Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по номинациям
На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Конкурсы индийского танца
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умка
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно посмотрела правила конкурса:

1. «Классический индийский танец»

Музыка – классическая, карнатак или хиндустани. Исполняется любой из 7 стилей классического индийского танца с выполнением всех характерных для данного стиля движений. Костюм – строго классический...

3.Номинация «Стилизация индийского классического танца»

Номинация характеризуется ИМИТАЦИЕЙ всех характерных движений и костюма классического танца, с преобладанием данных движений в танце.

Ничего о не нашла о хореографии. В предстоящем конкурсе "Праздник красок" в правилах тоже ни слово о хореографии в номинации "Классический танец". Или это одно из негласных правил, которые и так всем понятны?! Поскольку Вы компетентны в этом вопросе, не могли бы обьяснить, почему при частичной нарушении хореографии, но исполнении классических движений стиля (не имитация классического стиля) Вы отнесли его скорее к стилизации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Пуджа то чем отличалась? а главное, от кого?

Назира, ну ты ж умная девушка! Ну что ты вопросы то глупые задаешь. "Что плохого?" Да ничего, конечно:-) Просто есть разница - одно дело, когда человек творчески развивает стиль, а другое дело, когда он не знает или забыл и лепит отсебятину. Это, опять же, не моё мнение, ты же понимаешь:-)

А вообще конечно твои вопросы надо адресовать непосредственно судьям, которые обычно сидят в жюри на номинации кучипуди. Тем более, что они у нас тут присутствуют на форуме. Ну что скажете, дорогие товарищи преподаватели? насчет творческого развития стиля Мастера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Умка:

я не относила данный номер к стилизации, если вы помните. А насчет того, что в правилах не написано, так обычно просто никому в голову не приходит классику перетанцовывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satyabhama писал(а):
А Пуджа то чем отличалась? а главное, от кого?
А вообще конечно твои вопросы надо адресовать непосредственно судьям, которые обычно сидят в жюри на номинации кучипуди. Тем более, что они у нас тут присутствуют на форуме. Ну что скажете, дорогие товарищи преподаватели? насчет творческого развития стиля Мастера?


АЛЁ!!! Товарищи организаторы данного конкурса! Чтобы так детально разбирать полеты уже после прошедшего мероприятия, в эти детали должны были быть изначально посвещены ВСЕ участники судебного процесса, включая тех самых "катхачников". А это ж не мыслимо! Номинации танец соответствовал в полной мере. Давайте не будем дескридитировать правила, нами же и написанные Shocked . Я подобные неточности в хореографии опустила. Занизила оценку по другим впечатлениям: общая манера исполнения и абхинайя. О чем Назира прочла еще до нашего виртуального знакомства на другом сервере в открытых комментариях к видео. Творческое развитие стиля Мастера в данном контексте значения не имеют. Тем более что хореография кришна-шабдама создана до его рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Умка
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, если это сообщение я поняла слишком буквально:

Satyabhama писал(а):
А так, если какие то изменения в классике производятся, то она уже больше подходит для номинации "Стилизация".


Н-да!!! Как человек, который работает с документами, лишний раз убеждаюсь, что для того чтоб не было разночтений необходимо писать правила (инструкции) предельно подробно. Хотя это приходит с жизненным опытом.
Это так, мысли вслух, ничего личного! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satyabhama писал(а):
А насчет того, что в правилах не написано, так обычно просто никому в голову не приходит классику перетанцовывать.


А вот приходит! И довольно часто. В Академии в Хайдарабаде регулярно меняют хореографию даже традиционных танцев - Атханы, Пуджи. Мелочь - но меняют. Бхо Шамбхо на конкурсе в Питере в двух вариантах бхарата был, под два варианта музыки.

Немного мимо темы - в ютубе встретила Васанту. ВООБЩЕ другой. Просто другой танец на ту же музыку. Исполняют две девочки великолепно, кучипуди.

