Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умение спорить - искусство или ....

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Свободные мысли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ренат
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 496
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Умение спорить - искусство или .... Ответить с цитатой

Ах оставте не нужные споры, я себе уже всё доказал.. / В. Высоцкий/

Каждый спор предпологает отстаивание собственного мнения перед собеседником!
а есть ли в этом смысл? нужно ли это и кому??
Кто из вас изменял свою точку зрения благодаря доводам собеседника? какие у вас были чувства тогда.. раздражение, благодарность или ещё какие..
Случалось ли что бы под вескими аргументами у вас менялось мнение на полностью противоположное?
а как у вас на счёт "спокойствия" во время спора?
_________________
Вам со мной может быть стыдно, но не скучно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не люблю спорить. Считаю, это занятие крайне бессмысленное - каждый всё-равно останется при своём мнении. Другое дело - просто высказать своё мнение, не пытаясь при этом навязать это мнение другому. Простой обмен мнениями, на мой взгляд, даёт гораздо большие результаты. Ведь рассмотрев различные мнения и спокойно всё обдумав, человек зачастую приходит к гораздо более ценным выводам, чем в запале сора. Спорщики часто просто не способны услышать друг друга, так они увлечены "доказыванием" своей правоты.
А ещё у меня есть опыт общения с человеком, который начинал спор только ради спора, а не ради истины. И это было ужасно! Каогда пытаешься прекратить бессмысленный разговор, в ответ: "Нет, ты докажи, что ты права!" А слушать при этом даже не пытается! Потому что для этого человека его мнение и сделанные на основании жизненного опыта(индивидуального!!!) выводы - единственно верные!
Вообще, сщитаю, когда спор переходит из логического и конструктивного обсуждения вопроса в бессмысленное доказывание своей правоты, более умному стоит просто удалиться.
Огонь лучше сразу гасить водой, а не подпитывать его, побуждая к разгоранию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ренат
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 496
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще не спорю. Smile Просто со всем соглашаюсь. Smile
_________________
Вам со мной может быть стыдно, но не скучно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верноподданная
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва-Ташкент-Петушки

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните еще со школы, пословицу?
"Кто спорит, тот, извиняюсь, дерьма не стоит!"
По-моему, очень ёмко и прямо в точку.
А весь этот философский бред, что типа "в споре рождается истина", на мой взгляд полный отстой. Кроме раздражения, гнева, иной раз даже обиды на оппонента ничего не рождается. Ну и зачем нам это на ночь, скажите мне? Rolling Eyes
_________________
Кисуля. Маркиза Ангелов.
PS: Никогда не тягайтесь со свиньей. Измажетесь оба, но только свинье это понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Свободные мысли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100