Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Протима Гаури Беди (Одисси)
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Мастера и легенды в Индии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Протима Гаури Беди (Одисси) Ответить с цитатой



Когда-то нашла эту статью-интервью о прекрасном человеке и не смогла её не перевести.

Протима Гаури Беди (Protima Gauri Bedi)
«Всю свою жизнь я была хиппи».

Протима Беди оказалась среди 202 погибших в результате трагического оползня, произошедшего в августе 1998 года в штате Уттар Прадеш. Незадолго до этого Сандип Рой-Чоудхури взял интервью у некогда бывшей скандалистки, ставшей иконой в мире танца Одисси. Захватывающий мимолётный проблеск на жизнь и прожитые годы поистине изумительной женщины.

Сейчас Протима Гаури Беди уже бабушка, но до сих пор люди расспрашивают её о том, как 30 лет назад она бегала нагишом на пляже Джуху в Бомбее. Знаменитая танцовщица Одисси и основатель Института танца Нритьяграм в Бангалоре смеётся: «Все хотят знать об этом. Даже теперь. Взгляните лучше на другие мои достижения, для которых тоже потребовалось немало мужества. Гораздо больше, чем бегать нагишом. Вы думаете, что сможете это сделать, потому что это гораздо легче. Однако вы не сможете построить институт танца на пустом месте». Протима Гаури взяла за привычку делать что-то неожиданное. Никто, меньше всего сама Беди, не подозревал, что она посвятит себя классическому танцу. Всё-таки она была продвинутой девушкой. Одетая в модное бикини, Протима открыла первое секретное Бомбейское диско. Но однажды по пути на рок-концерт она ради интереса заглянула в другой театр и так обнаружила Одисси.

Она вспоминает: «Когда я впервые увидела Одисси, единственное, что меня тогда интересовало, это Кучипуди и Таи. В то время ещё никто не знал Одисси. И.С. Джохар как-то объявил моё выступление, сказав: «А теперь представление Удипи Протимы Беди». Но когда я увидела Одисси, тогда в первый раз, я поняла, что это то, чем я хочу заниматься, чем бы оно ни было. Это было что-то чувственно возвышенное, думаю, настолько, что я должна была этого захотеть больше всего в своей жизни». Тогда Протиме было 26. К тому моменту она уже прожила полную жизнь. Неоднократные отчисления из школы, побег из дома с кинозвездой, который привел к гражданскому браку, ставший предметом обсуждения на светских вечеринках. Но бунт Протимы начался дома. «Первым актом протеста, с которым столкнулись родители, было моё желание работать. Что не было хорошо. А что оставалось делать Бенгальской разбалованной девочке, когда её папа был достаточно богат, чтобы дать ей все, чего бы она ни захотела? И я сказала «Вы не понимаете. Я хочу сама зарабатывать себе на жизнь, своими силами». Я решила стать моделью, что воспринималось как «большое нет и нет». В конце концов, её отец однажды обнаружил собственную дочь, красующуюся в ночной рубашке от Бобмей Даинг на обложке Индийского Таймс. Он влепил ей пощёчину. А Протима, которая уже познакомилась с актёром Кабиром Беди и планировала начать самостоятельно жить, взяла и убежала из дома. Она сняла комнату на те деньги, которые заработала, будучи моделью.

Но полиция насильно вернула её назад родителям. «Так как я уже была взрослой, они не могли ничего сделать. Поэтому через три дня я убежала снова. Спустя 10 дней мой отец погиб в автомобильной аварии. Это был единственный раз, когда я чувствовала, что я сделала что-то неправильное. У него должен был быть ужасный стресс. Но я знала, что у меня не было и в мыслях причинить им боль. Я просто хотела стать свободной. Они меня не поняли, в результате испытали боль. Причиной этой боли был страх общественного мнения». Дав волю языкам мусолить её сенсационный побег к сожителю, она ещё больше воспламенила их своим откровенным гражданским браком с Беди. Но для неё это не было тем, что шокировало общество. «Моя мать была очень разочарована (своей жизнью), но ей не хватало мужества уйти. Она обвиняла отца в том, что не могла делать то, что хотела. Я знала, что эта западня, в которую моя мать позволила себя завлечь, не была её собственным выбором. Поэтому я не могу её винить. Я видела, в какой обстановке она жила.

