Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

www.Tribal.by - Трайбл
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наблюдатель
Новый посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева,
огромное спасибо за прекрасно подобранный материал по стилю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наблюдатель
Новый посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrina,
а у нас кроме УЙБАБЫ кто-то еще танцует ATS?
И еще - как вы различаете "настоящий" от "ненастоящего" - в смысле "постановку" и "импровизации"? Вы в нескольких коллективах работаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдатель писал(а):
Katrina,
а у нас кроме УЙБАБЫ кто-то еще танцует ATS?


Не видела, чтобы кто-то еще танцевал.


Наблюдатель писал(а):
И еще - как вы различаете "настоящий" от "ненастоящего" - в смысле "постановку" и "импровизации"? Вы в нескольких коллективах работаете?


Импровизацию всегда видно и постановку тоже.
Тот кто знаком со стилем, легко читает это в танце группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrina писал(а):
Maryana писал(а):
На мой взгляд, АТС слишком однообразен, сделанный из минимального количества движений bellydance, с добавлением поворотов. Пересмотрела возможное видео с этим стилем - один танец везде! icon_035 Только музыка разная. icon_021


Сорри не поняла..
из минимального количества движений BELLYDANCE? Shocked Назовите мне какое движения bellydance вы увидели в АТС.

а трайбл фьюжн движения чего?))))


Здравстуйте, Katrina!

Возвращаемся к вопросу о базе. То, что вы указывали, разве не относится и к базе bellydance, и прежде всего именно к bellydance?

Цитата:
Техническая база АТС начинается с 5 базовых движений - самых распространенных, самых простых и узнаваемых. Эти движения читаются в каждом трайбл-танце и при правильном исполнении говорят о том, что танцовщица как минимум знакома со стилем.

Shimmy
Arabic
Egyptiаn
Choo-choo
Hip Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наблюдатель
Новый посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrina писал(а):
Наблюдатель писал(а):
Katrina,
а у нас кроме УЙБАБЫ кто-то еще танцует ATS?


Не видела, чтобы кто-то еще танцевал.

Хм... странно... на ютубе достаточно много русских исполнителей стиля... вы меня озадачили...

И все-таки если можно, то поподробней про постановки и импровизации... в глазах обывателя складывается впечатление, что постановку отличает:
- синхрон
- попадание в такт
- композиция танца
- разнообразие хореографии

Импровизацию:
- скупой набор движений
- отсутствие идеи (композиции)
- асинхрон...
Речь идет, разумеется, о групповом исполнении...
Неужели постановки так плохи?
И разве набор связок, используемых в импровизации ATS, не есть та же постановка, только в упращенном варианте?
Не подумайте, что я против импровизации... не в кое мере... просто на взгляд зрителя постановки зачастую гораздо выиграшней и интересней Exclamation
Спасибо
_________________
Объективность, беспристрастность, корректность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наблюдатель
Новый посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):

Здравстуйте, Katrina!

Возвращаемся к вопросу о базе. То, что вы указывали, разве не относится и к базе bellydance, и прежде всего именно к bellydance?

Прошу прощения, что вмешиваюсь
Эти движения совершенно точно входят в международную базу bellydance Very Happy
_________________
Объективность, беспристрастность, корректность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдатель писал(а):

Хм... странно... на ютубе достаточно много русских исполнителей стиля... вы меня озадачили...


Наблюдатель, так в чем проблема, выкладывайте ссылки на этих исполнителей, будем смотреть вместе. Может я просто не видела. Будет здорово, если есть еще группы, работающие в стиле АТС. Значит Уйбаба уже ни одна, а это классно! Жду ссылки. Wink
Наблюдатель писал(а):

И все-таки если можно, то поподробней про постановки и импровизации... в глазах обывателя складывается впечатление, что постановку отличает:
- синхрон
- попадание в такт
- композиция танца
- разнообразие хореографии

