Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В чём отличие?
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Indian-FITNESS dance
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mustafa
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 406
Откуда: Зеленоград, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: В чём отличие? Ответить с цитатой

А чем отличается Indian-FITNESS dance от обычного индийского танца? Или, какие вообще направления индийского танца преподают в фитнес-центрах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж не знаю, что вы имеете в виду под "обычным индийским танцем"Very Happy , но ничего из того, что туда могло бы входить, в фитнесе преподаваться не может, из-за ограниченности формата занятия (всего час) и текучки групп. Для того, чтобы научиться "обычному индийскому танцу" требуется от нескольких месяцев (эстрада) до нескольких лет (классика). А теперь представьте, что у вас всего час, и за этот час вы должны обучить совершенно левых людей, которые к тому же постоянно меняются, индийским танцевальным движениям. Им совершенно не интерены ни религия, ни мифология, ни глубокая духовная основа индийского танца. Они хотят просто двигаться под музыку в индийской манере для собственного удовольствия или для похудения:-).
Идеально встроился в фитнес-систему беллиданс, по причине своей несложности и необремененности какими-либо смысловыми наворотами. В отличие от танца живота, индийский танец не представляет собой такой благодатной почвы, хотя некоторые специалисты уже вовсю работают над созданием индийских программ для фитнес-клубов. На сегодня есть только одна известная индийская программа для фитнеса, которую ведет Зоя Смирнова на основе классического стиля бхаратанатьям в системе клубов Janin-fitnes. Что эта программа из себя представляет, не очень понятно, потому что из специалистов по индийскому танцу ее, кажется, еще никто не видел:-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mari
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занималась в одном фитнес центре - правда всего лишь два занятия.... Больше никто не стал ходить и индийский танец сняли с программы... Сама преподаватель говорила, что эта программа специально разработана ею для фитнес центров... Но из часа занятий сидеть на полу пол часа и разбирать жесты руками - для народа оказалось невыносимым Sad Хотя мне нравилось Very Happy Просто людям хотелось танцевать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот вспомнила недавний мастер-класс по народному индийскому танцу. За пару часов мы, не углубляясь в систему классических жестов, "прошлись" по характерным движениям народных танцев трёх индийских штатов. Получили массу положительных эмоций, хорошую физическую нагрузку(поскольку много прыжков и вообще очень энергичных движений) и при этом скучать было некогда!
Я, кстати, давненько уже купила диск "Аэробика бхангра". Там показана специально разработанная на основе пенджабского танца фитнесс-программа(ведущая-индианка).
Так вот о чём я думаю. Фитнесс в индийском стиле должен быть на основе народного или эстрадного индийского танца, за основу нужно брать не смысловые, а чисто технические, не очень сложные в исполнении движения, и тогда интерес у занимающихся непременно сохранится.
А в смысл и духовную основу индийского танца должны вникать те, кто приходит не в фитнесс-центр, а в танцевальный класс какого-нибудь коллектива.
Разные цели - разные средства и приёмы. Вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid Ignatenkov
www.bollywood-school.ru т.8(965)161-3820


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rangeela писал(а):

Так вот о чём я думаю. Фитнесс в индийском стиле должен быть на основе народного или эстрадного индийского танца, за основу нужно брать не смысловые, а чисто технические, не очень сложные в исполнении движения, и тогда интерес у занимающихся непременно сохранится.


