Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Танцы Средней Азии
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исполнение Мукам









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kali
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 319
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира, ваша тема очень интересная. Вы ее так оформили, прямо как лекция со слайдами. К сожалению я еще не все ролики просмотрела, у меня чего то ю-туб притормаживает. А то что видела, согласна с Бабочкоффым. Танцы действительно очень разнообразны. Так и не скажешь, что у них одни корни. Поразило сходство некоторых танцев с индийскими.
Танец с пиалами очень красивый, и очень понравилось исполнение девушки танца про косички. icon_010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ренат
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 496
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких коллективов наверняка ОДИН на всю стану...
Завораживающее зрелище.
_________________
Вам со мной может быть стыдно, но не скучно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира!...
Трудно подобрать слова, чтобы описать мои мысли и эмоции, когда наткнулась на твою темку про танцы Азии...
Как можно начать им учиться? Ты можешь помочь? Хотя бы в той мере, чтобы для начала ставить стилизации, но ГРАМОТНЫЕ, без стилистических и смысловых ошибок? Чтобы ненароком не "наврать"?))
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, что откликнулись! icon_022 Ведь про это искусство и традиции здесь практически не знают. Sad
А так хочется, чтобы многие узнали, а главное увидели эти танцы. Ну, а если кто захочет изучать, так это вообще прекрасно!!!

В России я пока знаю только два коллектива, в которых преподают эти танцы - во Владивостоке есть одна моя знакомая из Узбекистана. У неё можно изучать эти танцы. Вот её ученики в Бухарских костюмах.



А вот она сама (слева) - её зовут Севара.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Москве, как я уже писала, есть школа "Фейруз", в которой преподаёт профессиональная танцовщица, хореограф и педагог - Тураходжаева Айгуль Аминовна. Она владеет всеми стилями Узбекского танца и другими. Недавно я присоединилась к группе её учеников и безмерно счастлива. Ведь я с детства танцую эти танцы, но это всегда было интуитивно - я не знала канонов, основ и уж тем более всех особенностей, а лишь копировала то, что видела. Теперь у меня и у многих есть возможность изучать это искусство глубоко и у прекрасного преподавателя.

Вот Айгуль Аминовна

Хорезмский стиль

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kali писал(а):
Танцы действительно очень разнообразны. Так и не скажешь, что у них одни корни. Поразило сходство некоторых танцев с индийскими.


Здесь переплетаются многие традиции. Вот, например, мужской Танец Орла Уйгурких Таджиков: здесь можно увидеть и элементы из Грузинских танцев, гопака и русской народной присядки наравне с чисто азиатскими характерными движениями.
Surprised


Ссылка на ролик


Про сходство с Индийскими я тоже упоминала. Взаимное влияние имело место быть. Ведь некода в Индии правила династия Великих Моголов, которые как раз и пришли из княжеств Бухары и Самарканда. Так что они могли с собой привести и танцоров с музыкантами, которые могли что-то позаимствовать у Индийцев, а что-то передать и им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rangeela писал(а):
Назира!...
Трудно подобрать слова, чтобы описать мои мысли и эмоции, когда наткнулась на твою темку про танцы Азии...
Как можно начать им учиться? Ты можешь помочь? Хотя бы в той мере, чтобы для начала ставить стилизации, но ГРАМОТНЫЕ, без стилистических и смысловых ошибок? Чтобы ненароком не "наврать"?))


Да, я понимаю, когда человек чуткий видит что-то прекрасное, он не может устоять. Smile Что-нибудь простое я могла бы показать и объяснить. Но я только сейчас стала изучать это серьёзно, поэтому мои знания пока только поверхностны и больше основываются на природной интуиции. Но, я думаю, стилизацию можно сделать. Единственное что, если ставить под музыку с песней, то надо знать перевод слов, чтобы подобрать соответствующие жесты и движения со занчением.

