Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Танцы Якутов и других народов Севера
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzhulus_Sooraj писал(а):
Ну да в некоторых школах танец входит в обязательную программу

А в наших школах несколько лет назад в обязательную программу входил футбол (!!!) Confused Отдельно от урока физкультуры и одинаково для мальчиков и девочек. Мое мнение - маразм полнейший! Потом отменили. Я ничего не имею против спорта в школе, но лучше бы для девушек ввели например аэробику. И для здоровья полезно, и танцевальные движения есть, и вполне женственно. А еще лучше - урок танца для всех (это лично мое мнение) с теорией и практикой. Ведь есть же обязательный урок музыки и пения. А чем танец как вид образовательного искусства хуже? Умение двигаться пригодилось бы в дальнейшей жизни многим. Да и теоретические основы танцевального искусства для общего развития и образования не лишние. Учат же в школе основы музыки и известных композиторов.
Ну да ладно. Рассуждения не по теме. Просто хорошо, что у вас так. Уроки танцев в школах, пусть и не во всех.
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzhulus_Sooraj писал(а):
Одним из самых известных спектаклей Театра танца является этно-балет "Бохсуруйуу" (Изгнанение злого духа). Сюжет основан на традициях якутского шаманизма. Здесь интересная статья про этот спектакль. А ролик с отрывком из 3-часового спектакля можно посмотреть на сайте театра (см. выше)

Вот бы посмотреть весь спектакль... Rolling Eyes Но это так, мечты... А статья интересная.
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, полнолстью согласне, что уроки танцев в школе - это по крайней мере не лишнее... А что касается спектакля на сайте театра есть небольшой отрывок видео из их спектаклей. Можно там посмотреть, качество не очень, но общее впечатление нарисовать себе иожно
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то Назира в контакте просила меня написать сюжет какого-нибудь олонхо. И вот я готов поделиться с вами своими познаниями))))
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно олонхо состооит из нескольких частей, похожих в разных произведениях. Здесь я хочу рассказать сюжет олонхо "Бэрт Хара".

Как и все остальные, олонхо начинается с описания сотворения мира. По велению могущественных небожителей была создана Изначальная Мать-земля с бегущим по небосклону солнцем, с могучими полноводными реками, густыми лесами, зеркальными озерами и т.д. Далее боги запоняют Землю животными и птицами, которые в изобилие живут и плодятся на ней. А потом появляются первые люди. Классический библейский сюжет. В олонхо прародителями якутов являются Сабыйа Баай Хотун и ее муж Саха Саарын Тойон. Они то и дают начало жизни человека на Земле. Странно, но к моменту взросления их детей на земле уже огромное количество людей Shocked Ну да ладно. В один из дней у них рождается дочь. При чем в родах помогает ни кто нибудь, а Иэйэхсит - богиня плодородия и животноводства. Другая богиня Айыыhыт вкладывает в руки новорожденного ребенка, тем самым давая понять, что это девочка. В случае с мальчиком там обычно бывает лук и стрелы или нож. Также она вдыхает в тело ребенка Ийэ-кут - душу от матери. По якутской религии у человека три составляющих его души: Ийэ-кут (душа от Матери), Салгын-кут (душа от Воздуха) и Буор-кут (душа от Земли). Примечательно, что богами все три души помещались в разные "сосуды". Т.е. человек был носителем Ийэ-кут. Буор-кут помещалась в тело насекомого. А Салгын-кут - в дерево. Зачем? По преданиям, если хотя бы одна душа покидала свое хранилище, то тогда человека ждали беды, болезни и даже смерть. Поэтому до сих пор не принято без причины рубить деревья и просто давить жучков и паучков. Для того чтобы срубит дерево на дрова или просто елочку к новому году необходимо попросить разрешения у хозяина тайги Баяная. Вообще у якутов не принято без причины наносить вред чему то живому. Мы называем себя Урун Кун о5олоро или Айыл5а о5олоро (дети Белого Солнца или дети Природы). Ну это я отступился от темы Very Happy
Рождается вобщем девочка и ей дают имя Айталыы-Куо. Она прекрасна как полная луна. Очень интересно ее описание. "Сквозь легкое платье видно молочную кожу ее, Сквозь кожу видны серебрянные кости ее, Сквозь кости виден золотой ее мозжечок". Может показаться, что попахивает каннибализмом или прочими извращениями. Но здесь имеется в виду, что она так нежна и воздушна, что практически просвечивает насквозь. Неотъемлемым атрибутом красавицы рода Айыы является ее коса. У Айталыы-Куо "волнистая, длинною в семь саженей блестящая коса". Девушка, сидя и прячась от дневного света, расчесывает свою раскошную шевелюру и украшает ее подвесками и оберегами.
В день ее 16-летия родители устраивают грандиозный Ысыах, на котором должен будет выбран достойный жених для из прекрасной дочери. На праздник съезжаются многие и многие гости и самые смелые и отважные боотуры готовы биться за руку первой красавицы...

