desi Girl
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 10233
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот общие правила этикета в Индии:

Не носите обтягивающую или открытую одежду. В Индии одеваются очень консервативно, особенно в сельской местности. Западная мода, в том числе джинсы, распространена только в городах. Необходимо, чтобы ваши ноги были закрыты. Вы вряд ли увидите индийца в шортах или индианку в юбке выше щиколоток (исключение делается лишь для студентов колледжей). Закрывать ноги и плечи совершенно необходимо, если вы собираетесь посетить индийский храм.

Не направляйте свои ступни на людей. Ступни ног считаются нечистыми, поэтому очень важно не направлять их на других людей. Также нельзя касаться ступнями или подошвой обуви людей или предметов. Если вдруг вы случайно нарушили этот обычай, вам следует немедленно извиниться. Чтобы выразить извинение, индийцы часто дотрагиваются до головы или глаз. Также знаком уважения в Индии является поклон и касание ступней старшего по возрасту человека.

Не ешьте и не передавайте предметы левой рукой. В Индии левая рука считается нечистой, так как ей пользуются в туалете. Поэтому нужно избегать контакта левой руки с едой или с предметами, которые вы передаете другим людям.

Не обижайтесь на нескромные вопросы. Индийцы очень любознательный народ и часто лезут в чужие дела. Не удивляйтесь и не обижайтесь, если ваш индийский знакомый будет спрашивать, сколько вы зарабатываете, и задавать другие вопросы частного характера при первой же встрече. Более того – не стесняйтесь задавать ему такие же вопросы. Ему будет приятно, что вы так интересуетесь его жизнью.

В Индии запрещено курить в общественных местах: в медицинских учреждениях, ресторанах, закусочных, кофейнях и барах, торговых комплексах, кинотеатрах и ночных клубах, а также в библиотеках, общественных туалетах, на стадионах, автобусных остановках, железнодорожных вокзалах и в холлах аэропортов.

В сикхские храмы можно войти только с покрытой головой, в мечеть женщина может попасть только с покрытой головой и плечами, а также в длинной одежде. Не следует вносить в храмы любые изделия из кожи. По традиции следует жертвовать немного денег храму (опускают в ящик для пожертвований). Фотографировать можно только с разрешения служителя храма. За съемку в заповедниках и национальных парках необходимо заплатить по согласованию с администрацией. Представителей некоторых этнических групп и каст фотографировать категорически не рекомендуется. Все постройки, особенно религиозные сооружения, принято обходить с левой стороны. Следует уважительно относиться к любым предметам культа. Категорически не следует фотографировать похоронные процессии на гатах в Варанаси и Бенаресе, а также ритуал сожжения усопших.

Не принято обниматься и целоваться публично. Традиционное приветствие выглядит как сложенные особым образом ладони. Между мужчинами рукопожатия не возбраняются. Однако не принято стремление первым пожать руку - множество религиозных табу может вообще запрещать индусу эти жесты. Нельзя здороваться за руку с женщиной (если только она первой не протягивает руку) или класть руку на плечо собеседнику. Не принято носить длинные или распущенные волосы. Ноги женщин должны быть закрыты одеждой (но не обтягивающей!) по меньшей мере по щиколотку. Не следует показывать куда-либо указательным пальцем. В разговоре старайтесь никогда не повышать голос и не выходить из себя, в противном случае с вами просто не будут общаться.

Не носите обувь в помещении. Снять обувь прежде, чем войти в помещение, считается хорошим тоном при входе в дом и непременным условием при посещении храма или мечети. Сами индийцы ходят дома в туфлях, напоминающих шлепанцы. Эту обувь они носят только дома и не одевают ее на улицу. Иногда обувь снимают и перед входом в магазин. Если вы видите обувь, стоящую около входа, то вам также следует разуться, прежде чем войти.
Обувь снимается у входа в каждый храм и перед захоронениями, причем зачастую достаточно далеко от самого места назначения. Рекомендуется обзавестись полиэтиленовыми бахилами, которые можно взять при вылете из России в аэропорту и после визита или экскурсии безбоязненно выбросить. Это не только сохраняет в чистоте ваши носки, но и предохраняет от возможных кожных инфекций. В некоторых заведениях могут быть предложены специальные тапочки, но это скорее исключение, чем практика.
travel.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ал-ра81
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 464
Откуда: Железногорск Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В Индии запрещено курить в общественных местах"
Ой как здорово, мне уже нравиться в Индии, как хорошо, что они хоть борятся с этим, я как не курящий человек только за такие правила!!
А как на счет рынка, не один турист не может уехать без сувенироов, если я попала на рынок(базар) как следует себя вести, чего не стоит делать, есть ли шанс что мне попадется продавец говорящий на русском, я слышала, что туристом силно завышат цены, уместен ли торг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Меморская
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сколько я знаю-лучше за покупками ходить с индусам знакомыми-вот они то знают реальные цены и круче них никто не собьет цену!!!!!!!!!!!! Surprised
_________________
«Где взгляд, там жест,
Где жест, там чувство,
Где чувство, радость и любовь.
Все это тайна жизни бесконечной,
А танец вечен как любовь…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маниша
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 324
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ал-ра81 писал(а):
я слышала, что туристом силно завышат цены, уместен ли торг?


Уместен и даже необходим,всегда торгуйтесь и вы удивитесь,когда в конце цена за товар уменьшится раза в три ,а то и больше Smile
Старайтесь не показывать заинтересованность в товаре и тогда будет легче торговаться.

