Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мастер-классы - Бхарат Натьям, Катхак, Болливуд, Фольк (Санкт-Петербург)
На страницу
1, 2  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2008 год
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения: Мастер-классы - Бхарат Натьям, Катхак, Болливуд, Фольк (Санкт-Петербург) Ответить с цитатой

В рамках 1-го Международного конкурса исполнителей индийских танцев
Место проведения: Санкт-Петербург,
КЦ ГУВД, ул. Полтавская, 12 (ДК им. Дзержинского)

Мастер-классы:

21 ноября после отборочных туров (ориентировочно 18.00)

МК Бхарат Натьям - педагог МИЛАНА СЕВЕРСКАЯ (выпускница академий "Бхаратакаланджели" и "Дхарани" (Южная Индия), руководитель школы "Сарасвати Кшетрам", Санкт-Петербург).
1 часть
Краткий общий обзор по базовой технике Бхарат-Натьяма
Освещаемые вопросы:
1. Почему инд. танец считается формой йоги и относится к тантрическим практикам
2. Критерии оценки мастерства, секреты технического исполнения танцев (на быстрой скорости)
3. Особенности работы ног, влияние на технику танцовщицы постановки правильного удара и держания корпуса.

Краткий обзор по мудрам, хастам, винийоге и абхинайе.
1. Разбор шлоки, лежащей в основе мастерства абхинайи (создание расы).
2. Особенности мудр, хаст и винийоги.
3. Рекомендации по исполнению абхинайи.

Общий разбор полной программы по Бхарат Натьяму.
1. Основные и вспомогательный танцы классической программы.
2. Значение и смысл их исполнения по рекомендациям древних канонов.
3.Краткое освещение структуры (построения) каждого танца (из основной программы стиля Бхарат Натьям)

Ответы на вопросы для тех, кто давно занимается и имеет опыт исполнения классического танца на сцене.
Ответы на вопросы для тех, кто преподает Бхарат Натьям ( возможно затрагивание особенностей обучения каждому из 7 основных танцев классической программы)

2 часть.
Основные особенности технического исполнения стиля Мохини Аттам.
Мифологема - что за ней стоит.
Практика подготовительных упражнений и адаву.
*Примечание:
Съемка, аудио- запись и фото ограничены ( по согласованию с педагогом).

23 ноября КРУГЛЫЙ СТОЛ – в 10.00

23 ноября 12.00 – 15.00
МК Индийский Стиль Катхак – педагог Наталья Иванова (г. Волгоград, профессиональной исполнительницей Катхака, ученицей одной из известнейших интеллектуальных танцовщиц современности Гуру Прераны Шримали, Делийские институты культуры Shriram Bharatya Kala Kendra и Gandharva Mahavidyalaya)

Для Профессионалов:
• Базовые движения танцевального стиля катхак. Джайпурская школа.
• Таткар. Упражнения для ног для развития виртуозности («footwork»). Чалан. Тихаи. Лайякари.
• Разбор некоторых комбинаций – тукры, пармелю, паран.
• Гат-никас, Кишна-Радха гат-бхао.
• Кавит «kuram pe kol kol».
• Абхиная «Ram bajan»
Для Начинающих:
• Таткар - основное упражнение для ног. Разбор ритмических композиций. Что такое «тал» (временной цикл) и «лайя» (скорость). Подробный разбор временного цикла «тинтал».
• Базовые движения стиля «катхак». Составление комбинаций из базовых движений. Разучивание упражнений «тукра», «амад».
• Традиционный репертуар классического танцевального стиля катхак. Понятия «нритта», «нритья», «натья». «Абхинайя» - один из важнейших аспектов индийского классического танца. Четыре основных типа абхинайи.
• Упражнения для мышц лица. Разбор основных эмоций, чувств, передаваемых в индийском танце. «Хастабхинайя» - танцевальные жесты (мудры). Разучивание композиции.
Продолжительность МК - 3 часа. Видео- и фото-съемка на МК - без ограничений.

23 ноября 15.15 – 17.15

МК Болливуд-стиль - педагог ЛИНА ГОЕЛ (руководитель шоу-балета "Амрапали", г. Тверь). Тема МК "Постановка "Nagada-Nagada". В танце используются элементы бхангры".
Аудио-запись прилагается. Продолжительность МК - 2 часа. Видео- и фото-съемка на МК - без ограничений.

23 ноября 17.30 – 19.30

МК Фольклор - педагог АННА ШАРМА (выпускница Академии Кучипуди г. Хайдарабада, руководитель студии индийского танца "Анугама", г. Санкт-Петербург). Тема МК "Краткий экскурс в фольклорное искусство Северной Индии - характерные движения танцев штатов Махараштра, Пенджаб, Харьяна, Гуджарат, Раджастан. Постановка раджастанского танца (4 мин.)". Аудио-запись прилагается. Продолжительность МК - 2 часа. Видео- и фото-съемка на МК - без ограничений.