И тут открывается еще одна сюжетная линия. При дворе Саха Саарын Тойона живет бедная старушка Сэмэхсин, которая следит за скотом и убирает в хлеву навоз лопатой. В один из дней в куче навоза она нахоит едва дышащее тельце ребенка. Она поднимает его на руки и тут с небес спускается богиня Аан-Алахчын. Она предрекает этому едва трепыхающемуся комочку жизни роль спасителя рода Айыы в страшный час. Старуха берет ребенка себе и начинает его ростить. Но ребенок очень слаб и кроме того растет ужасно некрасивым. Он мало походит на супер-героя: отвратительный горб, скрюченные пальцы, блуждающий взгляд и свалявшиеся волосы. Своего рода Квазимодо. Мальчик ужасно стыдится своей внешности и не показывается на людях, дабы избежать насмешек и издевок. Добрая старушка с самого детства пытается "вдолбить" ему что от него зависит будущее всего рода Айыы, но все тщетно. Вот хдесь следует отвлечься. Дело в том, что в большинстве олонхо главный герой - это потомок богов, высокий красавец с могучим торсом и крепкими руками. Он - завидный жених и практически секс-символ. Типичный образ героя. Но вот именно в этом олонхо я встретил совершенно полярную ситуацию. Продолжим.
На празднике боотуры соревнуются в беге, прыжках, стрельбе из лука, скачут на лошадях, борятся и т.д. И тут старушка приводит своего приемного сына. Все смеются над ним и с позором прогоняют обоих.

В самый разгар веселья небо покрывается черными тучами, и с северной стороны верхом на ледяной буре примчался предводитель племени Абаассы (чудища Нижнего мира) Уёс Тардар. Его прихвостни разгоняют праздную толпу. Начинается паника и всеобщих хаос. В этой суматохе Уёс Тардар хватает за длинную косу Айталыы-Куо и похищает ее. Вихрь еще долго мучает Срединный мир. И когда люди приходят в себя похитители уже далеко унесли дочь Айыы. На этом заканчивается первая часть
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая часть олонхо начинается со сцены всеобщего горя. Боотуры начинают готовиться к битве против сил Зла. Им куют доспехи лучшие кузнецы, лучшие табунщики дают им самых резвых скакунов и т.д. И вот самый смелый боотур Урун Уолан возглавляет поход в Нижний мир. Далее они достигают стойбища Абаасы. Сцена битвы - еще одна из главных сюжетов олонхо. В битве с Уёс Тардар Урун Уолан погибает и вся его армия разбита. И вот тут снова на арену выходит старушка и ее приемный сын. Она с мольбой обращается к небожителям. И на ее призывы вновь является богиня Аан-Алахчын. Она говорит, что пришло время ее сыну выйти из сумрака. Она три раза машет волшебной ивовой веткой и уродец превращается в прекрасного юношу. По законам якутской гиперболы его описывают так: "Ноги шириной со ствол 100-летней сосны, руки со ствол 100-летней лиственницы. Могучие плечи широки как правый берег реки Лены. Грудь широка как левый берег матушки-Лены.