Я также видела семьи друзей родителей. Это были правила для мужей и обязанности для жён. Для моего аналитического ума было очевидно, что такие отношения были принудительными для обоих. И я понимала, что ради безопасности и воспитания ребёнка, отношения между родителями должны быть моногамными. Тогда у ребёнка будет надёжный дом. Но оба родителя должны понять и принять тот факт, что они всегда будут испытывать искушение, что не есть плохо само по себе, ибо, что есть искушение? Вас искушает возможность наслаждаться и выражать себя. Это не значит, что вы ненавидите человека, с которым вы живёте. Это не имеет отношения и к другому человеку. Мы просто хотели разрушить установленные нормы. Мы не знали, куда идём. Единственное, что мы знали, что мы не хотим идти тем путём, которым шли наши родители. Неважно, в какую ловушку мы попадём, попытка того стоила». Они пытались несколько лет, но что-то не срабатывало. «Человеческая природа такая, какая она есть, или, по крайней мере, условия были таковы, что я была незащищена. Мне всё время приходилось выслеживать других женщин». Она наклоняется, улыбаясь: «Ведь он был чертовски хорош собой, понимаете».


Последний раз редактировалось: Назира Тюленева (Вт Авг 16, 2011 4:31 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Однажды я пошла на вечеринку с Кабиром. На мне было сари и подходящая блузка с рукавами. Когда мы уходили, к нам подошёл один из продюсеров Кабира попрощаться. Кабир представил меня ему. И он вдруг сказал: «А, вы Протима. Я так много о вас слышал и просто умирал, как хотел с вами познакомиться. Слушайте, Кабир собирается ухать из города, я к вам приеду». Я встала, как вкопанная. «Что вы имеете в виду?» Кабир, прекрасно понимая, что за этим последует, сказал: «Дорогая, да ладно, пошли». Но я сказала «Нет». Это всё, что значит быть женщиной. Вы всегда чувствуете, что с вами будут обращаться определённым образом. Например, я не могу выйти на улицу и купить себе сигареты, что совершенно нормально для мужчин. Так как вы объясните мужчинам, как женщине тяжело делать то, что нормально? И вот перед моим мужем стоит этот человек, похотливо вздыхающий. А мой муж даже не собирается врезать ему. Тогда я говорю: «Что вы говорите? Вы говорите, что вы всего лишь придёте ко мне и трахните меня? А что позволило вам думать, что вы достойны того, что хотите от меня получить? Неужели, вы как мужчина не видите, кому вы это говорите? Вы ведь можете быть толстым, маленьким, уродливым. Но это не останавливает вас приближаться к женщине и думать о том, что вы можете провести с ней ночь. Просто потому, что у вас есть член». Эти слова давно ждали выхода. И этот человек стал кульминацией – он получил своё от меня на виду у всех. И я подумала, что же это – тело, грудь или просто женственность. Всё. Но как насчёт души? Никто не думает о том, что у женщины внутри? Неужели, им нужно только это? Тогда пускай увидят это». И она бегала нагишом по пляжам Джуху, чем привела всё индийское общество в неописуемое возбуждение.

Что же следующее сделает эта дикарка? Вряд ли Протима могла ответить на этот вопрос. Да она, наверняка, и не видела себя с сигаретами, в рваных джинсах, с взлохмаченными волосами, умоляющей научить её классическому храмовому танцу из Ориссы. «Мой Гуру сказал, что уже поздно. Но я думала, что была ещё молода. Мне было 26. Тогда он сказал, ты не сможешь. Я ответила – смогу. И я докажу. Он сказал, придётся многим пожертвовать. И я ответила, что брошу всё, что он захочет. Я не понимала, что мне придётся бросить мою семью. И сейчас я понимаю, что если бы я не уехала тогда на три месяца в Ориссу, мой муж не убежал бы с Парвин Баби (актриса). Так что действительно пришлось бросить всё. Моим детям пришлось пойти в закрытую школу – семья распалась.