Стоимость - 300 руб. с человека в час, запись - yatsina-air@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиша
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могли бы уточнить по поводу мастер класса Болливуд стиля у Лины Гоел. У кого она училась этому стилю, так как про остальных Вы это указали, где и у кого они обучались своим танцевальным направлениям. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиша писал(а):
Не могли бы уточнить по поводу мастер класса Болливуд стиля у Лины Гоел. У кого она училась этому стилю, так как про остальных Вы это указали, где и у кого они обучались своим танцевальным направлениям. Question


Лиина достигла своего мастерства самостоятельно, изучая этот стиль у самой Индии Smile
...вероятно, также как и Вы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всу участники нашего конкурса получат в подарок справочник об исполнителях и коллективах индийских танцев, в нем есть очень интересная и подробная биография многих талантливых танцоров, включая Лиину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиша
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит в Болливуд стиле можно достичь мастерства самостоятельно обучаясь у самой Индии? Тогда для чего проводится мастеркласс и именно у этого педагога?
Я думаю что для тех кто занимается Болливуд стилем гораздо интереснее было бы получить мастер класс у индийского педагога кто ставит танцы в Болливуде или если такое невозможно то уже самостоятельно. Но опять же я высказала свое личное мнение по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, у Лины Гоел есть свой Гуру, о котором она не однажды уже упоминала. Лина, вы не уточните этот вопрос?
А, кроме того, все мы наделены талантами по-разному, и даже при самостоятельном постижении какого-то искусства все достигают различных успехов. На мой взгляд, выступления Лины Гоел и её коллектива многое говорят о ней и как об исполнительнице, и как о постановщице танцев болливуд-стиля. Лично для меня это очевидно - она очень талантлива!
И если бы я имела такую возможность(на данный момент, к сожалению, я её не имею Sad ), я бы с огромным удовольствием посетила её мастер-класс!
Преподаватель болливуда из Индии - это, конечно, здорово, но наверняка очень накладно, и стоить такой мастер-класс будет дорого.
А, кроме того, есть очень много желающих посетить мастер-класс Лины Гоел. Тех, кто пока не считает себя звёздами болливуд-стиля и только постигает это прекрасное искусство! Smile
Если вам, Алиша, это неинтересно - никто силой не навязывает. Не ходите. Подождите приезда болливудских хореографов! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиша
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничуть не умоляю талант Лины Гоел как преподавателя болливудского стиля, но для меня гораздо интереснее было бы посетить мастер классы преподавателей коллективов Сарасвати из г.Котлас и Анджали станицы Кущевской. Их хореографией и постановкой танцев я просто восхищена. Или как вариант собрать денег и поехать поучится в Индию Rolling Eyes , как то она кажется ближе и роднее чем Питер. Wink
Насколько я знаю, Лина училась у индийских педагогов классике, но не Болливуду, а классике индийского танца у индийских педагогов можно поучится и в Росии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tory
Новый посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 5
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиша писал(а):
Не могли бы уточнить по поводу мастер класса Болливуд стиля у Лины Гоел. У кого она училась этому стилю, так как про остальных Вы это указали, где и у кого они обучались своим танцевальным направлениям. Question


Доброй ночи!
Алиша, руководитель шоу-балета "Амрапали" Лина Гоел обучалась разным жанрам, направлениям индийского танца у педагогов в Индии и в Москве. Тому болливуд стилю, о котором вы спрашиваете, не обучают нигде! Здесь на сайте много раз говорилось о том, что нет институтов, курсов и т.п. по Болливуду. Накопив определенные знания и опыт, педагог сам принимает решение в каком направлении ему двигаться: классика, народный стиль или эстрада. Эстрада, как мы знаем, может включать в себя различные жанры - от бхарат-натьяма до хип-хопа, от катхака до белли-данса. Всё зависит от индивидуальности танцора, от его творческого опыта, знания языка хинди, образа жизни, от того насколько профессионально и грамотно он может сочетать различные направления для каждой своей постановки.
А о достижениях коллектива "Амрапали" и его руководителя Лины Гоел Вы можете узнать на сайте WWW.amrapali.ru в разделах дипломы, новости и др.
И уже сами сможете принять решение доверяете ли вы педагогу или нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alina-Yasmin
"Bombay Dance" тел.8(926)236-66-62


