Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Танцы Якутов и других народов Севера
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якутский Дед Мороз - Чысхаан и Санта Клаус


_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Добро пожаловать в страну танцующих стерхов!!!!
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления немного переварились и Появились слова Smile
Dzhulus_Sooraj писал(а):
Если из десятков людей хотя бы одному интересно значит все не зря

Конечно не зря!! Совсем не зря!! Я думаю, что интересно многим и многие сюда заходят и смотрят, только не все пишут, потому что люди наверное не знают, что сказать, не специалисты в этой теме, а от такой красоты вообще наверно речь отшибает (как у меня например) Surprised Для многих это экзотика, экзотика Севера. А на экзотику интересно смотреть, а что сказать - как-то и не сообразишь сразу Rolling Eyes Но смотрят и восхищаются, я уверена, многие.
Dzhulus_Sooraj, Вы большой молодец, что с такой любовью пропагандируете красоту и богатство своего края. Я вот зашла и не смогла выйти почти целый день - так меня это зацепило. Вспомнились отрывочные сведения о Якутии и Севера в целом с детства, когда еще был СССР. Ведь тогда граждане больше знали о своей необъятной Родине. Больше освещалась природа, история и культура разных регионов по телевизору, в газетах, журналах, худ.литературе и конечно же в школе и в вузах. Сейчас конечно есть Discovery и Интернет, в этом большой плюс, что можно быстро найти что-то необходимое, но чего-то все же не хватает. Некоторые моменты из выложенных здесь здесь материалов мне знакомы еще по детскому журналу "Юный натуралист", телепередачам "В мире животных" и "Клуб путешественников". Даже смутно вспомнились два советских фильма: "Куда уходят киты" и про розовую чайку (названия не помню). Хотя фильмы не именно про Якутию Embarassed Студенты биофака нашего университета ездили на учебные и дипломные практики по всему Союзу, в т.ч. в тундру на Кольский полуостров и побережье Белого моря, на Байкал, на Камчатку и в Якутию тоже (правда на переходе весна-лето, когда все цветет Smile ). Преподаватели рассказывали, что в Якутии видели эффект двойного солнца (я уже не помню объяснения этого явления). Я уже никуда не попала Sad А сейчас и по Украине ездят с большими трудностями. Но застала еще изучение природы природных зон от тундры до пустынь.
Сейчас, со все большим ускорением тех.прогресса и ускорением развития информационной сети людям больше сил приходится затрачивать на свое место в жизни, и это требует все более узкой специализации. А во всестороннем образовании и широком мировоззрении уже нет необходимости, да и времени на это нет. Эти качества стали востребованы только разве что для разных телешоу и комерческих проектов. Ну да ладно... Этого требует наше время.
С каким удовольствием я увидела здесь стерхов и снежного барана! А пейзажи! Ленские столбы, розовые закаты, золотые гребни гор в лучах заходящего солнца, суровая, но красивая тайга и тундра... Что-то подобное я уже видела раньше, хотя и на пленках не такого хорошего качества. Спасибо за ожившую ностальгию по тому, где я даже не была icon_006 Кстати, представленные здесь фото пейзажев похожи на фото Оглоблина.
А вот национальные и танцевальные костюмы просто поразили своей красотой, особенно эти - в танцах стерхов. Просто раньше культуру и быт северных народов показывали несколько скромнее. А сейчас, даже если и приукрашено, все равно восхитительно! Честно, не думала, что они такие красивые! Это настолько удивило и поразило.
Про историю народа саха очень интересно, от каких предков и откуда, как перекочевывали, вытеснялись и вытесняли, смешивались, и наконец образовался цельный народ. Про основные цвета в костюмах вначале и потом и их значение... Про якутский эпос (кстати заметила там некоторые сходные моменты с древнеславянской дохристианской мифологией и с древнекитайской символикой, но это нормальное явление)...
К своему стыду ничего не знала ни о якутском театре, ни о Звереве icon_020 А тут вот просветилась
Вобщем все интересно! Спасибо! icon_010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Зрительница! Большое спасибо за столь лестные комплименты! Правда очень приятно! Но если бы не Назира этой темы не было бы. Я очень люблю свой край и хочу чтобы все узнали какой может быть наша Якутия. На самом деле благодаря таким темам мы и узнаем очень многое. Здорово! Буду продолжать размещать посты. А вы спрашивайте если что интересно
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! Назире БОЛЬШОЕ СПАСИБО за открытие этой темы! icon_95 icon_94
У меня довольно много еще вопросов и комментариев... Но одна фотка, представленная здесь, омрачила мне всю красоту, как ложка дегтя.
Dzhulus_Sooraj, ЭТО ЧТО?! Трупы чаек, отстрелянные из-за ажиотажа с птичьим гриппом и с гордостью кем-то уложенные штабелями?! Shocked Это что - любовь к своей природе?!
Dzhulus_Sooraj писал(а):
Нам не страшен птичий грипп!))))



