Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опрос! Холи-Мела 2010.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2010 год
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужен ли подлинный индийский фольклор в России?
Да.
87%
 87%  [ 34 ]
Нет.
7%
 7%  [ 3 ]
Мне все равно.
5%
 5%  [ 2 ]
Всего голосов : 39

Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Мащак писал(а):

помню возмущение рядом сидящих коллег в моменты "силовых" элементов в бхангре.
Да, все эти "жуки", "скорпионы", "мосты", "ворота" исполняются в женской бхангре. Только для судей это оказалось сюрпризом
Бхангра вообще живёт своей жизнью и с болливудской подачей её не исполняют.


т.е. наличие акробатики это болливуд? или это изначально присуще бхангре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Мащак
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 195
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Наличие акробатики в женской бхангре не болливуд. Оно просто оказалось открытием для многих.

2.Просто у нас этот стиль танца знают больше по танцам массовки с маханием платочками в кино. и потом также его и дают. но бхангра не такая. Я про то, что здесь её подают как кино вариант народного танца.
_________________
www.anugama.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Анна Мащак
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 195
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):
есть тут спорные моменты.

Что касается спорных моментов то тут они один на другом. Как оценивать народную номинацию - как народный танец или как шоу?
в этом конкурсе всё же формат шоу преобладает и копаться в аутентичности деталей бессмысленно. Тогда уж и Чаккар в народную номинацию никак не попадал. А как шоу на основе народного танца взял первое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Leena Goel
♥♥АМРАПАЛИ♥♥


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо организаторам за ежегодные конкурсы-фестивали Holi mela. То что касается народного номера Амрапали garba-это и есть Гарба,к Дандии отношения не имеет.Да,на Навратри фестивале в след за Гарбой танцуется и Дандия,но это уже другой танец.Говорю не как заинтересованный руководитель,а как человек,который неоднократно сидел в жюри,как человек,стремящийся к полной аутентичности каждого народного номера.Моим большим желанием было собрать в копилке Амрапали все народные танцы штатов Индии.Но судя по всему как в Индии,так и у нас в России только танцы ПЕНДЖАБА и РАДЖАСТХАНА воспринимаются зрителем больше всего.Наши попытки в прошлом году представить Махараштру,не увенчались успехом.Но в этом году наша Гарба была продумана до нюансов.Были строго соблюдены костюмы,фонограмма на языке Гуджарати,которая используется на Наврвтри.В танце была театрализация:утро в деревне,которое плавно переходила в ночное празднование фестиваля Навратри.Технику этого стиля отрабатывали около года.Танец наш был исполнен молодыми физически крепкими девушками,которые выложились по полной!В подлинности,красоте и качестве своего номера у меня сомнений нет.
Посмотрела на видео народный номер Чаккар,занявший Первое место!Номер-зажигательный!Супер!Но это номер шоу танца на фольклорной основе.Очень стильный,красивый!!
Но проблема того как ,все же КАК(???) оценивать фольклор актуальна по сей день!Московский конкурс " Холи мела" жаждет шоу !Подход Питерских организаторов конкурса совсем иной,требующий аутентичности народной хореографии.Я сама люблю шоу танцы,очень неравнодушна,но меня настораживает,то что коллективы,чтобы победить на конкурсе в Москве будут искать компромисс между фольклором и шоу,уходя тем самым от истинных корней народного танца!!!
_________________
www.Amrapali.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна-джи, Лина, Спасибо! Surprised
Наверное, вопрос того, что должно быть приоритетом - шоу или аутентичность должны решить организаторы и заранее. т.е. допускать элементы сценического исполнения в народный танец или нет. Пенджабцам в зале ведь было всё равно, а вот судьи обращали внимание и на детали костюмов, и на движения и на подачу, которая, как правило, хромает у всех. Но, в любом случае, танцы в этот раз были очень зрелищные! Даже побаиваешься теперь выходить на сцену после таких постановок. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже показалось, что девушки в джинсах в народном танце - это странно... Хотя танец очень яркий и красивый. Но всё же надо быть аккуратнее с этим. Пенджаб "Алмаза" на мой вкус был достоен призового места, так же как и Дандия "Нупура", а их вообще никак не отметили. Я ничего не понимаю в судействе этой номинации, как и всех остальных.
Почему классику "Анугамы" оценили выше, чем "Сарасвати"??? У "Анугамы" и техника, и синхрон откровенно хромали! Только задумка постановки интересная, даже очень, но а как же качество исполнения???
А болливуд "Таранга"? Впрочем, как и остальных призёров эстрады? Были ведь гораздо интереснее и лучше номера! Тот же "Алмаз" опять не заметили, а у них прекрасный танец!!! Один танец "Амрапали" не оспариваю - профессиональная постановка, красивое шоу, достойное 1 место! Правда, мне кажется, на этом конкурсе им уже не с кем соревноваться в эстраде, странно самоутверждаться каждый раз за счет заведомо более слабых в эстраде коллективов. "Амрапали", вам самим это интересно? Дайте возможность другим посоревноваться с равными себе, вы - профи в эстраде, и это все уже неоднократно признали, так что же вы ещё кому-то доказываете?
В общем, когда не понимаешь, как оценивают, за что дают места - пропадает желание участвовать в конкурсе. А жаль...
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а теперь собственно о Холи Мела 2010 как о празднике. Всё было супер!!! Праздник удался! Коллективы сильнее с каждым годом, концерт был красивый и яркий, если бы не портило впечатление от него то, что это всё же конкурс, и ты невольно сравниваешь одних с другими.
Спасибо организаторам за прекрасное размещение приезжих коллективов - гостиница порадовала уровнем, было очень приятно там отдохнуть после трудного дняSmile)
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rangeela писал(а):
Почему классику "Анугамы" оценили выше, чем "Сарасвати"???


