Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

www.Tribal.by - Трайбл
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, видимо, для меня, изучающего классический танец, только техника - как-то совсем мало. Близость с belly dance более всего очевидна, поэтому такое суждение. Более того для меня Трайбл - один из видов belly dance. Но это естественно не отменяет его самодостаточность. Smile

Но всё-таки одной техники мало. Культура должна складываться из разных пластов: язык, музыка, рисунок, костюм, обряд и т.д. А иначе возможны спекуляции. Чтобы стиль был неповторимым он должен обладать достаточным количеством черт, характеристик. Именно тогда он и будет полностью самодостаточным и даже уникальным, и будет давать большую возможность для развития. Понятно, что всё складывается постепенно. А Трайбл ведь относительно молодой стиль танца. Но вот вопрос - а что объединяет исполнителей Трайбла, помимо техники танца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):
Да, видимо, для меня, изучающего классический танец, только техника - как-то совсем мало. Близость с belly dance более всего очевидна, поэтому такое суждение. Более того для меня Трайбл - один из видов belly dance. Но это естественно не отменяет его самодостаточность. Smile

Но всё-таки одной техники мало. Культура должна складываться из разных пластов: язык, музыка, рисунок, костюм, обряд и т.д. А иначе возможны спекуляции. Чтобы стиль был неповторимым он должен обладать достаточным количеством черт, характеристик. Именно тогда он и будет полностью самодостаточным и даже уникальным, и будет давать большую возможность для развития. Понятно, что всё складывается постепенно. А Трайбл ведь относительно молодой стиль танца. Но вот вопрос - а что объединяет исполнителей Трайбла, помимо техники танца?


Мдя, любопытно.
Не поняла, кто Вам сказал, что трайбл - это ТОЛЬКО техника. Я написала, что в танце для знающих стиль в первую очередь обращается внимание на то, пользуется ли танцовщица техникой трайбла или нет. Глупо называть трайбл - беллидансом, да еще его видом.. Это уж совсем смешно. С таким же успехом трайбл можно отнести к индийским танцамSmile) Теперь понятно почему для Вас Серебрянная ночь - это трайбл... потому что они танцуют беллиданс Laughing да?)))) Жестоко Вы к трайбл. Это тоже самое видимо что Вы покажите мне "классический индийский танец" - а я Вам отвечу: "Хо-хо, эстрада Smile)

Трайбл неповторим и уникален, самодостаточен и наполнен. В нем есть всё и философия и техника и характерные костюмы и музыка, и жанры Smile.. трайбл - это импровизация.. Танцовщицы в танцы общаются между собой языком тела, прекрасно понимают друг друга и дополняют. Танцовщиц трайбл – объединяет трайбл. Потому что это для нас ЖИЗНЬ. В трайбл нет конкуренции, мы все равны, мы любим друг друга и улыбаемся друг другу в танце. Мы танцуя импровизацию интуитивно чувствуем друг друга – это непередаваемые ощущения. У нас дружба и во всем мире нас много, мы едины и равны; Танцуя трайбл, испытываешь внутренние ощущения легкости, умиротворенности, волшебства и счастья. Это гармония. Она растет внутри каждой и создает особую атмосферу вокруг всей группы. Трайбл – он внутри. Именно поэтому считается, что Трайбл начинается с АТС. Это и особая уникальная техника и особый уникальный дух, который вырабатывается и постигается на занятиях Американ Трайбл Стайл. Танцовщица, знающая основы АТС – владеет ни только технической базой, она уносит с собой с занятий внутреннюю наполненность трайблом. Она еще ничего не танцует, но только лишь по постановке ее корпуса уже видно – ТРАЙБЛ.

Спекуляции до фига на трайбл именно потому что многие не разобравшись говорят: "для меня Трайбл - один из видов belly dance."
Я в шоке от Вашего такого восприятия: Вы человек, занимающийся классикой.


А Вы первый лист этой темы читали? Леонид там вывесил много текста по стилю, всё доступно


Последний раз редактировалось: Katrina (Чт Авг 28, 2008 8:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АТС, группа "УЙБАБА"




copyright Pallavi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не поняла, кто Вам сказал, что трайбл - это ТОЛЬКО техника. Я написала, что в танце для знающих стиль в первую очередь обращается внимание на то, пользуется ли танцовщица техникой трайбла или нет.


Ох, Katrina, не думала, что вы так отреагируете Sad Давайте не будем ссориться Smile Конечно, Трайбл, как и любой стиль, не только техника. Поэтому я и хочу понять, что ещё, кроме определённой техники, делает его трайблом. Импровизиция - да, но это есть и в других стилях. Расскажите побольше о жанрах и разновидностях танцевальных композиций, о музыке. Расскажите об особенностях импровизации, как она строится, что позволяет импровизировать в стиле?