Например, вот так показывают в танце "Красоту лика"



А вот этот обозначет "Цветы"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё лучше, если будешь в Москве, приходи на урок к Муалиме (Учитель), она всё покажет и, возможно, даже сделает постановку танца. Я думаю, с ней можно будет обсудить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised Спасибо, Назирочка!
Когда буду в Москве - ну ОООчень постараюсь с тобой связаться и попасть к этому педагогу на урок! Хотя бы для того, чтобы вообще получить представление об этих танцах "вживую".
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заходите на форум по Узбекским танцам - здесь мы обсуждаем всё, что связано с этим искусством:
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=6935&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздник Навруз раз в год собирает на главных площадях крупных городов Узбекистана, Таджикистана, Синь Цзян и других стран лучших исполнителей народной и классической музыки и танца.

Навруз, Узбекистан





Немного истории отсюда http://www.ferghana.ru/article.php?id=5639

Навруз, Нооруз, Наурыз, Руз-е Дехкан – все это названия праздника, который иранские, тюркские и некоторые кавказские народы начинают отмечать в день весеннего равноденствия – 21 марта.

Навруз часто воспринимается как национальный праздник того или иного этноса либо ассоциируется с исламом, поскольку большинство отмечающих его народов исповедует, в основном, эту религию. Между тем, история Навруза восходит к временам «Авесты» - священной книги зороастризма, одной из древнейших пророческих религий. Согласно учению «Авесты», люди должны каждую весну отмечать появление жизни на земле, зародившейся «в шести видах» (небо, вода, земля, растения, животные и человек). Название праздника происходит от персидских слов нав – новый и руз – день.



Первыми праздновали цари

По преданию, празднование Навруза установил мифический царь Джамшид, который якобы зажег первый новогодний костер. По словам древнегреческого географа Страбона (I в. до н.э. – I в. н.э.), жители Междуречья собирались на Навруз в храмах огня. Праздник продолжался тринадцать дней и завершался выходом в поле. Упавшие на участников церемонии солнечные лучи рассматривались как знак счастья и благополучия в течение предстоящего года.



После реформы 272-273 годов, в результате которой Новый год начинался, когда солнце входило в зодиакальный знак Овна, праздник стал отмечаться в течение шести дней. В первый день царь объявлял, что будет «сидеть для блага людей», то есть - выполняя просьбы простолюдинов. Во второй день он принимал дехкан - землевладельцев, в третий - всадников и мобедов (воинов элитного подразделения и представителей духовенства), в четвертый - членов семьи (кроме сыновей), в пятый - принимал сыновей, а в шестой - только тех, кого считал достойным своего общества.

А до реформы месяц имел тридцать дней и делился на шесть пятидневок. Новый год отмечался в течение всего месяца, но, в зависимости от социального положения, в разные дни. В первую пятидневку праздновали цари, во вторую – люди благородные, в третью - царские слуги, в четвертую – челядь, в пятую - ремесленники и торговцы, в шестую - крестьяне.

Навруз укоренился в традициях большинства народов Центральной Азии, на которых оказала влияние зороастрийская культура. Он пережил арабское нашествие, обращение в ислам не искоренило традицию, напротив - Навруз органично влился в исламский календарь, хотя и приобрел ряд новых черт. И даже когда в 1926 году Навруз был упразднен советской властью, многие продолжали отмечать его в кругу своей семьи.



После обретения республиками Центральной Азии независимости Навруз получил в этих странах официальный статус государственного праздника и является выходным днем. В качестве национального праздника Навруз отмечается сегодня в Азербайджане, Иране, его встречают также в западных провинциях Китая, в Турции, России.

Все обряды Навруза призваны задобрить природные силы и духов предков для достижения благополучия в наступающем году. Существует поверье, что с приходом этого праздника на землю спускаются добрые ангелы-фаришта, которые дарят людям изобилие и благоденствие, радость и надежду. Но ангелы, по легенде, не посещают дома, в которых затаилась вражда. Отсюда важный ритуал Навруза - необходимость простить долги, забыть все обиды и ссоры. Ведь тот, кого переполняет ненависть, не может радоваться. Кроме того, по зороастрийским поверьям, дух погибших Форохар возвращается в эту пору на землю и проводит несколько дней среди родственников. Поэтому в эти дни следует оказывать помощь сиротам и одиноким людям, малоимущим семьям, инвалидам и больным.