Импровизацию:
- скупой набор движений
- отсутствие идеи (композиции)
- асинхрон...
Речь идет, разумеется, о групповом исполнении...
Неужели постановки так плохи?
И разве набор связок, используемых в импровизации ATS, не есть та же постановка, только в упращенном варианте?
Не подумайте, что я против импровизации... не в кое мере... просто на взгляд зрителя постановки зачастую гораздо выиграшней и интересней Exclamation
Спасибо


Мне кажется постановку отличает четко прописанный и заученный рисунок танца, который знает каждая танцовщица в группе. Импровизация же - это импровизация, никогда никому неизвестно, что будет дальше. Танцуем так, как чувствуем: ориентируясь на музыку и на внутреннее состояние души.
Вы привели достаточно странное разделение между постановкой и
импровизацией. Если рассматривать в идеале, то с указанными вами
отличительными чертами "постановки" я согласна. А если рассматривать в идеале "импровизацию", то нет. Импровизационный танец - это в первую очередь мастерство и знание танцоров. Насколько эти танцоры будут профессиональны в своем деле, настолько и их импровизация будет профессиональна.

Уточните, пожалуйста, мы обсуждаем тему постановки и импровизации ВООБЩЕ? Или касаемо непосредственно в АТС?
При импровизации в АТС даже лидер группы, которая ведет за собой коллектив, не имеет четкого представления, что она будет танцевать через минуту. Да набор связок, используемых в импровизационном АТС, можно назвать постановкой в упрощенном варианте. Но это постановка максимум на два такта, и она совершенно не привязана к музыкальной дорожке. Можете ли вы сказать, что обычная групповая танцевальная постановка не привязана к музыке и танцовщицы находятся в свободном выборе: повернуться им на 8 счетов или на 4, повторить движения 1 раз или 1,5 и уйти в поворот?

Я не видела, чтобы кто-то говорил и сама не говорила, что "постановка" - это плохо.
Я говорю, что особенность стиля American Tribal Style в его импровизационности.
American Tribal Style так устроен, он так родился, у него такой формат.

Наблюдатель, спасибо за ваш интерес, надеюсь я понятно объяснила свои мысли Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдатель писал(а):
Назира Тюленева писал(а):

Здравстуйте, Katrina!

Возвращаемся к вопросу о базе. То, что вы указывали, разве не относится и к базе bellydance, и прежде всего именно к bellydance?

Прошу прощения, что вмешиваюсь
Эти движения совершенно точно входят в международную базу bellydance Very Happy



Не надо просить прощения, здесь все свои и вы не вмешиваетесь))

Назира, Наблюдатель, я рада, что мы подняли эту тему. Мне самой интересен очень этот момент и есть куча мыслей на этот счет. Будет здорово, если мы с вами попробуем разобраться в этом. А где бы посмотреть эту международную базу bellydance? Вы какую имеете ввиду? Сухейлы Салимпур?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про базу, как я понимаю, эта база есть в любом танце беллиданс в тех или иных связках, сочетаниях и т.д. ПРосто берём любу композицию и все эти движения там чётко вырисовываются.

Что касается импровизации, то моё линое мнение, которое я здесь уже высказывала, это свободное падение - т.е. когда танцор использует все свои приёмы, знания, навыки в танце под музыку без предварительной постановки или репетиции и не за кем не повторяет. Т.е. он просто танцует то, что придёт ему в голову, но с соблюдением всех правил и канонов своего стиля.

