Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Танцы Якутов и других народов Севера
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние две картинки и далее - модели Члена Союза Художников России, Модельера Августины Филипповой:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень,

А ваши украшения в народном стиле дорого стоят? Привези мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomka
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzhulus_Sooraj, вы еще больше рассказали о Черском!
и фото просто шикарные Wink Surprised Меня они так за душу берут Crying or Very sad , аж прослезиться хочется! Вам большое спасибо
Назира Тюленева? какие красивые фото!!!!!, ЗАГЛЯДЕНИЕ!
Я этого деда Мороза так хотела в хорошем качестве, что теперь так радуюсь! Surprised
А модели в нац. костюмах!!!!!!!!!!Это что-то!
_________________
Тома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):
Жень,

А ваши украшения в народном стиле дорого стоят? Привези мне?

Радость! Всё зависит от материала: серебро будет всегда дорого полный комплект стоит почти как средняя иномарка. Имитация из бус и бересты дешевые. Но с меня серьги;-) Обязательно из серебра обещаю.
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tomka писал(а):
Dzhulus_Sooraj, вы еще больше рассказали о Черском!
и фото просто шикарные Wink Surprised Меня они так за душу берут Crying or Very sad , аж прослезиться хочется! Вам большое спасибо
Назира Тюленева? какие красивые фото!!!!!, ЗАГЛЯДЕНИЕ!
Я этого деда Мороза так хотела в хорошем качестве, что теперь так радуюсь! Surprised
А модели в нац. костюмах!!!!!!!!!!Это что-то!

Ну материал взят из Википедии а фоты из сети. А так ждем своих воспоминаний и впечатлений. Что до нацкостюмов то они стилизованные по мотивам традиционных.
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tomka
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzhulus_Sooraj, я конечно понимаю, что в таких нарядах не разгуливают каждый день, но просто как хорошо поработали дизайнеры!!! И национальный колорит сохраняется, и что-то новое превносится!
Dzhulus_Sooraj, а можно с вопросом? Я с детства люблю якутские сказки. Уменя были 2 книги- якутские и народов севера. Так вот: с детства влюблена именно в якутские волшебные! "Как девушки спасались от абаасы", и еще самая любимая названия не помню (читала уже 17 лет назад), но про красавицу и богатыря, которого пообещала бездетным старикам женщина, которая в березе жила в их дворе, там еще девочка абаасы пришла к ним в дом с железным мизинцем и сожгла их дом, от нее тени не было. Помню очень смутно. Но так хочется перечитать!!!
Где эта книга, все в недоумении, никто не помнит. А я так хочу! Может вы знаете про эти сказки??? Пожалуйста!!! icon_020
_________________
Тома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tomka писал(а):
Dzhulus_Sooraj, а можно с вопросом? Я с детства люблю якутские сказки. Уменя были 2 книги- якутские и народов севера. Так вот: с детства влюблена именно в якутские волшебные! "Как девушки спасались от абаасы", и еще самая любимая названия не помню (читала уже 17 лет назад), но про красавицу и богатыря, которого пообещала бездетным старикам женщина, которая в березе жила в их дворе, там еще девочка абаасы пришла к ним в дом с железным мизинцем и сожгла их дом, от нее тени не было. Помню очень смутно. Но так хочется перечитать!!!


Я кажется знаю о какой книге вы говорите. У меня была такая книга в детстве, правда где она сейчас я не знаю((. Я тоже помню эту сказку, но названия не помню. Моя самая любимая сказка про старушку Бэйбэрэкээн, у которой было пять коров. Начинается с того, что выгнав свой скот на пастбище старшка увидела на лугу молодую хвощ-траву. Она ее аккуратно выкопала и положила на подушку в своем доме. Хвощинка превратилась в прекрасную девушку и стала жить у старушки. Тут к ней сватается отважный Хаарджит-Бэргэн. Он полюбил девушку с первого взгляда. Сыграли пышную свадьбу и вот везет он молодую жену к дому родителей. Но по дороге он видит соболя редкостной черной окраски. Поскольку Хаарджит-Бэргэн был заядлым охотником он оставляет молодую жену а сам несется за соболем. Девушка по ошибке приезжат в дом Абаасы, где безобразная дочь Абаасы сдирает с лица девушку кожу и покрывает свою рожу, снимает весь ее убор и надевает на себя. Садится на коня и едет к дому мужа. Там обман раскрывается и дочь Абаасы привязывают к хвосту коня, который запинывает ее до смерти.
А девушка-хвощинка снова проросла в виде травы у дома Бэйбэрэкээн. И снова она стала жить со своей приемной материью. Долго уговаривал и просил прощения Хаарджит-Бэргэн. И его слова растопили сердце девушки. Снова пышный пир, снова дальняя дорога. Но молодые теперь ни на секунду не расставались. Прожили они долгую жизнь и умерли в один день
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tomka
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzhulus_Sooraj? здорово, что вы помните!!! Я кстати, так же помню эту сказку про старуху Бэйбэрэкээн с пятью коровами! Очень замечательная сказка! Вот прочитала и вспомнила, сразу как в детство переметнулась. Очень люблю эти сказки, я и многте другие помню, все они хороши по своему.
А вы читали "Черный стерх"? Когда мама была в Якутске, я ее очень просила приобрести мне эту книгу, она привезла другие, но эту не нашла, могла бы поискать, да времени не было. Я тоже ооочень хочу ее перечитать. Там еще продолженеи есть в двух книгах, "Месть шамана" и "Последнее камлание".Dzhulus_Sooraj, я наверное надоела со своими вопросами, Embarassed Embarassed Embarassed , извините, но может быть у вас есть? А вдруг можно скачать откуда-нибудь? Я ее так давно ищу.
_________________
Тома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tomka

