Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опрос! Холи-Мела 2010.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2010 год
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужен ли подлинный индийский фольклор в России?
Да.
87%
 87%  [ 34 ]
Нет.
7%
 7%  [ 3 ]
Мне все равно.
5%
 5%  [ 2 ]
Всего голосов : 39

Автор Сообщение
Leena Goel
♥♥АМРАПАЛИ♥♥


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу сейчас представить состояние некоторых руководителей которые только обдумывают как правильно подойти к конкурсу ХОЛИ МЕЛА на следующий год к фольклорной номинации.
С одной стороны пример Чаккара с поп эстрадой на фок.основе,критикуемый специалистами,но получивший Первое место.С другой -обсуждается номер Амрапали,который представил чистый сценический фольклор,получивший высокую оценку специалистов,но не занявший никакого места.

Интересно, какой путь каждый руководитель изберет для себя? Smile
_________________
www.Amrapali.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аджанта
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leena Goel писал(а):
http://rutube.ru/tracks/633881.html?v=733539ee2d286485382fa6048a4cd10a

Аджанта!Предлагаю Вам посмотреть этот танец в исполнении индийцев.В ответ на то ,что китайцы (в данном случае индийцы )никогда не станцуют русский фольклор...Давайте оборвем этим молодым людям "крылья" за их попытки...
Если русские коллективы пытаются сохранить истинные корни народного индийского танца,то такие коллективы поощрять нужно в их трудах.Вы же своим мнением подписываете им приговор...

............................

Ну что сказать... Молодцы, хорошо танцуют!...но по-индийски Very Happy Думаю, что в ансамбль русской народной пляски их бы не взяли Surprised
Да и по костюму претензии есть... русские рубаху так небрежно не носят, а аккуратненько по поясу назад всё лишнее забирают, да и удали в танце русской не хватает, то есть характера, а девушки, если приближать костюмы к фольклору, должны быть в длинных юбках, нигде русские такие юбки короткие не носили, про причёски, обувь и другие детали говорить не буду, очень жаль что для танца выбрали неподходяшие костюмы времён советской самодеятельности... Sad
Но самое главное, ни мальчики, ни девочки толком не понимали что они собственно танцуют и что хотят этим показать, танец выглядит неконкретно и неосмысленно.
ВОТ ИМЕННО ТАКЖЕ И ВЫГЛЯДЯТ НА СЦЕНЕ НАШИ КОЛЛЕКТИВЫ ТАНЦУЮЩИЕ ИНДИЙСКИЕ НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ !!!

Я тоже в своё время русские танцы индийцам из РУДН ставила ...они старались как могли, тоже молодцы были, но это всего лишь дружеский обмен информацией, ни о каком искусстве в этом случае не может быть и речи! Smile

Свои истинные корни может сохранить только сам народ!

А крылья я ни у кого не обрываю, пусть танцуют, но не забывают, что при этом они должны быть не только хорошими танцорами, но и настоящими дипломированными индологамии и этнографами! А вот если они всё-таки станут этнографами, тогда сами поймут, что танцевать на сцене народный танец другого народа, еще не значит ему соответствовать.
А вот разумно стилизовать танцы для сцены, чтобы ознакомить с ними зрителя это как раз то что и должен делать с этническими танцами других народов хореограф.... Вспомните ансамбль Игоря Моисеева.


...
_________________
Танец это счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonid Ignatenkov
www.bollywood-school.ru т.8(965)161-3820