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу заметить Болливуд-стиль преподают в Индии. В частности я знаю в Дели несколько групп, которые занимаются там и танцуют в шоу.
_________________
www.alina-yasmin.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиша, странные какие-то у вас разговоры Confused
Здесь же не идёт обсуждение "Чей мастер-класс вы хотели бы посетить"! Тут просто анонс предлагаемых мастер-классов, из которых лично вы выбираете, какой вам интереснее.
О мастер-классах интересующих вас педагогов попробуйте договориться сами, коль вам это так интересно!
А так, к чему всё это - тот лучше, этот хуже?...
Говорят же вам - не интересуетесь данным конкретным мероприятием - не ходите. Думаю, желающие найдуться, кому это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, я вот как думаю - какой-то именитый гуру нужен там, где есть строгие каноны стиля, определённые правила. Классика - ясно, там всё строго регламентировано, без учителя не разобраться, фолк - надо тоже знать традиционные основы, сам не "дотюхаешь", ну, если только стилизацию делать или один в один у кого-то содрать, чтоб не ошибиться со смыслом Smile
А в болливуде никаких рамок и канонов пока никто не устанавливал, не так ли? Групп - множество, сольных исполнителей - ещё больше, и столько же направлений этого самого болливуда по всему миру! Каждый танцует то и так, что и как ему ближе и больше нравится! А новичок может лишь смотреть и решать - нравится-не нравится. Правил-то нет!
Вот к вам, Алиша, в группу как новенькие приходят? Лично ко мне так:"Увидел там-то ваш танец, понравилось, хочу уметь так же - научите!" И ВСЁ!
Кому-то может и важны бумажки и документы, но это очень редко! Чаще важнее твой стиль, твои умения и т.д.
Так же и с мастер-классами по болливуду: группа из Индии под руководством индийского хореографа не обязательно окажется тем самым, что вы ищете! А вот "Амрапали", например, многим нравится, и уверена, есть много желающих научиться "танцевать так же".
Для вас, Алиша, есть другие примеры для подражания? Вот и здорово! Это ещё раз говорит о разнообразии болливуд-стиля, где каждый найдёт то, что ему по душе!
Давайте уже закончим эту дискуссию о целесообразности устраивания мастер-классов недипломированных хореографов болливуд-стиля.
Ведь всё новое, интересное и красивое всегда откуда-нибудь появлялось на свет впервые, а уж потом становилось основой для какой-то системы обучения, патентовалось, дипломировалось...Если бы когда-то в древности к первому исполнителю классики не пришли бы ученики из-за того, что у него самого не было Гуру - классики бы не существовало! Она благополучно "скончалась" бы с этим самым исполнителем! Smile А так, она дошла до наших дней, видоизменённая и обогащённая, благодаря каждому новому учителю, придумавшему что-то своё, ранее не существовавшее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиша
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рангила, я это писала не для вас а организаторам и просто высказала свое мнение.
Не понимаю почему вы кидаетесь отвечать за других и принимаете все на свой счет Confused
Вы ведь все равно к Лине не собираетесь и не считаете ее коллектив лучшим в России Cool .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Алиша, я, точно так же, как и вы, просто высказываю своё мнение. По-моему, на МК к Лине и вы не особо спешите! Smile Но это не мешает вам его обсуждать!
А высказаться я захотела только лишь потому, что в последнее время нападают на любого хореографа болливуда, решившегося на проведение МК! Заметьте, пока ещё ни один русский преподаватель этого направления не был встречен тепло и по-доброму! А вот вдруг и вы завтра решите, что вам есть что сказать людям, вернее, показать Smile ? Не обязательно только профессионалам, но и обычным любителям индийского танца нашей необъятной Родины? А вам начнут предъявлять такие же претензии? По идее, любой, кто преподаёт какое-то танцевальное направление, должен соответствовать определённым стандартам, а мы о них вспоминаем, лишь когда кто-то заявляет о проведении МК! А на каком, простите, основании многие наши хореографы обучают болливуд-стилю своих учеников? Почему это ни у кого не вызывает вопросов? А если обучает уже не первый год кого-то, то почему не может МК проводить?
В общем, я как и вы, имею полное право тут высказываться, ибо являюсь уже не первый год каким-никаким хореографом болливудских танцев, имеющим своих учеников и прямо заинтересованным в данном обсуждении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А коллектив "Амрапали" я считаю ОДНИМ ИЗ лучших в России в данном направлении.
А при чём тут это? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиша
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Росии уже довольно много коллективов которые занимаются Болливуд стилем, а мастер классы в основном проводятся для руководителей и участников групп которые долгое время занимаются и планируют продолжать.
И конечно же не любой из них, по моему мнению, может проводить мастер класс, а
-либо руководитель, который долгое время занимается болливудским направлением индийского танца и обучался хореографии в каком-нибудь из учебных заведений России,
-либо руководитель, который также давно танцует и ставит танцы Болливуд стиля и обучался в Индии у сильных хореографов, работающих в данном стиле.
Лишь в этом случае я считаю такому руководителю есть чему научить других танцоров и хореографов, работающих в данном направлении и открыть для них что-то новое.
Поэтому я и спрашивала про образование Лины в хореографии, где и у кого она училась.
А если человек просто долгое время ставит индийские танцы болливуда и учится по дискам, кассетам, интернет урокам и другим видео материалам, у которого сильный коллектив и интересные постановки, он достоин уважения и таких коллективов и руководителей немало в России, но я просто не считаю целесообразным им проводить мастер класс.
Хотя это лично мое мнение, и возможно тем коллективам которые только начинают открывать для себя данное направление такой мастер класс будет и полезен.
Опять же, Рангила, я просто высказываю свое личное мнение организаторам и надеюсь оно не задевает ваши чувства, и не стоит упрекать меня в звездности, я бы мастер класс проводить не рискнула, так как если ты берешь с людей деньги, то должен соответствовать определенному уровню и иметь соответствующий материал, который невозможно достать самому на видео или развить в себе самостоятельно, а нечто более ценное для данной аудитории учеников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2008 год Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100