Мне пришлось оставить свой прежний образ жизни, своих друзей, привычки курить и пить». Это было нелегко. Её вечная непокорность, она стёрла её об острые грани запретов и ограничений. «Во-первых, я никогда не прикасалась ни к чьим ногам (знак почтения перед старшим или учителем). Я месяцами отказывалась это делать. Я никогда не была внутри храма. Поэтому каждый вечер я отказывалась идти на Пуджу. Я говорила, что пришла только научиться танцу. Я не обязана всё это делать. Но танец принёс мне посвящение, духовное понимание. Я увидела посвящение моего Гуру, потому что всё, что он делал, было для меня примером. То, что я построила сегодня Нритьяграм – всё благодаря тому, что я переняла у Него. Этот великий человек – Гуру Келучаран Мохапатра, Падмашри и Падма Бхушан. Он бил меня. Одна пощёчина отца и я ушла из дома. А мой Гуру бил меня много раз, потому что я была высокомерна. Я могла бы разозлиться, собрать вещи и уйти. Но я знала, я была там, потому что я хотела быть там, а не потому, что он хотел, что бы я была там. Поэтому когда я дотронулась до его ног, это не было механически. Когда я дотронулась, мы оба плакали, потому что он достаточно долго ждал, когда я к этому приду».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протима стала давать концерты по всему миру. Вскоре она поселилась в Швейцарии со своим швейцарским возлюбленным. Её сценой был весь мир, но она стала ощущать пустоту внутри. «Я чувствовала, что мне нечему больше учиться. Как будто бы одну и ту же вещь снова и снова заворачивают в новую упаковку. Я не блестящая танцовщица, в конце концов. Но моя упаковка – великолепная. Знаете, всю свою жизнь я была хиппи. И мечты 60-х – жить в сообществе, разделять общее, не иметь больше, что можешь использовать, жить счастливо на природе - это душевное состояние я чувствовала внутри. И будучи танцовщицей, в изоляции, я думала, где же отдача, где обмен, если я сижу здесь так далеко в холодной стране? Я понимала, что я должна вернуться и поделиться тем, что мне дала жизнь через танец. Я была готова бросить мой танец и работать, просить подаяния, чтобы осуществить свою мечту. Ведь это всё ещё моя мечта, и это танец, но сколько радости он принесёт другим людям». Она нашла участок земли в 30 милях от Бангалора и начала строить Нритьяграм. Пуритане были шокированы.

Они только привыкли к этой девочке-хиппи из Бомбея как к танцовщице – в конце концов, она одела сари и гаджра, как все студентки. «Но как только я открыла школу, тут же они заволновались – да что она о себе думает? Она стала Гуру! Они не могли постичь своим умом, принять тот факт, что кто-то может открыть место, не для того, чтобы быть Гуру, а для того, чтобы отдать самое лучшее группе молодых девушек. Гуру Келучаран Мохапатра вёл класс Одисси, Каланидхи Нарайанан преподавала Абхинаю, Кумудини Лакхия - Катхак, Кальяни Куттийамма - Мохиниаттам. Танцевальная труппа Поля Тэйлора давала здесь свои мастер-классы. Я не была Гуру. Я балы рабыней.