Потому что классика Анугамы, как постановка, была интереснее - новее. Джатисварам Сарасвати всем уже известная композиция.

Rangeela писал(а):
У "Анугамы" и тежника, и синхрон откровенно хромали!


У Сарасвати техника, за исключением двух исполнителей, тоже желает лучшего, мягко говоря.

Rangeela писал(а):
Пенджаб "Алмаза" на мой вкус был достоен призового места



Вот это согласна!

Rangeela писал(а):
А болливуд "Таранга"? Впрочем, как и остальных призёров эстрады? Были ведь гораздо интереснее и лучше номера! Тот же "Алмаз" опять не заметили, а у них прекрасный танец!!!


У Таранга было очень хорошее качественное исполнение Болливуда - без каких-то особенностей, но традиционно и качественно ИМХО.

А что танцевал Алмаз в эстраде Nimbooda?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, извините, а что это за позор был в фойе на сцене под именем именитого "Таранга"??? Все просто в шоке от их солистки. Это та индийская культура, о которой так много говорил всем нам уважаемый Гуруджи??? Мне, да и многим присутствующим, было стыдно перед непосвященными зрителями за индийский танец вцелом во время этого исполнения! Ашвани Нигаму стоило бы заняться серьёзнее воспитанием культуры выступления на сцене своих студентов.
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leena Goel
♥♥АМРАПАЛИ♥♥


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира писал(а):
Но в Гарбе мальчиков не бывает, хотя у Амрапали был один в качестве солиста.



Назира,изначально я хотела поставить по количеству девочек 10 человек,столько же мальчиков,чтобы все были разбиты на пары.Получилась бы и деревня большая "50/50" и праздник НАВРАТРИ с мужским полом...Проблема с мальчиками-партнерами актуальна для России.Поэтому мы рады были и одному нашему солисту!А в Индии фестиваль Навратри оба пола отмечают совместно...
_________________
www.Amrapali.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sharda
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рангила! В таком случае н сцену должны выходить вообще только люди, имеющие образование!!! Например диплом, полученный в Индии как минимум за 6 лет!!! Вот это будет культура!
А все остальное самодеятельность, когда мы снимаем танцы из кино, сами занимаемся творчеством, придумываем костюмы итд. Вы же сами ратовали за то, чтобы Гуруджи относился с уважением к людям, которые любят танец и исполняют его. Думаю для него как для профессионала многие коллективы еще оказались бы недостойными выходить на сцену, но он никогда не позволял себе называть чьи- либо выступления позором...Так имейте и вы уважение, которое требуете сами!
В фойе от Таранга выступали дети и младшие студенты. Фойе - это развлекательная программа, где отсутствуют какие-либо требования и принимаются все желающие, начиная от детей 5 лет до женщин за 50...ничего сранного в этом не вижу.
_________________
Без Учителя нет знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leena Goel писал(а):
Назира писала:

Но в Гарбе мальчиков не бывает, хотя у Амрапали был один в качестве солиста.


Назира,изначально я хотела поставить по количеству девочек 10 человек,столько же мальчиков,чтобы все были разбиты на пары.Получилась бы и деревня большая "50/50" и праздник НАВРАТРИ с мужским полом...Проблема с мальчиками-партнерами актуальна для России.Поэтому мы рады были и одному нашему солисту!А в Индии фестиваль Навратри оба пола отмечают совместно...


танец очень зрелищный получился и исполнили так задорно! а с вопросами гарба, дандия, бхангра, раас - это надо отдельно обсуждать, а то можно совсем запутаться, всё-таки Индия в этом смысле загадка, но этим она и притягивает. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lo
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Люберцы, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судейство, или результаты судейства меня возмутили не менее других. Одна девушка, которая сидела впереди нас, называла кто займет первые места и не ошибалась. Very Happy Когда я спросила ее, что у нее есть кто то из знакомых жюри, она рассмеялась и сказала, что места занимают всегда одни и те же. Мол, для этого не обязательно быть с кем то знакомым. Very Happy Все и так элементарно. Все призы оставляются себе организаторами конкурса, совсем немного на сторону, а про Анугаму, что их надо задобрить, потому что в этом году надо ехать на конкурс к ним. Laughing Страшно и обидно, если так на самом деле все происходит. Я конечно новичок в этом всем, но что то мне как то не посебе. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, вы видимо лично на выступлении в фойе не присутствовали! Иначе поняли бы, о чем именно я вам пишу! Дети ваши - прелестны, и к ним у меня никаких претензий нет вообще!!!
А вот неадекватная девушка с танцем "Дхум Мачале" - это ЖЕСТЬ!!! Простите, но других слов нет! Многим показалось, что она вообще была откровенно нетрезва! Люди переглядывались в недоумении и шоке! А то, что она вышла, простите, в чем по улице ходила, продемонстрировав все недостатки своей фигуры??? И где же эстетика сценическая??? А когда-то наши костюмы раскритиковал Ваш учитель!!! И вот что мы видим! Простите, но будьте последовательны и аккуратны!
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lo
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Люберцы, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sharda писал(а):
Рангила! В таком случае н сцену должны выходить вообще только люди, имеющие образование!!! Например диплом, полученный в Индии как минимум за 6 лет!!! Вот это будет культура!
А все остальное самодеятельность, когда мы снимаем танцы из кино, сами занимаемся творчеством, придумываем костюмы итд.


Подскажите пожалуйста, где, каких учебных заведениях в Индии можно получить диплом по народным танцам и танцу "болливуд". Я очень хочу поехать поучится туда, чтобы не выслушивать потом весь этот ужас о том кто достоин и недостоин выходить на сцену. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2010 год Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 7 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100