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле это все должны решить организаторы конкурса, при этом подобрать компетентное жюри. От куда будет порядок в судействе, если не прописано четких правил? Относительно классики. На мой взгляд совершенно неразумно ставить в одну номинацию классику и стилизацию классики. Если они приходят к решению на конкурсе сделать интересную программу для индусов, как они смотрят классику мы знаем, то лучше делать весь конкурс в шоу формате, т.е. никакой чистой классики, никаких чисто народных танцев. Только стилизация классики, при чем в формате шоу и фьюжен, а не классические движения под эстрадную музыку, народные танцы в современном формате под попсовый фолк и всеми любимый Bollywood. Но есть одно но! Это можно расценить как и профанацию индийского танцевального искусства, так как мы очень скоро забудем об истоках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катарина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid писал(а):
На самом деле это все должны решить организаторы конкурса, при этом подобрать компетентное жюри. От куда будет порядок в судействе, если не прописано четких правил? Относительно классики. На мой взгляд совершенно неразумно ставить в одну номинацию классику и стилизацию классики. Если они приходят к решению на конкурсе сделать интересную программу для индусов, как они смотрят классику мы знаем, то лучше делать весь конкурс в шоу формате, т.е. никакой чистой классики, никаких чисто народных танцев. Только стилизация классики, при чем в формате шоу и фьюжен, а не классические движения под эстрадную музыку, народные танцы в современном формате под попсовый фолк и всеми любимый Bollywood. Но есть одно но! Это можно расценить как и профанацию индийского танцевального искусства, так как мы очень скоро забудем об истоках.


Я вот как зритель отвечу. Москва сыта чистой классикой и народными. На протяжение долгих лет мы всё это видели. Вспомните как ругали Амрапали, когда они только появились с киношными танцами. А сейчас они стали звездами.
Я думаю, что сейчас пришло время для стилизации. Зрители хотят ШОУ. А классика, она никуда не пропадет. Уверяю вас, пройдет несколько лет и зритель опять истоскуется по чистой классики. И на педистале опять будут всё те же коллективы. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chameli
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не опытный преподаватель,но хочу поделиться мыслями.Конечно фольклорные танцы нужны.Как еще можно постичь особенности,уловить все тонкости танца,впитать дух,если хотите,мироощущение индийского народа...Другое дело в получении информации.Действительно нужны специалисты из Индии.Может попробовать пригласить учителя через посольство?Или может быть вы, Leena,имея опыт такого сотрудничества,согласитесь пригласить преподавателя из Индии для серии мастер-классов?Думаю желающих посетить их будет много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leena Goel
♥♥АМРАПАЛИ♥♥


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аджанта,я за стремление,за попытки к познанию любимой культуры .Понимайте,пожалуйста, правильно.Есть многие коллективы,которые хотят настоящего истинного фок. танца.Не убивайте в них надежду,что это им не по плечу.
_________________
www.Amrapali.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катарина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аджанта писал(а):
[
Ну что сказать... Молодцы, хорошо танцуют!...но по-индийски Very Happy Думаю, что в ансамбль русской народной пляски их бы не взяли Surprised
Да и по костюму претензии есть... русские рубаху так небрежно не носят, а аккуратненько по поясу назад всё лишнее забирают, да и удали в танце русской не хватает, то есть характера, а девушки, если приближать костюмы к фольклору, должны быть в длинных юбках, нигде русские такие юбки короткие не носили, про причёски, обувь и другие детали говорить не буду, очень жаль что для танца выбрали неподходяшие костюмы времён советской самодеятельности... Sad
Но самое главное, ни мальчики, ни девочки толком не понимали что они собственно танцуют и что хотят этим показать, танец выглядит неконкретно и неосмысленно.
ВОТ ИМЕННО ТАКЖЕ И ВЫГЛЯДЯТ НА СЦЕНЕ НАШИ КОЛЛЕКТИВЫ ТАНЦУЮЩИЕ ИНДИЙСКИЕ НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ !!!

Я тоже в своё время русские танцы индийцам из РУДН ставила ...они старались как могли, тоже молодцы были, но это всего лишь дружеский обмен информацией, ни о каком искусстве в этом случае не может быть и речи! Smile

Свои истинные корни может сохранить только сам народ!

А крылья я ни у кого не обрываю, пусть танцуют, но не забывают, что при этом они должны быть не только хорошими танцорами, но и настоящими дипломированными индологамии и этнографами! А вот если они всё-таки станут этнографами, тогда сами поймут, что танцевать на сцене народный танец другого народа, еще не значит ему соответствовать.
А вот разумно стилизовать танцы для сцены, чтобы ознакомить с ними зрителя это как раз то что и должен делать с этническими танцами других народов хореограф.... Вспомните ансамбль Игоря Моисеева.