Классическими индийскими танцами тоже спекулируют. Но если танцовщица пользуется техникой классического индийского танца - это ещё не значит, что это и есть стиль.

Цитата:
Глупо называть трайбл - беллидансом, да еще его видом.. Это уж совсем смешно. С таким же успехом трайбл можно отнести к индийским танцамSmile)


А почему глупо? Разве он не вышел из недр белли данса и смежных традиций? Расскажите, пожалуйста, поподробнее об элементах техники - что они из себя представялют? К Индийским танцам даже по технике невозможно отнести трайбл, так как используется не техника, а только элементы, к тому же в изменёном виде.

Цитата:
Теперь понятно почему для Вас Серебрянная ночь - это трайбл... потому что они танцуют беллиданс Laughing да?)))) Жестоко Вы к трайбл. Это тоже самое видимо что Вы покажите мне "классический индийский танец" - а я Вам отвечу: "Хо-хо, эстрада Smile)


Не поняла вас. А почему вы так относитесь к белли дансу - чувствуются ноты презрения. Надеюсь, что я ошибаюсь. Кстати, а разве не говорят Трайбл Белли Данс? Возможно я ошиблась и в формулировках, но всё это так похоже на тот снобизм, который часто возникает в случае общности традиций. Даже в недрах классических танцев возникает такое.

Цитата:
Трайбл неповторим и уникален, самодостаточен и наполнен. В нем есть всё и философия и техника и характерные костюмы и музыка, и жанры Smile..


Так расскажите об этом подробнее. Эта тема для этого и созадана. Surprised

Цитата:
Спекуляции до фига на трайбл именно потому что многие не разобравшись говорят: "для меня Трайбл - один из видов belly dance."
Я в шоке от Вашего такого восприятия: Вы человек, занимающийся классикой.

А Вы первый лист этой темы читали? Леонид там вывесил много текста по стилю, всё доступно


Действительно там много текста, но мало конкретных деталий о стиле. Я понимаю, что для того, чтобы сравнивать, надо хорошо разбираться в том, что сравниваешь. Но это не только моё мнение по поводу вида. Поэтому я и пытаюсь разобраться, где мы ошибаемся. Давайте не будем обижаться на слова, а попробуем отделить зёрна от плевел Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть действительно стоит вернуться назад


Итак, что такое Трайбл?

Цитата:
Tribal Dance соответственно означает "танец племени" или «племенной танец». Но это не народный стиль, а продукт фантазии, смешения разных танцевальных направлений: египетские фольклорные стили, фламенко, индийские, тунисские, марокканские, турецкие танцы.


Возникает сразу вопрос: а что из себя представляют эти самы фольклорные и не только стили? Причём не факт, то именно данные танцы повлияли. Я просто привожу примеры живых традиций племенных танцев. Наверняка среди них есть и то, что вдохновило в своё время Джамилю Салимпур.

Гуэдра - ритуальная традиция Туарегов Южного Марокко.



Это ритуальный танец, который исполняют женщины.



Как сказано здесь http://www.tribal-bellydance.be/morrocan-dance.html, женщины во время танца качают головой слева направо и делают гипнотизирующие движения руками. Также танец исполняется на коленях, когда под ритмические удары барабана, который также носит название Гуэдра, танцовщицы могут входить в транс.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гавази (или Гауази, не знаю, как правильно по-русски написать, таких звуков в нашем языке нет, а в английской транслитерации так - Ghawazee) - Египетские племена, наиболее распростарнённые из которых Банат Мазин (Banaat Maazin). Во время исполнения своих танцев и песен, музыканты играют на большом дарабуке - Дохоллах и бубне рикк, а танцавщицы аккомпанируют на сагатах. Движения танцовщиц напоминают вибрацию в такт ритму, не знаю, тряска ли имеется ввиду? Как сказано здесь http://www.tribal-bellydance.be/ghawazee-dance.html, современный кабаре стиль белли данса заменил в своё время фольклорные танцы Гавази.






Кстати, костюм Трайбла похож

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):

Не поняла вас. А почему вы так относитесь к белли дансу - чувствуются ноты презрения. Надеюсь, что я ошибаюсь. Кстати, а разве не говорят Трайбл Белли Данс? Возможно я ошиблась и в формулировках, но всё это так похоже на тот снобизм...


Допускаю, что Вам могло так показаться.. У меня наболело.
Смею заверить, что никакого презрения у меня к беллидансу нет. Я люблю этот танец и уважаю людей с душой, работающих в этом направлении.


