Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корейские танцы
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения: Корейские танцы Ответить с цитатой

Корейский традиционный танец

История развития Корейского народного танца тоже насчитывает не мало лет, а именно тысячелетия. Не знаю, имеются ли у Корейцев какие-либо трактаты, но документы и даже архитектурные свидетельства гласят, что танец зарождался в Корее 3000 лет назад. Например, настенная живопись в Мурьонгш’онг (Muryongsh'ong) или Могила танцоров, которая относится к периоду Когурьйо (Koguryo).



Традиция происходит из древних шаманских ритуалов. Танец претерпел влияние как Буддизма, так и Христианства, а также вливания из культур и традиций соседних стран, в частности Китая.



Сам танец в своей основе сочетает пластику и перетекание форм и поз, с одной стороны, а с другой стороны, энергичные и стремительные движения.



Метафизическая философия танца основывается на представлении, что человеческое тело есть сама вселенная, а идеальное существование человека заключается в стремлении гармонизировать внутри и вокруг себя небесное и земное проявление жизни.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто видел Корейские танцы, то однозначно заметил это самое влияние шаманизма. Танец колдует, танец завораживает... Сами названия говорят о многом: Танец Богомольца, Танец Монаха, Танец Приведения. Есть, правда, и танец-развлечение - Oudong. И, конечно же, знаменитый танец с веерами. Считают, что он тоже произошёл от танцев шаманов, которые в древности использовали листья деревьев в своих ритуалах.









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многочисленные танцевальные вариации с барабанами и энергичный танец с Гонгом относятся как к религиозным, так и фольклорным традициям.









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танец popEoch'um – Буддийский танец с Барабаном, завораживающее соло-представление, в котором танцор играет на большом храмовом барабане, чтобы вызвать духа.

Пару лет назад мне посчастливилось видеть, видимо, этот танец-ритуал. Тогда в Россию приезжала знаменитая Корейская труппа. Солистка и одна из старших танцовщиц этого коллектива ввела всех одновременно в транс и неописуем восторг своим танцем. Он был очень долгий, начинался медленно и непонятно... Поначалу, я даже начала разочаровываться, и, думаю, я была не одна среди зрителей, кто испытывал такие ощущения. Танцовщица была одета в длинное, как я понимаю, монашеское одеяние, неяркое и громоздкое. Её лица не было видно из-за большого капюшона. Она, словно призрак, передвигалась по сцене. Блуждала, как будто бы что-то искала... Возможно, это была медитация. Казалось, она настраивалась целый час, а то и больше. Мне в голову уже стали приходить хмурые мысли: «Ну, и что это такое? Что она хочет этим сказать? О чём это???». Я слышала весёлые перешептывания своих соседок, как вдруг раздался Гром! Танцовщица незаметно подошла к огромному Барабану (вначале я посчитала его за часть декорации)... И вот тогда начался Танец! Я бы назвала его «Танец Великого Барабана»! Сперва мы даже не могли поверить, что этот Гром происходил из угла сцены, где, на самом деле, хрупкая женщина призывала Духов своей поистине космической силой! Когда прозвучал последний удар – Зал Взревел!!! Это было настолько Величественно, настолько Грандиозно, что описать нет сил и возможности... Все были потрясены... А женщина.., она осталась также недосягаема. Никто не увидел её лицо, не видел, что она переживала... Но все почувствовали, все увидели её Космос в звуках Великого Барабана..!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было много других прекрасных танцев, которые оставили прекрасное впечатление, вызвали восхищение и благодарность – Полёт Бабочек, Танец с Веерами, Метаморфозы времён года... Но именно этот танец и ещё танец заклинательницы или изгоняющей злых духов Salp’uri оставили самое сильное впечатление. Salp’uri тоже относится к разряду шаманских танцев.



Салпури (танец-заклинание с белым шарфом) – чрезвычайно экспрессивный танец-соло, в котором танцовщица использует белый шарф одновременно как средство заклинания, так и для достижения духовного очищения. Через эмоциональные состояния, которые испытывает танцовщица, – от грусти и до бодрящего веселья, - она передаёт желание вдовы призвать вновь в мир живых своего ушедшего мужа; её экстатическую радость при встрече с ним и боль расставания. Впервые этот танец был поставлен в 1930 году одним из архитекторов традиционного корейского танца Хан Шон Джуном.



Его исполняют только женщины. Танцовщица одета в робу из белого шёлка, что создаёт впечатление абсолютной чистоты и даже простоты. В руках танцовщица держит шарф, которым она рисует в воздухе и на полу свои заклинания. Танец медленный, завораживающий. Рисунок непонятен и необычен. Что-то абстрактное, но явно заданное на определённый ритм и в точной форме.



Изгоняющая зло и одновременно призывающее добро, она то кружится, то замирает в позе, а то удивлённо (именно такое впечатление) поднимает в воздухе носок ступни – вверх, что выглядит очень необычно, хотя вначале кажется просто забавным. Но явно в этом есть какой-то смысл, ведь сам танец олицетворяет восточное представление об энергии Вселенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использование традиционных мотивов в балете.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):
Танец popEoch'um – Буддийский танец с Барабаном, завораживающее соло-представление, в котором танцор играет на большом храмовом барабане, чтобы вызвать духа.

Пару лет назад мне посчастливилось видеть, видимо, этот танец-ритуал. Тогда в Россию приезжала знаменитая Корейская труппа. Солистка и одна из старших танцовщиц этого коллектива ввела всех одновременно в транс и неописуем восторг своим танцем. Он был очень долгий, начинался медленно и непонятно... Поначалу, я даже начала разочаровываться, и, думаю, я была не одна среди зрителей, кто испытывал такие ощущения. Танцовщица была одета в длинное, как я понимаю, монашеское одеяние, неяркое и громоздкое. Её лица не было видно из-за большого капюшона. Она, словно призрак, передвигалась по сцене. Блуждала, как будто бы что-то искала... Возможно, это была медитация. Казалось, она настраивалась целый час, а то и больше. Мне в голову уже стали приходить хмурые мысли: «Ну, и что это такое? Что она хочет этим сказать? О чём это???». Я слышала весёлые перешептывания своих соседок, как вдруг раздался Гром! Танцовщица незаметно подошла к огромному Барабану (вначале я посчитала его за часть декорации)... И вот тогда начался Танец! Я бы назвала его «Танец Великого Барабана»! Сперва мы даже не могли поверить, что этот Гром происходил из угла сцены, где, на самом деле, хрупкая женщина призывала Духов своей поистине космической силой! Когда прозвучал последний удар – Зал Взревел!!! Это было настолько Величественно, настолько Грандиозно, что описать нет сил и возможности... Все были потрясены... А женщина.., она осталась также недосягаема. Никто не увидел её лицо, не видел, что она переживала... Но все почувствовали, все увидели её Космос в звуках Великого Барабана..!



Я ошиблась. Этот танец, о котором я рассказывала, называется "танец Монаха. А popEoch'um – Буддийский танец с Барабаном. Возможно, что-то вроде этого:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

танец длинного барабана.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100