Военному искусству его обучает Илбис Кыыhа - дочь самого бога войны. Коня ему дарует сам Дьёhёгёй - бог - покровитель коневодства, праотец западных якутов. Меч и доспехи для него кует небесный кузнец (имя не помню). А благословение в виде "молочного изобилия" дарует ему богиня Иэйэхсит. И вот наш славный геро отправляется на смертный бой за прекрасной Айталыы-Куо. На этом заканчивается вторая часть
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение следует
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-с продолжим. Наш герой отправляется на своем резвом коне спасать красавицу Айталыы-Куо. КСтати, конь в олонхо отведена отдельная роль, но об этом чуть позже. По дороге героя сопровождает его небесная покровительница шаманка Айыы Умсуур Уда5ан (имя нашей Назиры по якутскому календарю). День сменяется днем, ночь днем, лето - осенью и т.д. И вот наконец богатырь достигает обиталища Абаасы. Очень интересно его описание: " В том проклятом месте стоит страшное зловоние, Птица там не пролетит, звери дикий не пробежит. Ведет туда дорога похожая на перезанное горло быка. А щербатая луна похожа на мутный глаз и никому не освещает дороги. Путь к чертогам Уёс Тардар устлан ребрами славных боотуров, Двери украшены бедровыми костями молодых девственниц. Кругом стоит стон узников, томящихся в подземельях Абаасы". И вот попав в это страшное место наш герой вступает в откуда невозмись взявшийся солнечный алаас (поляна) посреди которого возвышается высокая берестяная ураса. Из нее выходит девушка дивной красоты с чорооном полным хмельного студеного кумыса. Она поет ему прекрасную песню и приглашает войти. Герой, очарованный красотой юной девы, спрыгивает с коня и идет за ней. Девушка кормит его лучшими яствами, поит его отборным кумысом и продолжает петь. Завороженный ее пением, богатырь забывает обо всем на свете и погружается в сладкую негу (ср. с серенами и Одиссеем). И вот тут вступает конь. Он подходит к своему околдованному хозяину и пытается образумить его. На помощь приходит шаманка Айыы Умсуур. Она три раза стучит в свой волшебный бубен и у боотура "открываются" глаза. Вместо берестяной урасы с коврами и шелками он видит заплесневевшую пещеру со шкурами убитых зверей и кости людей. Вместо прекрасной луноликой красавицы перед ним сестра Уёс Тардар - безобразная Кыыс Кыскыйдаан. У нее одна корявая нога, одна скрюченная рука, один глах грязно-болотного цвета, страшный горб ее весь покрыт бородавками, а длинный раздвоенный язык свисает из усеянного зубами рта до самой груди. Богатырь идет на хитрость и продолжает подигрывать ей. Параллельно он узнает как можно убить ее старшего брата. И вот в одну из ночей он убивает спящую дочь Абаассы. И мчится на помощь Айталлыы-Куо. На этом заканчивается следующая часть.
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая часть начинается с песни Айталыы-Куо. Это песнь-плач. Она поет о том, что злой Абаасы заточил ее в плену, заставляет жениться. "Неужели для этого я рождена? Неужели суждено мне сгинуть в расцвете лет в лапах злого чудовища? Сколько смелых боотуров хотели мне помочь и не смогли. Сколько их белых костей устилают путь к дому Уёс Тардар! Росла я и не знала о своей судьбе. Уж было б лучше мне умереть в детстве!". Наш герой мчится на ее зов и вот тут начинается самая главная часть олонхо - сцена битвы воина Айыы и предвадетеля Абаасы. От ударов их мечей сотрясается земля, от столкновений их грудьми сотрясаются западные небеса, от ударов кулаками стонут восточные небеса, От могучего топота развергается замля под их ногами". И вот тут пронзает своим мечем Уёс Тардар грудь нашего героя и с воплями радости уносится к себе. С губ боотура слетают последние слова, а над головой уже кружатся вороны. На его мольбы спускается с небес шаманка Айыы Умсуур. Она камлает над телом убитого воина и трижды ударяет в свой волшебный бубен. В качестве живой воды она вливает в высохшие губы воина белое изобилие "урун илгэ". Богатырь приходит в себя и несется к врагу. И снова все вокруг стонет и сотрясается от их битвы. И вот наш герой перерезает глотку предвадителю Абаасы. Дикий и жуткий крик вырывается из груди чудовища. Наш герой разбивает двери в подземелье и освобождает всех томящихся там. Из самой высокой башни чертогов Абаасы он выводит Айталлыы-Куо. Солнце озаряет Нижний мир. Среди камней пробивается трава и распускаются цветы. И все убиенные боотуры и девственницы воскрешают, поднимаются и поют славу боотуру. Воскрешает и убитый в битве Урун Уолан. Он признает свою ошибку и просит прощения за свою заносчивость и гордыню. Два воина обнимаются и становятся названными братьями. И вот все они отправляются назад в Срединный мир - мир людей.
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя часть начинается со сцены великого горя. Плач Сабыйа Баай Хотун, обращенный к небожителям, разносится далеко по всей территории долины Туймаада. Она взывает к богам, просит помощи. "Три года и три дня прошло, как ушли славные боотуры за дочерью моей! Ни один не вернулся! Ужель мне суждено умереть в одиночестве? Ужель не увижу я чада своего родного перед тем, как сомкну навеки ресницы? За что вы покарали меня? Зачем подарили радость материнства и в страшный час отняли все? Чем заслужила я такую немилость?" Не слышно голоса людей, не видно случайных прохожих... Опустела, осиротела Срединная земля. Вдруг тишину нарушает громкий крик гонцов. Все выбегают на улицу и видят, что со сторны где всходит Солнце на конях скачут два боотура, а посредине на чубарой кобылице скачет их дочь Айталлы-Куо. Волосы ее развиваются на ветру, на лице счастливая улыбка, а в глазах слезы радости. Мать несется к дочери, наплевав на все правила приличия: в нижней рубахе, босая и с распущенными волосами. Обе падают на колени и обнявшись начинают обливаться слезами радости. К ним подходит Саха Саарын Тойон и благославляет на брак свою прекрасную дочь и храброго воина Бэрт Хара.

