Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гуджарат
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов....
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pia
Новый посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли назвать танец Дандия, если танцуют только девушки с палочками (без учатсия парней). Может кто знает какие вообще можно подобрать названия для гуджаратского танца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что дандия - она и есть дандия, то есть танец с палочками. А уж кто его танцует - это у кого как получится! Smile
А вообще, гуджаратских танцев, как и любых других, множество. Но уж если с палочками - то дандия. крайнем случае, гарба(до сих пор точного различия не уловлю, если честно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pia
Новый посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rangeela писал(а):
Я думаю, что дандия - она и есть дандия, то есть танец с палочками. А уж кто его танцует - это у кого как получится! Smile
А вообще, гуджаратских танцев, как и любых других, множество. Но уж если с палочками - то дандия. крайнем случае, гарба(до сих пор точного различия не уловлю, если честно).

Просто чаще всего встречалось описание дандии как парного танца, поэтому и присутствуют кое-какие сомнения. А насчет различия, так дандия - с палочками, а гарба - с кувшиннами со свечёй внутри (что символизирует младенца в чреви матери).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему Дандию танцуют и так, и так - т.е. с парнями и без. Хорошо, конечно, когда есть парни - так веселей. Very Happy





А вот на слово Гарба интерент выдаёт как танец с кувшинами, так и с палками, так и просто парные Может что путают, или это просто собирательное название.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже было подписано как Гарба

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raniji
Новый посетитель


Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я танцую гарба каждый год со своими индийскими товарищами. Сначала у меня не получалось, я путалась у всех под ногами, а теперь (спустя 5 лет) у меня получается неплохо. Я обожаю этот праздник, жду с нетерпением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pia
Новый посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raniji может быть вы нам подскажите, чем отличается дандия от гарбы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raniji
Новый посетитель


Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руку на сердце положа, могу сказать только то, что уже написано. На индийских концертах в моем вузе дандию объявляют как гарбу. Честно говоря, даже самослово ДАНДИЯ никогда не употребляли. В связи с этим у меня сложилось впечатление, что дандия - это разновидность/подвид/один из видов гарбы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pia
Новый посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня складывется такое впечатление, что индусы и сами не очень то различают дандию и гарбу . Как же нам тогда быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raniji
Новый посетитель


Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто танцевать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что мне удалось почерпнуть из весьма корявого "гугловского" перевода с сайта про празднование НАВАРАТРИ www.dandiyazone.com. Там и о костюме есть, выложу попозже.

Дандия Раас и Гарба Раас исполняются во время Наваратри, десятидневного фестиваля предшествующего Дивали.

Navratri по смыслу означает, девять ночей, которые посвящены Божественной Матери или Шакти. Этот праздник отмечается в месяц Ashvin Sud с 1 по 9 день (сентябрь-октябрь). Navratri является самым длинным индийским фестивалем.

Девять различных проявлений богини Дурги, которым поклоняются во время 9 дней Navratri:
Durga: богиня вне досягаемости
Bhadrakali: имеющая власть над временем
Amba или Jagdamba: мать мира
Annapurna: дарующая благосостояние
Sarvamangala: богиня удачи, блага
Bhairavi: страшная, опасная, властительница смерти
Chandika или Handi: применяющая силу, гневная, разъяренная
Lalita: игривая
Bhavani: дарующая жизнь
(сразу оговорюсь - перевод весьма относительный. Заметите неточности - смело исправляйте!)

Что такое "ГАРБО""Гарбо" - это глиняный горшок с отверстиями по кругу и светильником внутри, название символизирует "Свет". Слово "Гарбо", судя по всему, происходит от слова "Garbha Deep", значение которого - светильник во внутреннем святилище в храме.
В деревнях в штате Гуджарат Гарбо ставится в центр круга, ярко одетые женщины двигаются вокруг него, поют и танцуют танец Гарба.
Гарбо имеет два значения: микрокосмическое и макрокосмическое.
Микрокосм: глиняный горшок с отверстиями, через которые мерцает свет похож на человеческий организм с частицей света Божьего внутри.
Макрокосм: Вселенная наша является, как бы глиняным горшком, а светильник - это Солнце, Sakti энергия освещающая путь в высшую реальность.
Перемещение по кругу, вокруг Гарбо, символизирует бесконечный цикл создания, поддержания и разрушения - этапов высшей реальности. Итак, теперь вы знаете, что вы будете изображать, когда будете танцевать Гарбу!


Какая разница между Dandiya Raas и Garbaa Raas?
Основное различие между "Гарбой" и "Дандия" состоит в том, что Гарба исполняется до Dandiya, как религиозный ритуал, посвящённый богине Аарти, и является представлением в честь богини, а Дандия исполняется после этого, как часть веселья. Кроме того, Гарба исполняется исключительно женщинами, в то время, как дандию танцуют и мужчины, и женщины. Дандия известна также, как "танец с палочками", потому что исполнители используют пару красочно украшенных палок, как реквизит, и круговые движения Dandia Raas немного более сложные, чем у Гарбы. Танцоры выполняют удары палками со своими партнерами в ритм музыке. Происхождение этих танцевальных представлений, или "Raas", можно проследить от жизни Господа Кришны. Сегодня "Raas" является важной частью не только Navratri в штате Гуджарат, но и исполняется во время других фестивалей, связанных с выражением радости по поводу сбора урожая сельскохозяйственных культур.

Территория Гуджарата, в ходе 9-го века, была поделена на четыре региона-Saurashtra, Kachchh, Aanarta и Laat (юг штата Гуджарат). Raas, Garba, Hudo, Tippani являются танцевальными формами региона Saurashtra, в то время как Dangi из Dharampur и Holi Nritya из Kawant относятся к региону Laat. Garba, Garbi and Bhavai are the dances from Aanarta (north Gujarat), while Siddi Dhamal, Matukadi, Ged-do are original dances of Kachchh. Гарба, Гарби и Бхаваи являются танцами из Aanarta (северный Гуджарат), в то время как Siddi Dhamal, Matukadi, Ged-do являются оригинальными танцами региона Kachchh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, действительно, почему-то всё, что танцуется во время этого праздника, называется самими индусами ГАРБА-РААС. Видимо, как обобщение Wink

Кстати, а вам не показалось, что костюмы для дандия и гарба совсем не отличаются от тех, что мы привыкли считать раджастаном? Confused Я так окончательно запуталась - в чём же тогда раджастан танцевать, если это - костюмы для дандия из гуджарата??? Confused Confused Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ззз
Новый посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если я что-то понимаю, то в Гуджарате носят чоли, а в Раджастане - курту. Это длинная кофта, которая живот закрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что, это и все отличия???
Позже я переведу статью про костюмы для дандия, так там написано, что чоли может быть разных вариантов. Один из них - длинная, закрывающая живот Smile . А короткая - это модернизированный, так сказать, вариант. Там так написано Rolling Eyes
И что дальше? Как отличить и одеться правильно?
Шарда, может быть Гуруджи этот вопрос прояснит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, а что удивительного. Это нормально. Культуры же не живут изолированно, а всегда взаимодействуют. Так что появляется много похожего. Например, в Средней Азии есть похожие между собой традиции - и костюмами, и песнями, и танцами, но народы их исполняют разные на разных языках соответственно, ибо живут в разных странах. А тут в одной стране, да ещё в соседних странах. Всё закономерно.

Похоже, что и Гарба, и Дандия были частью одного традиционного ритуального празднества, а со временем стали сиполнятся и по отдельности.







Последний раз редактировалось: Назира Тюленева (Ср Дек 03, 2008 9:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов.... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100