Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучающие DVD - Бхаратанатьям
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Видео индийских танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Обучающие DVD - Бхаратанатьям Ответить с цитатой

Раз уж зашёл разговор об обучающих ДВД, то стоит отметить те программы, которые выходили в России. Это обучающие ДВД по южному классическому стилю Индийского танца Бхаратанатьям. Автор и ведущий этой программы заслуженный преподаватель, исполнитель, а также постановщик и хореограф Ирина Искоростенская. Особенно полезным этот материал будет для тех, кто изучает стиль Бхаратанатьям школы Калакшетра.

2 диска включают в себя не только теоритическую часть, но и практическую с полной демонстрацией всех степов, основных положений ног, жестов Асамьюта и Самьюта Хаста, примеров джати - ритмических комбинаций, а также композиции Алариппу, Джатисварам и Тиллану.



Последний раз редактировалось: Назира Тюленева (Пн Сен 29, 2008 1:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный диск. У меня есть. icon_003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня тоже есть, хотя у нас другая школа Бхаратанатьям, но диск можно использовать всем, изучающим этот стиль, для репетиции и отработки Адаву - базовых элементов, так как программа включает все виды, которые к тому же просчитаны на трёх скоростях туда и обратно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира, а его(или копию) можно как-то у тебя приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что смогу сделать копии. А вообще приобрести можно здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2577528/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышел ещё один обучающий DVD по этому южному стилю. Правда, в описание не сказано, кто автор. Я сама не смотрела и исполнителя на обложке не опознаю. Могу только сказать, что араиманди (полуплие) хорошее Surprised А вот аннотация к диску, как всегда, оставляет желать лучше. Тем не менее приобрести можно здесь.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4241979/

Индийский классический танец: Бхаратанатьям для начинающих.




Можно я позлорадствую Twisted Evil

Цитата:
Бхаратанатьям - это старейшая форма современного индийского классического танца, который очень органично сочетает в себе стремительность и пластичность, страстность и целомудренность, изысканность и утонченность.


А ниже читаем, что чувственной любви в этом танце не выражают Shocked

Цитата:
Движения, мимика и музыкальное сопровождение - таковы основные атрибуты этого прекрасного танца.


Интересный подход к основным атрибутам. А как насчёт ритма, языка жестов и т.д. Было бы странным, если бы танец был без музыки и тем более движений Shocked

Цитата:
Бхаратанатьям обычно танцует один человек, но иногда - двое.


Не волнуйтесь - группой тоже танцуют Razz

Цитата:
Этот танец изначально духовный по своей сути. Он сопровождается песнями, в основном на тему любви, но любви не чувственной, а очень возвышенной, духовной.


Шрингара вообще-то чувственная любовь, и эротический подтекст здесь тоже играет свою роль. И потом Бхаратанатья танцуют не только под песни о любви. Как насчёт Алариппу, Джатисварама, Тилланы. Или Гимнов?

Цитата:
Базовые позиции и элементы индийского танца, подобно йогическим асанам, благотворно влияют на женский организм, продляя молодость танцовщиц и даря им радость от ощущения гибкого, сильного и грациозного тела,


Молодость, гибкость - хорошо. Но не забывайте, что это искусство требует большой физической нагрузки, которая может быть чревата разными последствиями. И травмы здесь тоже случаются.

Цитата:
а позитивная эмоциональная наполненность танцев заряжает их мощной творческой энергией. Бхаратанатьям - это возможность познания и преобразования самого себя.


Единственное, с чем полностью соглашусь Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не доглядела. Автор программы - Ирина Котельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Котельникова - преподаватель Бхаратанатьям в клубе ЙогаДом.




http://www.yogadom.ru/practice/teachers/Kotelnikova/

Цитата:
Индийскими танцами начала заниматься в 2000 году в школе индийского танца «Калашрама» в Москве. В 2002 году обучалась в Индии у ведущих мастеров индийского классического танца стиля Бхаратанатьям, преподавателей академии изящных искусств «Калакшетра» Джоулсаны Менон и Нирмалы Нагарадж (Индия - штат Тамилнаду - г.Ченнай).
В 2006-2007 годах проходила мастер-классы у выдающегося исполнителя, хореографа и педагога Шри Панга Тходи Нарендрана.

С 2004 года преподаю индийский классический танец стиль бхаратанатьям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочкофф Андрей
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА пишите смс/в личку


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 1159
Откуда: Москва, телефон:

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню, преподает Ирина Котельникова не только в доме Йоги, но еще и в Центре Йоги Прана http://www.pranayoga.ru/master/kotelnikova/ , и в Оздоровительном клубе "Манас" http://www.clubmanas.ru/doctor.php?id_doctor=23.
Цитата:
За годы занятий и преподавания мое видение индийского танца как древнейшей танцевальной традиции включило в себя искусство музыкальной драмы, йогу, динамическую медитацию, практику бхакти.

Больше никакой информации о ней нет.



_________________

Реклама на Форуме IndianDance.biz
Объявления о наборе в школу
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. Притч.18:13
Делай, что должен и пусть будет, что будет. Л.Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назирочка, я вернусь к первому диску - ты сможешь мне его переписать и на Холи(можно и после, я планирую провести несколько дней в Москве) мне его передать? Скажешь, сколько я тебе за это буду должна Wink
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое ощущение, что я их кому-то отдала смотреть. Короче, надо перелопатить диски. Или давай я лучше сейчас закажу их для тебя на Озоне и выкуплю. А потом тебе передам, когда будешь здесь? У тебя есть мой моб.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, я подарила диск одной девочке, которая учится у Ирины Искоростенской, так как у меня другая школа, а ей подходит. Но на Озоне диск будет стоить 380 рублей. Думаю, в Пн 16-го он уже будет у меня на руках, а вечером, если ты свободна будешь после 6, мы пересечёмся. Ну, как покупать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там 2 диска в 1-м? Я правильно поняла? Тогда покупать. Заранее спасибо!
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там должна быть вся программа. Я заказываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рангила,

Я купила диски. Звоню тебе на моб., который под фото - не могу дозвониться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Видео индийских танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100