И ещё НИКОГДА не подавайте денег просящим их на улице,вас сразу же облепит целая компания таких людей,которые не будут давать вам прохода,понимаю,что иногда сложно удержаться и не подать,но поверьте так лучше будет .

А вот что касается чаевых,то будьте готовы их оплачивать, в Индии принято их давать,причём почти везде Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиночка
Новый посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 49
Откуда: Башкортостан г. Октябрьский

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ал-ра81 писал(а):
"А как на счет рынка, не один турист не может уехать без сувенироов, если я попала на рынок(базар) как следует себя вести, чего не стоит делать, есть ли шанс что мне попадется продавец говорящий на русском, я слышала, что туристом силно завышат цены, уместен ли торг?


торг обязателен, и не только на рынке, но и в гостинице - если ты сама будешь ее искать

русскоговорящие продавцы есть на некоторых рынках,
иногда продавцы предлагают свой калькулятор чтобы ты им написала там свою цену)))

а когда собираешься ехать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиночка
Новый посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 49
Откуда: Башкортостан г. Октябрьский

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маниша писал(а):
А вот что касается чаевых,то будьте готовы их оплачивать, в Индии принято их давать,причём почти везде Surprised


я например не давала никаких чаевых, это сугубо личное желание а не обязаловка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Desi Girl
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 10233
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ал-ра81
Желаем Вам удачи! В какой штат едете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jalpari
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 351
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, торговаться нужно. И на самом деле, если с вами индиец, который помогает вам делать покупки, то можно купить вещь раза в три дешевле. Наш друг нас пстоянно инструктировал, как вести себя при покупках. Говорил, если я пою такую песню, значит, дорого, если такую, то можно брать :-). У нас была своя абука морзе.

Индийцы очень открытые в общении люди. Будьте готовы, что в поездах, в автобуах, на улицах вы будете объектом пристального внимания. С вами захотят сфотографироваться.
Мы под конец поездки так устали фотографироваться, что сказали двум молодым людям, что с каждого за одно фото 100 рупий, похохотали месте с ними.

На каждом шагу нам помогали малознакомые или совсем незнакомые люди.

Но все же мой совет, бдительности не теряйте. Помню, когда мы ехали в Калимпонг, лил дождь как из ведра, мы подошли к джипу. Спросила я цену. Мне отвечают одно место стоит 70 рупий. Я даю 200 рупий. жду сдачу. Он мне отвечает, еще 10 рупий давайте. Я говорю, за что? Он говорит за три места, я говорю, нам ведь нужно два. Парень включил дурака, мол ничего не знаю. Я говорю, ладно, я дам еще 10 рупий, но тогда я беру сумку с собой в машину. Ругалась с ним 20 минут, он все ни как не соглашался. Все же втащила сумку в салон :-).Правда, вещи все равно промокли. Но не так как те, что остались на крыше джипа.

Могу посоветовать, при общении с мусульманами говорить спасибо шукрия, а не дханьявад. Я сказала как то, меня поправили. И До свидания им говорить кхуда хафиз. Этим вы сделаете приятно человеку.
Хинду наоборот спасибо говорить дханьявад, здравствуйте - до свидания намасте.

В гурудвару, масджид или в мандир надевайте на голову дупатту или платок и снимайте обувь. Мы в Золотом храме не хотели стоять очередь, чтобы сдать обувь и засунули в сумки. Оказалось, этого делать нельзя. Обязательно сдавайте обувь.

Не улыбайтесь слишком явно и не смотрите пристально на незнакомых мужчин. Они подумают, что иностранка согласна на более тесное знакомство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ал-ра81
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 464
Откуда: Железногорск Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,всем за помощь и отзывы, я планирую поехать в Индию на следующий год, примерно осенью в Маннат на День Рождения Шахрука, он там каждый год на заборе весит на радость фанатам, вот хочу хотя бы издали полюбоваться на него в живую, возьму хороший фотик с большой оптикой и ZOOM и буду щелкать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jalpari
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 351
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что поехать в Индию стоит и из за гораздо большего количества причин :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delia Oh
Новый посетитель


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день,

помогите советами, пожалуйста.

хочу в Индию на пару-тройку недель. наверное, на Гоа. потому что больше ничего не знаю.

можно ли ехать одной?
где самые дешевые билеты на самолет? в какой компании?
как делать визу? в посольстве? или теперь делается через визовый центр?

хочется в хороший отель. нормальные 4*. кто что посоветует?

ехать через туроператора? или можно самой все организовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toshali
Новый посетитель


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delia Oh писал(а):
добрый день,

помогите советами, пожалуйста.

хочу в Индию на пару-тройку недель. наверное, на Гоа. потому что больше ничего не знаю.

можно ли ехать одной?
где самые дешевые билеты на самолет? в какой компании?
как делать визу? в посольстве? или теперь делается через визовый центр?

хочется в хороший отель. нормальные 4*. кто что посоветует?

ехать через туроператора? или можно самой все организовать?



Если в первый раз собираетесь - конечно же через туркомпанию, это помимо того что надежно, еще и просто удобно. Вот когда освоитесь там, поймете что к чему - вот тогда можно будет и самостоятельно. Только вот лучше обращаться в фирмы, которые индивидуальными турами занимаются (они вам там все расскажут, покажут, объяснят). Могу порекомедовать надежных - Лакшми тревелс, внимательны к клиентам, все вопросы вам растолкуют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100