Совершенно с тобой согласен Very Happy Повезло же Волгодонским фитнес клубам Wink А в Москве пока только кучипуди и бхаратанатьям Laughing Сам лично видел... Нет ни у кого хорошо продуманных и разработанных програм... И подскажи пожалуйста - что это за диск "Аэробика бхангра", где и как его можно приобрести или хотябы посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
isha
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажеться индийский танец и фитнесс разные вещи. Хотя методика может быть на основе любого танцевального направления. Я считаю для фитнеса больше подходят арабские танцы. На мастер классах упомянутых здесь давалось очень много движений и танцев и большинство присутствующих не успевало их запоминать и повторять, а потому просто стояло. Быстро уловить и запомнить движения могут только опытные танцоры, у кого есть подобная практика. Большинство конечно это не потянут. Движения в народных танцах я б простыми для большинства не назвала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Rangeela насчет народных и эстрадных движений для фитнеса. Больше наверное даже эстрада все таки подходит и именно Болливуд-style. На западе фитнес программы в основном на основе Болливуда делаются, особенно в Германии они популярны.
Присоединяюсь к вопросу Леонида насчет диска "Аэробика бхангра". Это через интернет надо заказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reema
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что , на западе в фитнесах тоже есть индийский танец? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! Индийскую культуру любят ведь не только в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mari
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько всего интересного.... а ссылку какую нибудь на видео можно? Посмотреть Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего супер-интересного для опытного танцора там нет, на этом диске. Движения на основе самых распространённых в бхангре прыжков, их все знают. По идее, на Озоне этот диск должен быть. Или могу копию выслать( ну или, если получиться в марте на конкурс приехать, привезу).
А вот Ише отвечу, что я говорила о мастер-классе в Москве у Екатерины Селивёрстовой, а не в Ростове. Там давались базовые движения пенджабского, гуджаратского и раджастанского танцев, а не конкретные танцы. Движения были не очень сложные, но очень энергичные! Со мной были мои 11-летние ученицы, и им это в общем было под силу. Только устали все очень, много прыжков было.
Похудеть можно с удовольствием! Думаю, тем, кто, придя в фитнесс-центр, выберет индийское направление, а не какое-то другое, именно это было бы интересно. И, кроме того, ничто не мешает разбавить такие движения элементами арабского танца, ведь это всё очень рядом, особенно если говорить об эстраде из индийских фильмов.
Леонид, а вот индийского направления в наших фитнесс-центрах нет, к сожалению. Город небольшой, заполняемости групп с таким экзотическим направлением, пожалуй, не будет. Хотя можно было бы попробовать... Надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zozya
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 559
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что и до вас эта тенденция моды доберется рано или поздно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, хорошо бы! У меня бы новое место работы появилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rati
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 223
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rangeela писал(а):
Ой, хорошо бы! У меня бы новое место работы появилось!


Так вперед. Разработайте программу - и предложите. Как правило, в фитнес центрах всегда рады чему то новому... А будете ли вы там работать - зависит от вас - как понравится народу Smile Так что лучше попробуйте - или всегда сможет найтись кто-то другой, кто сделает это за вас.. Просто попробуйте - я уверена - у вас получится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за стимул!
Как раз сейчас решила поискать информацию о танцевальном фитнесе и требованиях к инструкторам этого направления. И вот что нашла:

29.09.2006
20 сентября в спортклубе «Премьер спорт» компания Nike представила новый танцевальный мастер-класс Nike Rockstar Bollywood, сочетающий фитнес-тренировку с искусством танца. Презентация новой программы прошла в рамках сессии для инструкторов TTT (Train The Trainers).

Nike Rockstar Bollywood - это живой темп, элементы индийских танцев Бангры и Фолка в сочетании с мелодичной эклектикой диких звуков современного города; органичные, чувственные, укрепляющие тело движения. В этом сезоне набирает силу ультрамодный синтез загадочного индийского танца и фантастических ритмов западных танцевальных направлений. Танцевальный мастер-класс Nike Rockstar Bollywood предлагает окунуться в атмосферу движения и магии.

Bollywood – это «фабрика грез» Индии, оплот киноиндустрии, расположенный в Бомбее и черпающий успех в неординарности звуков и движений – более раннего, классического индийского танца или современной эклектики с элементами западной танцевальной культуры. Bollywood – главный источник вдохновения нового мастер-класса, раз работанного Nike совместно с Джейми Кингом. Джейми Кинг – хореограф MTV, один из лучших специалистов в мире, который уже несколько лет создает концепции танцевальных мастер-классов по фитнесу для Nike.

Осенью 2006 у всех желающих появится возможность посетить мастер-класс Nike Rockstar Bollywood и принять в нем участие в различных фитнес клубах Москвы.


И вот ещё:
Другая новинка с Востока уже прижилась в наших лучших фитнес-клубах: это программа Nike Rockstar Workout Bollywood. Хит сезона! Ультрамодный микст индийского танца и европейских танцевальных направлений. Чтобы представить, как это выглядит в реальности, достаточно вспомнить занимательные танцевальные номера из любимых нашими родителями индийских фильмов, только осовремененные и обогащенные фитнес-элементами. Эффектно, весело, забавно или, как говорит молодое поколение, «прикольно». А что еще нужно человеку от фитнеса? И многие женщины с радостью переключились на новую программу с изрядно поднадоевшего «танца живота».

А вот тут нашлась ссылка на видео этой тренировки:
http://www.nike.com/nikewomen/siteshell/index.jsp#,ru,24,,url;contents;rockstar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Indian-FITNESS dance Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100