После этого как-то не хочется дальше что-то спрашивать и комментировать... Очень надеюсь, что я неправильно поняла это фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет птичий грипп тут не при чем:-) В Якутии охота имеет особое значение. Ни один якут не пойдет на охоту один - грех. Ходят группами. Поэтому урок и гусей (как на фото) всегда очень много. Это трофеи десятка человек. Каждый раз идя на охоту мужчины просят покровительства у духа тайги Байанайа. И конечно же прощения за убийство дичи. Охота - единственный способ выжить, поэтому без нее нельзя. А после охоты всю добычу делят поровну даже с теми кто просто готовил еду пока остальные охотились. Ни одно животное не убивается и ни одно дерево не срубается не испрасив позволения и не принеся символичную жертву. Здесь даже многие русские следуют этим же обычаям
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут я все понимаю. Но все равно - так много за один раз... И на долго хватает этой добычи? А то со стороны смахивает на браконьерство... Хотя браконьерство - это в основном на продажу. И браконьеры добывают намного больше, и чаще, чем обычные охотники. Ведь охотникам нужно для еды, а браконьерам - деньги. Я знаю, что настоящий охотник не возьмет больше, чем ему нужно для еды и запаса.
Dzhulus_Sooraj писал(а):
Охота - единственный способ выжить, поэтому без нее нельзя.

Неужели и в наш век это "единственный способ выжить"? Я думала, что сейчас с обеспечением продовольствия в Якутии дела обстоят нормально (животноводство, оленеводство, привоз продуктов с др.регионов и т.д.), а охота - это лишь подспорье. Я понимаю, что остались отдаленные селения, но неужели в них осталось много жителей, что нужно так много добычи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас с доставкой продовольствия всё ок даже в дальних селах. Охота это скорее традиция. И потом на урок ходят только осенью когда потомство вытащено и встало на крыло. Кроме того обычно в группу охотников входят по одному двое из семьи. Ну а дома обязательно надо угостить всю родню. Посему не так уж много остается себе:-)
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, проехали... А какая у вас разница во времени с Москвой? У нас, например, на 1ч раньше, хотя Харьков расположен почти на одной долготе с Москвой. У нас сейчас 17.20.
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирный находится за Полярным кругом или до? Есть ли у вас полярная ночь и северные сияния?
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям закидали вопрсами))) Разница с Москвой у нас 6 часов. Например: когда в Москве 12 часов дня, в Москве 6 утра))). Так что вот так. А до Полярного круга у нас немного не хватает. Например город Удачный находится у самой кромки Полярного круга, от нас он где в км. 600.. Поэтому почти рядом. Северное сияние бывает и у анас, но очень редко. А вот в Удачном это явление довольно частое. Многие фотографии, выложенные здесь с сиянием работы наших авторов, поэтому можно представить каким оно у нас бывает
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почти понятно Rolling Eyes
Dzhulus_Sooraj писал(а):
Многие фотографии, выложенные здесь с сиянием работы наших авторов...

Что-то я не нашла здесь фото с сиянием... Confused Или опять что-то не так поняла...
Интересно, откуда же все-таки появилось название "якут", "Якутия"? Может русские так стали называть народ саха, когда пришли на эти земли? Это так - риторический вопрос Smile
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzhulus_Sooraj писал(а):


Хочу себе такой! А Уйгурских шапок у вас там нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость, знать бы еще как выглядят эти уйнурские шапки...
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северное сияние в Оймяконье - на моей родине


_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82  След.
Страница 25 из 82

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100