Да все хорошо, ведь для этого и созданы такие форумы - чтобы общаться и задавать вопросы. Наоборот здорово. Про "Черного стерха" я много наслышан, но вот только не читал(((. Видел только постановку Государственного Саха драматического театра (Театра Олонхо). Был в культурном шоке, много было эмоций и все такое.
Вообще творчество Ивана Гоголева меня всегда притягивало.

tomka писал(а):
"Месть шамана"


Кстати, "Месть шамана" и "Черный стерх" - одно и то-же))). Писатель назвал трилогию "Хара кыталык" (Черный стерх). Но его дочь при издании и переводе выпустила ее под названием "МЕсть шамана"

Вот тут статья про него, посвященная 75-летию

Иван Михайлович Гоголев-Кындыл - народный поэт Републики Саха (Якутия), член Союза писателей СССР с 1957 г., родился 18 января 1930 г. в г. Вилюйске.

Поэзия И.М. Гоголева-Кындыл постепенно наполнилась яркой образностью, метафоричностью, олицетворением явлений природы. Если раньше они появлялись у некоторых поэтов как удачные находки, то в поэзии И.М. Гоголева-Кындыл они развились в стройную систему образных средств и теперь вся якутская поэзия как бы поднялась на новую ступень художественного освоения окружающего мира. Он первым начал писать короткие четверостишия (подражания хокку), циклы сонетов, посвященных жене, матери, родине. Теперь такие образцы, обогатившие жанры поэзии, можно найти у многих поэтов, таких как Сем. Данилов, Н. Герасимов-Айталын, Н. Дьяконов, Р. Багатайский, В. Сивцев и т.д.

Перу И.М. Гоголева-Кындыл принадлежит и первый якутский роман в стихах "Солнечная гора" (1962), написанный с полным соблюдением "онегинской строфы" А.С. Пушкина. Вдохновленные его примером создали романы в стихах С. Васильев ("Младший сын") и Р. Багатайский ("Сыновья и невестки").

Много произведений И.М. Гоголев-Кындыл посвятил реке Лене, которые составили своеобразный цикл стихотворений. Это начинание подхватили многие поэты.

В 1960-1970-е годы Якутский драматический театр под руководством режиссера Ф.Ф. Потапова поставил около десяти драматических произведений И.М. Гоголева-Кындыл - появилось новое понятие "театр Гоголева". В них, кроме жанровой новизны (пьеса-сказка, северная быль, трагикомедия, сатирическая комедия, трагедия и т.д.), автор обогатил язык героев драм богатым подтекстом, образностью, представил на суд зрителей такие острые проблемы века как алкоголизм, лжеученость, культ личности, героизм солдат-якутян в Великой Отечественной войне, о разрушающих единство народа последствиях гражданской войны ("Слеза", "Мужчин берегите", "Шалун-шалунишка", "Утро Туймады" и др.). Его драматические произведения - первая в истории якутского искусства оперетта "Северный цветок" и комедия "Наара суох" (по имени героя) - не сходят со сцены до сего дня.

Писатель обогатил якутскую прозу трилогией "Черный стерх", который в переводе на русский язык его дочерью Анной вышел под названием "Месть шамана" (М., 1992).

Вначале светлая, лирическая проза И.М. Гоголева-Кындыл (сборник "Я вас люблю ", 1971) и ограничивающаяся проблемами экологии ("Не руби сук, на котором сидишь", 1986) постепенно суровеет, становится болезненной реакцией на трагические перемены в жизни России (роман "Богиня милосердия", 1993). В них И.М. Гоголев-Кындыл остро поставил вопросы гонения инакомыслящих, горькую судьбу родной речи, разрушение семьи, прежних светлых понятий о верности, дружбе, родине, любви.

Новые условия в жизни общества, допускающие свободу разных вер позволили ему создать эзотерический роман "Третий глаз", "Книгу мистерий", изданные, к сожалению после кончины писателя (1999, 2003). В серии "Мастера художественного слова" Якутское книжное издательство "Бичик" выпустило в 2000 г. его роман "Манчаары" о национальном герое якутского народа, пролежавший без движения около десяти лет. В нем автор показал Манчары не только как борца против угнетателей, но и как народного певца, как свободного духом человека.

Таким образом, И.М. Гоголев-Кындыл продолжает жить в своих произведениях, не изданных раньше. Ждут появления на свет около шестидесяти драматических, ранее неизвестных читателю, произведений, также поставленные на сценах, но не изданные пьесы, поэтические произведения.

В 2003 г. подписано распоряжение Вице-президента Республики Саха (Якутия) об увековечении памяти народного поэта И.М. Гоголева-Кындыл, где предусматривается издание полного собрания его сочинений. И только тогда поэт, прозаик, драматург И. М. Гоголев-Кындыл в полном объеме своего таланта предстанет перед народом, который еще раз преклонится перед величием его таланта.


Н.Н. Тобуроков,
доктор филологических наук
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сегодня Чочунская средняя школа в с.Сыдыбыл Вилюйского улуса носит его имя
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Танец стерхов



Торжественный танец



Отрывок из композиции "Сказание о Срединном мире"



Танец "Узоры"
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82  След.
Страница 41 из 82

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100