Я работала руками – выращивала деревья, вскапывала землю, была секретарём, собирала деньги. Я бросила танцевать». Ученицы стали приезжать со всех уголков Индии, из больших городов и маленьких деревень, многие из них не подчинились воле своих родителей – «девушка не может просто уйти из дома. Она выходит замуж и прислуживает в этом или ином доме. Поэтому её называют домохозяйка, а не муже-хозяйка. Если они наряжаются и танцуют перед мужчинами, кто на них женится? И всё же эти девушки готовы были приехать и спрашивали, сколько потребуется вам, чтобы вы взяли нас. И я отвечала, потребуется только билет на поезд, чтобы доехать сюда. Потом я взгляну вам в глаза и скажу, пробудите ли вы здесь 7 или 8 лет. И через месяц и вы, и я будем знать. Потому что здесь нет мест для гуляний, нет магазинов, транспорта – только танец и ещё раз танец». Начав новую жизнь, Беди решила взять себе новое имя. В Бангалоре все называли её Беди-амма из уважения, но тут же начинали хихикать, когда произносили это имя. Потом она обнаружила, что на Каннада, беди означает «поносить». «Не могла же я всю оставшуюся жизнь носить имя «Мать диареи», смеётся она. Так она выбрала имя Гаури – «и это тоже благодаря Гуруджи, который говорил «'bahut kali-ka rup dekhaya tumne (Ты в себе показываешь много Кали), успокойся, Parvati-ka roop lo (Возьми лучше образ Парвати)». Протима Гаури нанесла на карту мира танца Нритьяграм, и почти тут же, как только она его создала, она решила двигаться дальше. «Моё творчество исчерпано. Теперь лишь только вопрос в поддержании. Я предоставила возможность девочкам самим заботиться о себе. Самим зарабатывать на хлеб, чтобы быть кем-то. Мне нужно восстановиться, вернуться к жизни.

Землю необходимо вспахивать для следующего урожая, каким бы он ни был. Я сказала девушкам, вы должны расправить крылья и взлететь. Но они продолжали плакать, говоря, что я бросаю их. Я сказала, что мои дети говорили то же самое. Но у них своя судьба. Я не хочу их контролировать. Вы хотите, чтобы вас контролировали. Когда вы в детском садике, вам нужно убежище. Но теперь я должна унести его, чтобы вы смогли найти своё собственное солнце». Протима Гаури сейчас находится на своём любимом месте – на перекрёстке дорог, выбирая, по какой дороге пойти. Есть сообщения, что она изучает Сама Веду. Другие утверждают, что она приняла путь саньяси. В итоге она побрила голову. «Все подумали, что это очередная безумная идея Гауриамы. Все меня спрашивали, почему. Я сказала, что могу дать множество причин, но ни одна не будет правдой и будет её одновременно. После того, как я это сделала, все стали смеяться, а потом добавляли, что мне это на самом деле идёт. Это означает, что я не смогу больше танцевать. Очевидно, для меня танец как для соло исполнителя закончен». После того, как она покинула Нритьяграм, Гаури хотела провести остаток жизни, присматривая за сыном Сиддартхом, который страдал от шизофрении. Но он покончил собой. Гаури нежно говорит: «Он освободил себя от боли, которая приносила ему страдания. Он не хотел жить на лекарствах, используя лишь половину своих способностей. И я думаю, какой великой матерью я должна была быть, чтобы дать ему мужества принять такое решение. Он сделал меня свободной. Ужасно свободной. Вы знаете, он был моей единственной привязанностью.

Монахи в монастыре в Сикким сказали, что ребёнок в моём чреве – новое воплощение Ламы и его надо назвать Сиддартх, но я должна его буду отдать в монастырь. Я ответила, что не могу за него решать. Я дам ему возможность решать самому, когда он вырастит. И я всего лишь приняла, что мой сын решил, что он воплощение Ламы, и это всё, что я могу сказать». Гаури Беди провела всю свою жизнь в борьбе стать свободной, любить и следовать своему пути. Это был нелёгкий урок. Когда Кабир Беди жил с Парвин Баби, его мать навещала их. Протиме было так больно, что она спросила её: «Мама, здесь его дети. Как вы можете быть там и ничего ему не говорить?» И она отвечала «Дорогая, я не могу сказать, что правильно, а что неправильно. Я не могу. Всё, что я могу делать, это любить тебя. Это всё, что я могу». И в этом было столько правды. Потому что даже если Кабир был с другой женщиной, всё, что я могла, это только любить его. Я не могу сказать, что это неправильно, потому что он этого хотел». Мать Кабира была буддистской монахиней и жила в монастыре. Протима Гаури жила в среде общества, сталкиваясь с условностями на каждом шагу. И иногда правила разрушались не только ей самой, но и её детьми. Она вспоминает, как её 15-ти летняя дочь Пуджа пришла утром домой с укусом любви на шее. «Я сидела в кресле. Я посмотрела на неё и сказала: «Я смущена. Потому что я чувствую злость и не могу понять, почему. Я знаю, в твоём возрасте я делала то же самое, и мне казалось это правильным. Так почему же я злюсь – потому что ты девушка и дочь? Боюсь ли я, что ты теперь женщина? Завидую ли я? Мне нужна помощь». И Пуджа обняла меня за шею и сказала: «Мам, всё хорошо». И это было так. Но мне необходимо было быть честной в том, что я чувствую.