...


Аджанта полностью с вами согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катарина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообше я подумала, что вы тут ругаетесь!? Индусы правят балом, они решают каким быть концерту-празднику. Всегда так было, есть и будет.
И если это кому-то не нравится, то устраивайте у себя свой Холи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leena Goel
♥♥АМРАПАЛИ♥♥


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы у организаторов была финансовая возможность пригласить в жюри мастеров по фок.танцу из Индии,чтобы они потом и могли провести мастер классы в рамках Всероссийского конкурса,то было бы замечательно...Престиж и уровень поднялся бы еще выше и без того популярного фестиваля-конкурса... Smile
_________________
www.Amrapali.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катарина
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАДХУРИ ДИКШЕТ ПРИГЛАСИТЕ.
Вот тогда споров не будет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lika123
Новый посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как же так..специалисты по индийскому танцу нужны? ашвани нигам делает замечательные мастер-классы! приходи, берите, пользуйтесь...
а разве в школе при посольстве индии мало педагогов?
или все все "засекречено"?
поясните, плизз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyanabubis
Новый посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mohini писал(а):
Yasmin писал(а):
Вы меня извините, но судя по видео роликам, могу тоже кое-чего добавить.
У Чаккара очень интересный и классный номер катхака с русским фальклером. В приятном шоке от просмотра. И грузинский у них ранее был тоже великолепен (достойно Большой Сцены).
А Чалия в народном стиле не смотрится совсем, даже если там нет повторов. Видела множество постановок этого танца здесь в Индии, но с уклоном в народный стиль, только в Москве Shocked



В народном стиле? Shocked Да вы что??? Laughing Где же там народный стиль вы увидели??? Confused Да вообще смешно становится от таких комментариев. Very Happy Костюмы далеко не народные, а движения - так вообще сплошной джаз, r'n'b, hip-hop))) Мдааа, вот здесь мне больше нечего добавить, честно...


Мохини, Алина права, Я 5 лет танцевала русские народные танцы, а мой отец 40 лет, и я с уверенностью могу сказать, что стиль выдержан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid Ignatenkov
www.bollywood-school.ru т.8(965)161-3820


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leena Goel писал(а):
Если бы у организаторов была финансовая возможность пригласить в жюри мастеров по фок.танцу из Индии,чтобы они потом и могли провести мастер классы в рамках Всероссийского конкурса,то было бы замечательно...Престиж и уровень поднялся бы еще выше и без того популярного фестиваля-конкурса... Smile

Лина, неужели вы считаете, что у организаторов нет возможности пригласить 2-3 педагога по фолку, посадить их в жюри, а потом провести их мк? Швырять поездки в Индию пачками ведь есть возможность. Smile А на МК еще и заработать можно. Wink Только думается вряд ли тот педагог сможет дать чего то того, что не смогли бы дать некоторые наши педагоги! Ведь все равно они не научат танцевать с чувствами и эмоциями "по индийски". Wink Неоднократно в течении нескольких лет моих поездок в Индию я посещал занятия и групповые и индивидуальные и местных педагогов. Никто из них не подходит, я бы сказал к серьезному преподаванию и изучению народного танца. У всех знания поверхностные и другой такой же педагог с легкостью может начать оспаривать технику другого. Только изучение классического танца стоит в Индии на высоком уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leena Goel
♥♥АМРАПАЛИ♥♥


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид,согласна,что один единственный мк ничему не научит.И педагоги у нас есть в России,но мало их,и в жюри не все сидят.
Но пригласить хотя бы раз ради эксперимента гостей -профи было бы хорошо.Я советов не даю,просто так ,мечтаю. Smile
_________________
www.Amrapali.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина Алишад
Звезда форума


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела Гарбу. Очень здорово!!!! icon_86
_________________
Неврастеники строят воздушные замки,... психопаты в них живут.....,психоаналитики собирают арендную плату....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2010 год Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100