Далее начинается выеликий праздник, который рапрастерся по всей долине Туймаада. Свадьбу Айталыы-Куо и Бэрт Хара играли семь дней и семь ночей...

Заканчивает автор олонхо такими словами, общими для всех народов: "Я был на там знатном пире. Ел мясо жирное, пил кумыс хмельной. Прибежал к вам рассказал эту историю и убегаю обратно".
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tomka
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу поблагодарить за такой замечательный сайт и форум. Давно уже хожу здесь в качестве гостя, а теперь решила поблагодарить и познакомиться!
_________________
Тома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomka
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzhulus_Sooraj, вам просто ПРИОГРОМНЕЙШАЯ благодарность за то, что вы делаете.Именно для меня. Вы уже как родной.
Дело в том, что сейчас я живу в Беларуси, но все мое детство прошло в Черском. Вы конечно знаете об этом поселке Wink ? Я закончила там школу, все мои друзья там, все самые-самые ЛУЧШИЕ воспоминания остались с моей родной Якутией!!!!! До сих пор сердце разрывается, как в песне о Черском. Мои родители проработали там в авиации 20 лет (папа даже 35лет, и на пенсии работал ). Только год назад переехали, уже на пенсии.
Я ооочень люблю родной край, а это для меня конечно Якутия!
Я вышиваю, и мои сюжеты постоянно возвращаются к ней!Первой работой собственно разработанной схемой стал оленевод, за ним якутянка. Теперь работаю над проектом, который будет называться "танец", именно такой как танцуют на ыссыахе, они завораживают.
Конечно, когда пришла идея, нужно было вдохновение, фото танцующих, рассказы (обязательно!), чтобы проникнуться.
Только потом можно браться за эскизы, придумывать, вышивать.
Dzhulus_Sooraj, вы мне очень помогли в этом!
Я вам так благодарна!
_________________
Тома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomka
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева, спасибо вам большое, отдельная благодарность за вашу работу! Чудесный сайт и прекрасные люди здесь! Surprised
Dzhulus_Sooraj, вы меня вдохновляете и конечно олонхо, т.к. есть идея посвятить Нъюргуну отдельную работу. И всеми другими работами, фотографиями. Я изучаю мою страну! Конечно, у нас был такой предмет краеведение, и он тоже многому научил: рассказывали об обрядах якутов, шаманизме, эпосе, конечно об олонхосутах, но ведь все это забывается!
Еще мне очень нравилась книга "Черный стерх" Гоголева, и ее 2 другие части "Месть шамана" и "Последнее камлание", но теперь хочу перечитать, НИГДЕ НЕТ! Так обидно! Взахлеб читала! Очень интересно!
Еще раз благодарю вас Dzhulus_Sooraj, Евгений, спасибо вам!!! Вы всегда жили в Мирном? Мы всегда рядом со своей родной Якутией!!!
Ну а вот собственно моя работа "оленевод", посвященная труженникам Якутии!


[img][/img]
_________________
Тома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzhulus_Sooraj, всё о Якутии не только интересно людям, но и необходимо! Так держать! Wink Wink Wink
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82  След.
Страница 37 из 82

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100