Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ананда Джаянт Шанкар (Бхаратанатьям, Кучипуди)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Мастера и легенды в Индии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ананда Джаянт Шанкар (Бхаратанатьям, Кучипуди) Ответить с цитатой

АНАНДА ДЖАЯНТ ШАНКАР (DR. ANANDA JAYANT SHANKAR)




"Танец всегда был для меня ясным выражением неясного впечатления. Да, танец – это не нечто утончённое, экзотическое и далеко удалённое от понимаемого. Это действо, осознанно исполняемое, которое есть выражение внутреннего самопреодоления через разбиваемые вдребезги преграды иллюзии с тем, чтобы достичь реальности".



Доктор Ананда Джаянт Шанкар - профессиональная танцовщица, исполнитель двух классических стилей Индийского танца - Бхаратанатьям и Кучипуди, хореограф-постановщик, преподаватель и директор института Шанкарананда Калакшетра, центры которого находятся в городах-близнецах Хайдерабад и Секандерабад. Ананда Шанкар Джаянт также является известным исследователем в области традиционного искусства Индии и имеет много наград правительственных и культурных учреждений.

Сайт: http://www.anandashankarjayant.com



Я верю...

"Начав изучать танец в юном возрасте, это стало для меня не хобби и не простым времяпрепровождением, и даже не карьерой, а причиной существования; способом прикоснуться к извечному. Обучаясь у прекрасных Гуру в истинной традиции Гуру-Шишья Парампара в Институте Калакшетра, я постигала искусство танца у самых ног Рукмини Деви Арундэйл, которая говорила: «Культура – это не представление, и не развлечение, а существование и творчество как выражение самой жизни».



Я изучала классический стиль Бхаратанатьям, классическую музыку Карнатик, игру на вине, основы хореографии, наттувангам, а также философию в течение 6 лет в Калакшетре. А позже я также изучала классический стиль Кучипуди у Пасумарти Рамалинга Шастри. Я регулярно даю сольные концертные программы в этих двух признанных классических стилях и всегда отмечаю, что я танцую с искренней радостью внутри. Я верю, что танец не может быть просто геометрией тела или серия искрящих ритмических пассажей. Танец должен затрагивать самую суть внутреннего мира – меня как танцовщицы, и вас как зрителя. Грамматика – всего лишь одна из фундаментальных ступеней к истинной поэзии и душе танца.



Мой язык называется танец, который рисует перед вами картину жизни и даже сверх того... наш полный ошибок путь, которым мы движемся на ощупь в темноте в поисках света... в поисках вечного. Мои групповые постановки были оценены как лирические, возвышенные, изящество линий в движении, своеобразная хореография, провокационная и дерзкая и т.д.



В своих сольных и групповых работах, а также танцевально-драматических постановках я исследовала области как традиционного, так и современного танца. В то время, как Шри Кришнам Ванде Джагадгурум, Буддам Саранам Гаччами и Тьягараджа Рамаянам обращают наше внимание к мифу и истории, другие, например, «Как насчёт меня» - о проблемах пола, или «Чайка по имени Джонатан Левингстон», затрагивающая философские догмы также, как и моя сольная работа «Готипадеша». Навараса – выражение жизни через чистый танец и абстракцию, Даршанам – Ода глазу, поэтическое и философское исследование метафорического образа физического глаза. Наконец, одна из недавних работ «Танцевальные рассказы...» - Панчатантра привносит в танец обычные юмористические и назидательные эпизоды из нашей каждодневной жизни.



Преподавание танца студентам в моей школе Шанкарананда Калакшетра даёт мне новые силы. Я передаю традицию молодому поколению и я очень рада видеть, как молодые дарования делают успехи и становятся профессиональными исполнителями и учителями. Я приглашаю и непосвящённую публику к современному изложению традиционного искусства индийского танца в своих статьях, обучении и лекциях по танцу.



Для меня танцевать - значит быть; танцевать - значит быть счастливым, ибо я танцую с радостью (Ананда) и стремлением достичь нескончаемого состояния блаженства (Ананда). Я танцую в безумном неистовстве желания достичь того самого спокойствия души".


Последний раз редактировалось: Назира Тюленева (Ср Авг 17, 2011 9:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танцевальные истории... Панчатантра











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10, 13 и 15 августа в рамках культурных мероприятий, посвящённых Году Индии в России, в Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске пройдут концерты Ананды Джаянт Шанкар и танцевальной труппы Института Шанкарананда Калакшетра, где будет представлена следующая програрамма:

1. NAVARASA – EXPRESSIONS OF LIFE (Бхаратанатьям)
2. SIMHANANDINI (Кучипуди)
3. Музыкальная интерлюдия в исполнении оркестра
4. DANCING TALES… PANCHATANTRA (Современный танец)

Рпсписание и заказ билетов смотреть здесь:
http://www.indiandance.biz/viewtopic.php?t=2912&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Мастера и легенды в Индии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100