Импровизация возможна не во всех стилях. Помню, как мы принимали участие в совместном концерте школы "Иридан" - Ирландский танец. В конце программы все коллективы-участники выходили на сцену по очереди и под Ирландскую музыку исполняли импровизацию на пару минут. Каждый это делал в своём стиле, естественно: степисты и фламенко отбивали дроби, Латина танцевал Сальсу или что-то ещё, ну а Ирландцам и Шотландцам вообще было легко. Сложней всего было нам - Индийскому классическому танцу, так как в нашем стиле нет импровизации в принципе. Она возможна, но это уже будет не танец, а вырезки из элементов. Дело в том, что у нас более насыщенная база по сравнению с другими стилями и всё канонизировано. Колличество только наших позиций ладоней превышает вместе вязтые из фламенко и беллиданса в несколько десятков раз, включая их конкретную привязку к конкретным движениям рук, ног и корпуса. Это основная характерная черта большинства классических танцев Индии. Исключением может быть Катхак, который является синтезом традиций ислмаской и индийской культуры и представляет собой также вариант степовых композиций, но это грубо говоря. Вот они по-настоящему импровизируют, при этом ещё соревнуются по ритмике с барабанами Табла. Примером для сравнения с ними могут быть опять же степисты и схожие с ними стили, где отбивают дроби. Или тот же беллиданс, когда они танцую под дарабуку.

Но разница такой импровизации от трайбла в том, что тут никто никого не ведёт - танцор просто выходит и под музыку творит танец. Другой ему может вторить, но необязательно такими же движениями и связками, так как это импровизация - каждый танцует то, что ему приходит на ум, следуя музыке и ритму. Есть варианты и того, когда один задаёт, а второй продолжает также, но это необязательно. И надо сказать, что это выглядит намного зрелищней и сложней по технике и скорости исполнения, так как здесь все свободны и никто ни к кому не привязан.

В импровизации трайбла мы уже видим более жёсткую зависимость от того, кто ведёт, т.е., по сути, он импровизирует, а остальные повторяют. Это безусловно импровизация, но ограниченная большим колличеством танцоров, которые танцуют все одинаково. Поэтому на первый взгляд это кажется постановкой.

Насчёт того, что выглядит более зрелищно и интересно в самом трайбле - постановка или импровизация. Я здесь соглашусь с Катриной - всё зависит от мастерства и фантазии. Постановка тоже может быть скучной. Но в любом случае одинаковая импровизация массы будет по насыщенности уступать испровизации одного или дуэта, так как синхронизироваться сложней. Грубо говоря, чем меньше задействовано частей тела в танце и однообразней элементы, тем для массы легче синхронизироваться. И, наоборот, более насыщенные композиции возможны в рамках постановки. Но опять же - всё зависит от мастерства и фантазии, т.е. от наших желаний и возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наблюдатель
Новый посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хотелось бы Ваше мнение по поводу этого видео:

http://ru.youtube.com/watch?v=gYKqH8xIaaw&feature=related
http://rutube.ru/tracks/427441.html?v=fe00344062c2271792f62bd65884705f
http://ru.youtube.com/watch?v=OcXREDceclU
_________________
Объективность, беспристрастность, корректность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наблюдатель
Новый посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдатель писал(а):
Katrina писал(а):
Наблюдатель писал(а):
Katrina,
а у нас кроме УЙБАБЫ кто-то еще танцует ATS?


Не видела, чтобы кто-то еще танцевал.

Хм... странно... на ютубе достаточно много русских исполнителей стиля... вы меня озадачили...

Уйбаба - раз
Серебряная ночь - два
плюс коллективы, которые на youtube себя по-русски не называют, но, наверняка, есть
Кроме всего прочего, существует общественная организация Российская Федерация Трайбл Племен
_________________
Объективность, беспристрастность, корректность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наблюдатель
Новый посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):
. Грубо говоря, чем меньше задействовано частей тела в танце и однообразней элементы, тем для массы легче синхронизироваться. И, наоборот, более насыщенные композиции возможны в рамках постановки. Но опять же - всё зависит от мастерства и фантазии, т.е. от наших желаний и возможностей.