Никто несовершенен. Я продукт своих условностей, но я могу в них усомниться. И я не собираюсь их увековечивать». Сейчас Пуджа сделала Протиму бабушкой. Она с гордостью показывает мне фотографию своей новорождённой внучки. Я интересуюсь, станет ли она её новой привязанностью и как она её благословит. Но Протима с улыбкой отвечает: «Также как я благословила бы любого». Немного подумав, говорит: «Просто стать самым лучшим и наивысшим проявлением того, кем ты хочешь быть. Будь им. Потому что если ты им будешь, то больше не будет несчастья. Все разочарования и страхи от меньшей значимости. Люди говорят, не все могут быть. Но каждый может быть. Я доверяю жизни. Единственный человек, кто стоит на твоём пути – это ты сам».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт Института Нритьяграм, основанного Протимой Гауриама

http://www.nrityagram.org/



Протима Гауриама





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень неординарная женщина! Было так интересно читать эту статью!
Действительно немыслимая судьба для индийской женщины. Даже представить трудно, что это действительно было в Индии! Ведь там такие законы и традиции! Смелая - молодец, но... По-моему, где-то уж чересчур... Родителей её жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Гауриама - поистине удивительная женщина. И она действительно по-настоящему была свободной, поэтому некоторые факты из её жизни кажутся нам "чересчур". Понимаете, она не боялась, хотя страх был, но важней для неё была жизнь. Может быть поэтому она так рано ушла из жизни, хотя она была не одна среди погибших, но она там оказалась - в этот день и час. Но как она прожила свою жизнь! И главное - она оставила после себя не просто память - а наследие и благодарность всех её учеников и почитателей. Сейчас Нритьяграм считается одним из ведущих Институтов культуры в Индии. Его выпускники дают концерты по всему миру, прославляя свою школу и учителя.

Мне понравились её последние слова из интервью:

"Единственный человек, кто стоит на твоём пути – это ты сам".

Не мы решаем, когда нам родиться и где. Но от нас зависит, как мы проживём эту жизнь, как уйдём и что после себя оставим для тех, кто будет жить после нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, в этом и есть смысл нашего существования... Завидую её смелости!
А вот я всю жизнь, прежде чем сделать какой-то шаг, думаю, как это отзовётся для моих близких...Во мне воспитали чрезмерное, на мой взгляд, чувство ответственности, и это мне очень мешает по жизни... Многое проходит мимо, так как боюсь огорчить своим выбором тех, кто рядом Sad . Ведь наши близкие не всегда готовы понять наш выбор и тем более принять... Пожалуй, это самая большая моя проблема - моё чувство ответственности, не дающее проявить и осуществить многие мои планы и желания. Sad
А она имела смелость не думать о чувствах тех, кто рядом. Наверное, она была счастлимвой женщиной... Кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanjana
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых случаях она была чересчур. Но я уважаю её.
Она творец своей жизни, независимая и уверенная в себе.