В преддверии Навруза в странах Центральной Азии организуются субботники - убираются улицы и площади, приводятся в порядок сады, белятся деревья, вскапываются огороды. Не стал исключением и нынешний год. К примеру, в Узбекистане, как сообщало главное информагентство этой страны УзА, во всенародном благотворительном хашаре, прошедшем 15-16 марта, приняло участие свыше шестнадцати миллионов человек, более десяти миллионов из них - молодежь. В эти дни было благоустроено 33 тысячи гектаров площадей, очищены 21,4 тысячи километров арыков и дренажей, посажены саженцы фруктовых и декоративных деревьев и цветов.

Сорок миллионов саженцев было высажено и в различных провинциях Афганистана. По информации РИА Новости, в одном только Кабуле посадили более четырех миллионов молодых деревьев. Кстати, в Афганистане Навруз носит еще название «Руз-е Дехкан» - «День крестьянина» или «Руз-е Нехолышони» - «День посадки саженцев».

Накануне праздника обязательно готовятся сложные ритуальные блюда – сумаляк (проросшее зерно с добавлением муки и специй на дровяном огне) и халиса (халим) (мясная каша с пшеницей, горохом и овощами). Приготовление этих вкусных и питательных яств – дело достаточно трудоемкое и требующее немало времени, поэтому этот процесс – коллективный, он сопровождается музыкой, песнями, танцами, что и является частью собственно праздника. Сумаляк готовят, в основном, женщины, но мужчины тоже помогают.

К традиционным праздничным блюдам относятся также туграма-плов, шурпа, отварная баранина или говядина, сладкая нишалда и пирожки с начинкой из первой весенней зелени.


За долгую историю праздника появились традиции и обычаи, которые соблюдаются только в определенных регионах. К примеру, во многих местах на праздничном дастархане (скатерти) обязательно присутствие «хафсин» — семи предметов, название которых по-персидски начинаются на букву «син» (с): яблоко, чеснок, уксус, сумаляк, зеленые колосья, трава рута, плоды лоха. Обязателен также бокал воды с живой рыбкой. На праздничный стол стараются не класть блюда из мяса и других продуктов, взятых из животных, кроме молока.

Кстати, до принятия ислама названия семи обязательных продуктов должны были начинаться с буквы «шин» (ш): сахар, свеча, сок, вино, сладости, молоко плюс один предмет - расческа. Но поскольку употребление вина в исламе запрещено, то оно исчезло с праздничного стола как не соответствующее шариату.



Афганцы готовят на Навруз «хафтмева» - компот из семи компонентов: ядра грецких орехов, фисташек, миндаля, темный и светлый изюм, сенджет (унаби).

Есть также поверье, что прикоснуться к праздничной еде можно только непосредственно с наступлением Навруза. А до той поры люди сидят вокруг стола молча, держа в руках монеты, что должно обеспечить им богатство в новом году. Все должны быть сыты и довольны: тогда и год будет благополучным и урожайным.

В некоторых регионах в день праздника предписывается не покидать своего дома до полудня. Считается, что это способствует сплочению семьи и поможет избежать в наступающем году потерь.



А, к примеру, в Бухаре, в отличие от других регионов Узбекистана, в день Навруза широко отмечают мучал (или мулжал) – окончание двенадцатилетнего цикла в жизни человека. Мучал празднуют те, кому исполнилось 12, 24, 36 лет и так далее. В этот день именинник должен с ног до головы нарядиться во все новое, надеть, по возможности, бухарские золотошвейные изделия: тюбетейку (девушки), расшитые золотом безрукавку или стеганый халат-чапан. Кроме того, он должен раздать семерым соседям так называемый улуш-хлеб со сладостями в знак того, что он достиг еще одного мучала.

В дни празднования Навруза в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане проходят народные гуляния, программа которых обычно состоит из концертов, праздничной торговли и театрализованных представлений. Устраиваются различные национальные соревнования - конные скачки, козлодрание (бузкаши), петушиные бои, борьба силачей и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 5 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100