Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Елена Сипач, г. Минск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Исполнители индийского танца в России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helen
Новый посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 28
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Елена Сипач, г. Минск Ответить с цитатой





Елена Сипач — об Индии, Болливуде и своих планах

С Еленой договорились встретиться в кафе. Я пришла раньше. Официант, заметив на столике диктофон, поинтересовался, с кем назначено интервью. «С профессионалом в индийском танце и йоге, которая свободно говорит на хинди, три года училась в Индии, руководит ансамблем «Сапна» при Посольстве Индии в Беларуси», – ответила я. Но когда рядом присела хрупкая девушка в джинсах и болоньевой куртке, официант не скрыл удивления и даже пригласил коллегу посмотреть на скромную белоруску, знающую об Индии не меньше ее жителей… Мы попросили принести чая – индийского.

– Елена, откуда интерес к индийской культуре: привили родители?

– Мама окончила радиотехнический институт, папа – политехнический. Они хотели, чтобы я, отличница по математике, также выбрала техническую профессию. Но папа, сам того не подозревая, определил мою судьбу: ему нравились индийские фильмы, и он брал меня с собой в кинотеатры. Сначала было не интересно, я бегала между рядами, но потом стала заниматься фильмовыми танцами. У первого преподавателя не было специального образования, но он стремился прочесть побольше книг, которые, кстати, очень трудно найти в Минске, не говоря об изданиях на русском языке. После школы училась в Минском педагогическом колледже и все это время занималась эстрадными танцами Болливуда – быстрые синхронные движения целой группы, как в индийских сериалах. На последнем курсе победила в республиканском конкурсе педагогического мастерства, где помимо учительских способностей нужно было представить и творческие. Конечно, я исполнила индийский танец – классический, одиночный. На президентскую премию купила магнитофон для занятий. Победа в конкурсе позволила без экзаменов поступить в педагогический университет, где удалось набрать группу для занятий танцами – появился ансамбль «Сапна», что на хинди значит «мечта». Окончила БГПУ имени М. Танка с дипломом педагога начальных классов со специализацией «хореография».

– Догадываюсь, дальше вы учились в Индии. Минчанке трудно было пробивать туда дорогу?

– Пробиваться – громкое слово. Да, я знала, что побываю в Индии хотя бы в качестве туриста, и поэтому занималась и танцами, и языком хинди. Но все-таки инициатива поступить в Дели в Государственный институт танца имени Берджу Махараджи была не моя. Ансамбль выступал в Доме культуры МТЗ, и на концерты приходили представители индийского посольства – сначала один-два человека, а потом больше. Однажды мне предложили отправить в Дели видеозаписи с моими выступлениями – и через год, в 2004-м, я уехала в Индию, где три года изучала классический индийский танец катхак, йогу и хинди. Занятия проходили на хинди и английском языке, два раза в год нас оценивала специальная комиссия, экзамены состояли из теории и практики. Удалось получить высшую итоговую оценку – 100 баллов и диплом об окончании с отличием.

– Из восьми видов индийского классического танца вы изучали именно катхак. Чем он уникален?

– Катхак – танцевальный стиль Северной Индии, остальные же формы танца сформировались на юге. На щиколотки надеваются колокольчики, которые подчеркивают ритм. Под аккомпанемент таблы (это индийский барабан) двигаешься естественно, свободно, иногда импровизированно. Это завораживающий танец с мягкими мудрами (движениями рук – важной чертой индийского танца). Танцуя катхак, словно очерчиваешь вокруг себя сферу, в других же стилях движения немного резче. В Минске, помимо моей, есть студия танца совершенно иного вида – бхаранатьям, по-своему уникального. Им руководит Людмила Хотулева, которая также обучалась в Индии, но уже в школе другого стиля.

– И ваши коллективы соперничают?

– Наоборот, мы с Людой постоянно звоним друг другу, обмениваемся литературой, новостями. Наши коллективы участвуют в общих концертах, фестивалях национальных культур. Работая в разных направлениях классической хореографии, невозможно состязаться.

– Индию называют отдельной планетой. Можете сопоставить Минск и Дели?

– Это несравнимые города! Число жителей Дели – 20 миллионов (вдвое больше населения всей Беларуси). Огромный город с большой загазованностью, грязными улицами, многоэтажные дома в стиле хай-тек постепенно вытесняют малоэтажки. Я буквально на себе почувствовала атмосферу Дели: перед вылетом в Индию мне гарантировали дать общежитие, но я оказалась на улице. Хорошо что в Беларуси остались знакомые индийские студенты из медицинского университета. Связалась с ними, а они — с родственниками в Дели, которые взяли меня на квартиру. Индусы очень приветливы, а к иностранцам относятся доброжелательно. Во всей школе было только две иностранки – я и девушка из Коста-Рики. Отлично помню первое занятие, когда нужно было показать, на что мы способны. После моего танца все захлопали в ладоши и кто-то воскликнул: «Белый ангел!» – так меня потом называли до второго курса, не зная настоящего имени.

– Наверняка у вас много знакомых. Где больше – в Минске или в Дели?

– Их много и в Дели, и здесь. До сих пор звоню сотрудникам белорусского Посольства в Индии, которые приглашали меня как переводчика с хинди на русский. Когда я приехала, посоветовали, чтобы в случае чего обращалась сначала в посольство, а уж потом в полицию… А еще там живет моя лучшая подруга.

– Вы были в Дели после окончания школы?

– Два раза. Если бы авиабилеты так резко не подорожали за последнее время, летала бы чаще. Удивительно, но и в Беларуси, и в Индии мне одинаково комфортно, нигде не чувствую себя чужой. Я могла бы остаться в Индии: у меня была хорошая работа секретаря (работала и во вторую смену училась). Кстати, образование там – гарантия успешного трудоустройства. Но вернулась – захотелось домой. Сейчас продолжаю руководить студией, которая объединяет уже более 50 человек. Раньше занимались в полуразвалившемся здании ДК МДИПа, а в январе этого года нам выделили помещение в недавно построенном посольстве Индии по улице Собинова. Приятно, что тех, кто изучает язык, искусство Индии, становится больше. Открывать эту тайну для них – моя жизнь.

Источник - http://respublika.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Исполнители индийского танца в России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100