Да-да-да...
Просто ну не верится мне, что American Tribal Style - исключительно импровизационный... Несомненно, этот принцип есть и задействован, возможно, является одним из основных, но для масштабных выступлений разумно используются постановки. И не думаю, что это сразу вылетает из понятия ATS
_________________
Объективность, беспристрастность, корректность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читала-читала, да и задумалась, а действительно, есть ли ещё в России группы, исполняющие трайбл?
Стала искать, вышла на форум(кстати, потрясающе интересный! Чего стоят только рассуждения о природе трайбла от Ноэми!):
http://tribaldance.4bb.ru

Вот результаты поиска(подробнее-на форуме по данному направлению):

школа классического и фольклорного арабского танца "Алиф" (Астрахань) существует уже три года.
за это время воспитанницы школы стали победителями второго и третьего областного конкурсов восточного танца, как в сольном исполнении танцев, так и в номинациях "малые формы" и "ансамбли".
если в прошлом году на конкурсе из шести номинаций, где приняли участие ученицы Алиф, школа получила 4 первых места, то в этом году из 13 номинаций - школе "Алиф" принадлежат 8 "золотых", пять "серебряных" и столько же "бронзовых" наград.
кроме того, получены спецпризы "за лучшее исполнительское мастерство" (Алиф), "мисс Грация" (Газала), "за сохранение народных традиций" (халиджи), "за лучшее владение предметом" (саиди), "за лучшие костюмы" и "лучшую постановку" (трайбл).

стиль "трайбл" заинтересовал руководителя школы Алиф сравнительно недавно, год назад, когда мы стали интенсивно изучать имеющиеся в Интернете материалы: фото, видео, публикации. были приобретены обучающие DVD с МК и концертами таких ярких представителей стиля, как Рейчел Брайс и Шерон Кихара. результатом столь кропотливого труда явилось создание номера в стиле "трайбл", с которым старшая группа школы "Алиф" выступила на концерте 08.06.08. в Астраханской государственной филармонии в рамках представления-фантасмагории "Выбирая жизнь (сны Аини)".
это было первое знакомство астраханских зрителей с данным направлением в танце, поскольку о том, что такое трайбл, наш маленький волжский городок до этого не знал и не видел никогда. естественно, что было немного страшно, понравится-не понравится, как воспримут зрители столь мистическое действо на сцене, но волнения были напрасны, танец приняли овациями, выступление понравилось.


Руководитель(Алиф):





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот группа из подмосковного Королёва, как я поняла:

трайбл-группа "Harridan"была основана в феврале 2007 года, когда девушки пришли на первое занятие по трайблу Уже через пару месяцев занятий группа стала активно выступать на различных концертах и мероприятиях.

Группа выступает как в стиле ATS, так и в стиле tribal fusion. Работаем над собой постоянно, и танцев в нашей копилке все больше.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдатель писал(а):

Да-да-да...
Просто ну не верится мне, что American Tribal Style - исключительно импровизационный... Несомненно, этот принцип есть и задействован, возможно, является одним из основных, но для масштабных выступлений разумно используются постановки. И не думаю, что это сразу вылетает из понятия ATS


Так разве я утверждаю, что постановка сразу вылетает из понятия АТС? Я уже повторяюсь, но:
Цитата:
Я не говорила, что "постановка" - это плохо. Я говорю, что особенность стиля American Tribal Style в его импровизационности. American Tribal Style так устроен, он так родился, у него такой формат.

Если хочется танцевать постановки в стиле АТС, Так танцуйте! И при должном подходе, я уверена, это будет конфетка, как например ролик группы Heavy Hips, который выложил Наблюдатель. Я его обожаю.
Просто АТС так устроен, он родился на основе ГРУППОВОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ. Это такой стиль, это его внутреннее нутро. Какой смысл с этим спорить, я немножко не понимаю? Вы хотите подвергнуть сомнению АТС-принципы основательницы стиля Каролины Нериккио? Опять не вижу смысла.. Вы хотите убедить меня в том, что групповая импровизация - это плохо? Это тоже бессмысленно. Я чувствую танец именно так, и никому не навязываю. Спорить с тем, что давно придумано и принято всем миром.. это почти как изобретать велосипед... Если кому-то непривычна или не нравится групповая импровизация, но очень нравится техника АТС, тот учит технику и ставит красивые постановки. Главное отсебятины не наставить, а то можно вывалиться из стиля.. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100