Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Nrityagram - Odissi
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Школы и коллективы индийского танца в Индии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Nrityagram - Odissi Ответить с цитатой

Когда-то у основателя Нритьяграм - этого места танцующих душ, я бы лично так его назвала, была мечта:

«Я мечтаю создать объединение танцоров в отдалённом месте среди дикой природы – место, в котором существовало бы ничего, кроме танца. Место, где бы каждый мог дышать, есть, спасть, мечтать, говорить и творить Танец. Место, где все пять чувств могли бы достичь своего совершенства. Место, где танцоры оставили бы всё негативное, как то: зависть, мелочность, алчность и злость, с тем, чтобы открыть объятия своим коллегам, как сёстрам и братьям, и поддерживать друг друга на совместном пути к единой цели – стать достойными танцорами».

Протима Гаури (12 октября 1948 г. – 18 Августа 1998 г.)



Итак, это место было названо "Нритьяграм", что в переводе означает "танцевальная деревня" или "деревня танца", как вам больше нравится.



Школа Нритьяграм была основана в 1990 году Протимой Гаури (Беди) или, как её ласково называют ученики, Гаурима - ученицы легендарного Мастера Келучарана Мохапатры. О Протиме Гаури можно прочитать здесь http://www.indiandance.biz/viewtopic.php?t=1349&postdays=0&postorder=asc&start=0

Всего восемь лет Протима Гаури прожила с тех пор, как открыла двери Нритьяграм. Сейчас эта школа, находящаяся в 35 километрах от Бангалора, штат Карнатака, продолжает традицию Гурукул (от санскрит. Гуру - учитель, Кул - дом, семья) - традиционная система обучения, когда Учитель и его ученики живут вместе. Ученики не только перенимают мастерство своего учителя, но и помогают ему в ежедневной жизни, т.е. по сути это семья, которая делит не только место пребывания, хлеб, но и все повседневные заботы связанные с этим. Это семья, где Учитель является отцом или матерью для всех своих учеников, а они его дети. Нритьяграм не единственное заведение, где жизнь построена по такому принципу обучения. Очень многие частные школы в Индии управляются такми образом, т.е. Учитель принимает у себя дома учеников, которые переезжают к нему жить на весь период учёбы. Даже известный Институт Калакшетра изначально базировался на таком принципе обучения, но со временем он разрастался, увеличивался штат учителей и численность учеников, соответственно менялись принципы обучения и жизни в Институте, хотя традиция взаимопомощи по поддержанию порядка и жизниустройства сохраняется по сей день.

В Нритьяграм такой порядок заложен в основу обучения и совместного проживания на территории, которую все называют своим домом. Это община танцоров - учителей и учеников, музыкантов, управляющих и организаторов. И все, начиная от директора до простого служащего - являются членами одной семьи - Нритьяграм.

Действующий арт-директор Нритьяграм и ведущий педагог - Сурупа Сен, ей также помогает другая ученица Протимы Гаури - Биджайини Сатпати. Обе - прекрасные исполнительницы стиля Одисси, которые регулярно выступают на различных сценах в Индии и по всему миру, дают мастер-классы, готовят учеников и руководят Институтом.

Сурупа Сен



Биджайини Сатпати




Сурупа и Биджайини вместе





Институт предлагает две программы обучения:

Базовую по стилям Одисси, Катхак, Бхаратанатьям (возрастное ограничение до 24 лет)

Продвинутое обучение - стиль Одисси (возрастное ограничени до 26 лет)

Заявку можно заполнить, загрузив форму с сайта.
http://www.nrityagram.org/wisdom/apply/apply.htm

Перед тем, как абитуриент будет принят, он должен пройти испытательный срок в течение трёх месяцев, который также является платным (по информации с сайта 4500 рупий).

Остальную информацию можно найти на сайте
http://www.nrityagram.org/index.htm

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Сурупа Сен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японская танцовщица Масако Оно танцует с 5 лет. Она изучала модерн и Hip-Hop. В 1996 году Масако направилась в Индию в Институт Нритьяграм, чтобы постигать прекрасное искусство классического танца Одисси.



«После того, как я увидела в Токио видеозапись выступления Гуру Келучарана Мохапатра, я решила изучать танец Одисси. Уже вскоре я была в посольстве Индии, узнавая, куда мне ехать учиться. В посольстве мне дали брошюру Нритьяграм, и так я поехала в Индию, в Бангалор, в Нритьяграм. Это было в 1996 году.

Когда я прибыла в Нритьяграм, Протима Гаури Беди спросила меня:

«ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?» , -

Я ответила, что хочу изучать Одисси. Тогда она сказала:

«Ты собираешься стать профессиональной танцовщицей? Если нет, возвращайся домой!» , -

Я ответила, что попытаюсь стать профессиональной танцовщицей Одисси. Тогда ГАУРИМА спросила:

«Ты хочешь стать профессиональной танцовщицей или ты будешь профессиональной танцовщицей?», -

Я поняла намёк и заявила, что я БУДУ профессиональной танцовщицей Одисси.

Она улыбнулась и сказала: «Добро пожаловать в Нритьяграм!».

С тех пор я танцовщица Одисси».

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Сурупа Сен



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протима Гаурима

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Школы и коллективы индийского танца в Индии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100