Моя проблема похожая - долг перед матерью. Я в жизни тоже непредсказуемая и упрямая. Моё стремление - Индия и искусство танца. Я по жизни рискую и сейчас, когда заявила матери, что я поеду в Индию (значит это будет) Я хочу танцевать. Вся родня взбесилась. Меня почти в прямом смысле не одели в кандалы. Surprised
Я тоже ответственный человек и мне это мешает осуществлять мою мечту. Я вижу смысл жизни в одном, а родители в другом. Я понимаю их. Они прожили жизнь, но они не понимают, что такое танец и т.д.
Я уважаю только мать. Меня никто не поддерживает. Считают несеръёзной дурой. Для меня важнее духовность, чем материальность.
Любые родители хотят, чтобы ребёнок не в чём не нуждался и был обеспечен. Понятна их позиция.
Сейчас я должна поступать в ВУЗ, но не хочу. Денег конечно у меня нет. Ободранная. Пыталась устроится уборщицей, но когда услышала про зарплату. Была одна фраза_ Вы что издеваетесь над бедными людьми. На неделю не хватит прожить... 80 долларов в месяц, а убирать несколько подъездов. Решила месяц на базаре проработать.
Я метаюсь, бегаю везде ищу любую информацию про Индию.
Не прощу себе, если не исполню... Я очень много пролила слёз за унижения и оскорбления в мой адрес других людей и главное родных. Я как Маюри прошу танцевать у Бога.

Для меня есть ещё один пример смелой женщины Протимы Беди.

Единственный человек, кто стоит на твоём пути – это ты сам".

Голая правда. Мы сами создаём себе трудности и препятствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sanjana
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой. Уже начинаю свою биографию писать. Very Happy
Лучше не писать. Особенно детство.
Страшная, как кошмарный сон. Shocked Crying or Very sad

Very Happy Very Happy Very Happy


Последний раз редактировалось: Sanjana (Пн Июн 23, 2008 2:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanjana,

Сил вам и удачи, чтобы воплотить свою мечту. Насколько мне известно, чтобы поехать учиться в Индию бесплатно, нужны рекомендации от преподавателей и поддержка культурной программы ICCR при посольстве Индии. Надо туда обращаться. Правда, в год посылают не больше 2 человек. Однако можно попробовать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanjana
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Smile

Учиться бесплатно- это будет моим спасением т. к. денег у меня очень мало. Но это скорее неосуществляемо. Но постараюсь, чтобы осуществилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Санджана!
Вы как будто про меня сейчас написали! Всё-всё...
Только я уже замужем, и,благодаря мужу, могу заниматься танцами - он не заставляет меня искать работу, хотя не так уж много зарабатывает. Ему важнее моё душевное равновесие. А вот до замужества проблемы с поиском смысла жизни были очень большие - я и мои мама и сестра видели его совершенно по-разному! Сейчас тоже меня окружают люди, с чьим мнением приходится считаться, но хоть какой-то тыл у меня теперь есть!
А вам желаю найти себя и обрести покой в душе - жить так, как вы сочтёте нужным! А ещё сил и терпения, они нам всем необходимы в этом сложном мире! Но главное - не забывайте, что жизнь прекрасна! Даже тогда, когда таковой вовсе не кажется. Главное - переждать трудный период и снова увидеть солнце среди туч! Я только так и выживаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочкофф Андрей
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА пишите смс/в личку


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 1159
Откуда: Москва, телефон:

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Sanjana

Помните как в фильме "Чародеи". Surprised
"Видеть цель, верить в себя и тогда смело пройдете через любые стены".

Цель у вас есть, вера в себя думаю тоже имеется, поэтому желаю вам смело двигаться к вашей мечте невзирая не на какие препятствия. У вас получится.
icon_100
_________________

Реклама на Форуме IndianDance.biz
Объявления о наборе в школу
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. Притч.18:13
Делай, что должен и пусть будет, что будет. Л.Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sanjana
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протима Гаури (12 октября 1948 г. – 18 Августа 1998 г.)




Мечта

«Я мечтаю создать объединение танцоров в отдалённом месте среди дикой природы – место, в котором существовало бы ничего, кроме танца. Место, где бы каждый мог дышать, есть, спасть, мечтать, говорить и творить Танец. Место, где все пять чувств могли бы достичь своего совершенства. Место, где танцоры оставили бы всё негативное, как то: зависть, мелочность, алчность и злость, с тем, чтобы открыть объятия своим коллегам, как сёстрам и братьям, и поддерживать друг друга на совместном пути к единой цели – стать достойными танцорами».



«Место было названо Нритьяграм».




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Мастера и легенды в Индии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100