Совсем недавно мы почитали за святотатство хоть кусочек вырезать из танца. Что происходит теперь? Регламент, куда от него. Уже - норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, расшифровываю:-) :
под словами "какие-то изменения" я имела в виду более кардинальные изменения, чем те, которые наличествовали в танце Назиры. Ее танец в общем был абсолютно классическим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iris, я большей частью Россию все-таки имела в виду, где не так свободно оперируют классической хореографией:-) Во всяком случае полностью ДРУГУЮ, НОВУЮ версию Кришнашабдама от Элеоноры Леванской увидеть было бы очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за разъяснения! Very Happy

Теперь многое прояснилось и я буду знать, над чем работать.

По поводу новой хореографии - мы над этим думаем Razz

Ирина, и вам ещё раз Спасибо!!! за конструктивные ответы - они мне очень помогли! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashwani nigam писал(а):
u vazaimai esle ya ni ashibayu eto vi diskwalfilili dimitri zmev studentka (Bharatnatyam) . znaete v india (Severnoe Chast Asobinne) manogi bharatnatyam uchitelya uchit nachili v sivirnoe indiski bhajana, i takoi primier dimitri khatil pakazait.


Это я... я дисквалифицировала Embarassed
Наверняка, Вы правы - должен существовать и такой синтез. Но это резануло по моему восприятию, и я таким образом оценила это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ashwani nigam
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 87
Откуда: india

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iris ochin priatno shto vi eto znaete i priznaite . esle bil bi ya na vash mest, ya toze eto diskwalifirval eto tanse. perve eto protive pravila konkorse. i ftaroi - syo shto v india delyut ni 100% perfect.
esdes mi vabshei na nachala stepin dlya klassika. nam sperva dastatachno nada panimaet sam kornia tanse , patom expermentirvat. tak to mi na manoga kruche mozim esdes experimentirvat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуруджи, конечно же вы правы на все 100%, на мой счет особенно:-).
Никто не собирается умалять достоинства Элеоноры Леванской, благо их у нее действительно много. Она и вправду очень талантливая девушка, потому что только очень талантливый человек может учить танцы по видео - это очень сложно. Я очень уважаю ее целеустремленность, умение добиться того, чего она хочет. Однако как человек, достаточно хорошо разбирающийся в кучипуди, я также могу заметить и некоторые недостатки ее техники и абхинайи, которые не видны обычному зрителю. Искажения, которые допускаются в танце ее ученицами, с моей точки зрения, очень грубые, даже если Iris они и не режут глаз, как неточности:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ashwani nigam
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 87
Откуда: india

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eto pravda shto bez uchitelya neyto znania. mozite paftarait dwizenia kak kukalko ili chhitat text kak papugaya. kinigi dat znania no otvichaet vash vapros osobinne tworchiski. eto mozit delet tolka zivoi , nastayashi guru. po etomu esle kto to tworde derzit mnenia shto vedio eto ni srestva dlya uchoba ya polnoe saglason.
pakazvet vi skolka tansyuete privlikatelno i popularnoe , dlya etovo syshestavayut show programi. tam pridut ludi abichnoe ni s ochin guluboki znania i balshanstvo kak mustafa sumatrit na krasatu i osobinne a tanse oni ni ochin valnuet... rasnoe effecti , musika, showbiz kostume eto vaznie chem sam tansori i evo tanse . no ludi kak Iris ili Satyabhama gde ni bili im karamoe krasatu, kachistva technique, traditsia, emotsia i tochnasti po indiski pravilom toze vazna. po etomu v vremya konkorsa esle oni kritikuyut uchiniki Elya Levanskaya ili eyo choreography to eto polno normalno. oni rasbiraet etom obleste luche i znaet kornie etovo iskustvo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, это был наш первый опыт участия в подобном конкурсе - у Элеоноры, как у преподавателя, у меня, как у её ученицы. И мы рады, что у нас был такой шанс и что мы его использовали.

Ибо опыт не пропьёшь, если пытаешься! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему первый? Еще же было ОРТО 2 года назад, где вы выступили втроем с Пуджей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Конкурсы индийского танца Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100