Цитата:
Давайте не будем обижаться на слова, а попробуем отделить зёрна от плевел Smile


Я не обижаюсь, что Вы.. я просто не совсем понимаю, как язык тела можно переложить на бумагу и описать стиль электронным языком. Very Happy
Тоже пока не понимаю, как толково НА БУМАГЕ объяснить основы импровизации в трайбл.. - но я постараюсь.. думаю это даже полезно Wink спасибо!

Кстати, я же уже Вам начинала объяснять в чем секрет импровизации группы:
Katrina писал(а):
Обратите внимание на крайне правую танцовщицу, если смотреть прямо на экран. Она -лидер. Она слушает музыку и выполняет элементы, подавая к каждой смене движения определенный ключ. Ключи - это знаки для каждой стоящей за ней танцовщицы, ПОДСКАЗКИ. Они все знают эти неуловимые жесты, и внимательны к ним. Благодаря им, они узнают, что будет дальше: какое движение, какой поворот, может смена уровней, может вообще смена лидера.
А теперь пересмотрите еще раз ролик, и обратите внимание теперь на танцовщиц стоящих за лидером. Обратите внимание, куда и на кого они смотрят. Особенно в момент смены движения. Будете внимательно наблюдать за ними, вы увидите, как они ловят движения, и увидите что синхрон неидеален, что бывает они отстают и на полшага в начале нового движения.



Приходите в ТРАЙБЛ-ДОМ и подруг приводите Smile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tribal Dance – это не фольклорный танец, Трайбл -это фантазия на тему. А выглядит трайбл фольклором за счет характерных движений, этнической музыки, костюмов и, самое главное, организации клана. Группа танцовщиц - это единый клан, в котором нет места чувству конкуренции. Сердце танцовщицы отдано группе, с которой ее объединяет любовь к музыке, танцу, всему прекрасному. В трайбл важно не только творчество и идеи каждой танцовщицы, но и "чувство локтя". Нужно уметь общаться на невербальном уровне: неуловимыми знаками, взглядами и жестами, ведь этот танец больше рассчитан не на зрителя, а на саму группу.
Характерные движения: это движения заимствованные из разных танцевальных стилей мира. Принято считать, что в основе лежат индийские, арабские, марокканские танцы и фламенко. Но это ни только техника – на трайбл естественным образом отразилась культура этих стран, особенности костюма и музыки. Именно поэтому мы не считаем сколько и каких движений из какого стиля в трайбл. Ведь трайбл непросто взял каждого по чуть-чуть, смешал и стал стилем, он вобрал в себя всё это – перечувствовал, родил новое, отличное, живое.
У трайбл нет претензий на могущественность и неповторимость, и нет у трайбл 3000 –летней истории за плечами. Поэтому трайбл выглядит сверхсовременно. Он выглядит так, словно существует мощная субкультура, которая питает его и всех нас. Это отражение окружающего мира в лучшем его проявлении.

Техническая база АТС начинается с 5 базовых движений - самых распространенных, самых простых и узнаваемых. Эти движения читаются в каждом трайбл-танце и при правильном исполнении говорят о том, что танцовщица как минимум знакома со стилем.
Shimmy
Arabic
Egyptiаn
Choo-choo
Hip Twist

Правильная постановка танцовщиц в группе, знание только этих движений, основ импровизации и перестроений - уже дают танец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я рада, что мы ведём такой конструктивный разговор и главное доброжелательный. Smile А то я уж боялась, что что-то не так сказала или обидела вас. Хочу вас заверить, что для меня название белли данс, как собирательное, как например Индийские танцы, которые бывают разные и разных направлений, традиций. Т.е. есть раса, а есть народ, где лично для меня белли данс - это раса, а, скажем, кабаре-стиль, фольклорные, трайбл - это народы - каждый по-своему уникальный, самодостаточный и самобытный. Smile Да, я люблю копаться и иногда меня зашкаливает. Ну, вот такая я любознательная. Rolling Eyes Конечно, пересчитать, сколько всего было влито нет смысла. Но то, что вы указали про техническую базу АТС - про это я нигде не читала. Спасибо! Surprised

Книги о танце не дают представления визуального и тем более чувствительного характера. Но они дают информацию - пищу для размышления.

Значит если подвести итог того, о чём мы говорили о Трайбл (кстати, мы говорим об АТС или вообще о Трайбл?), мы можем выделить следующее его определение и характеристики:

Трайбл - это относительно молодая и развивающаяся танцевальная культура, которая соединяет в себе заимствования и сочетания из разных танцевальных стилей мира.

Цитата:
Принято считать, что в основе лежат индийские, арабские, марокканские танцы и фламенко. Но это ни только техника – на трайбл естественным образом отразилась культура этих стран, особенности костюма и музыки.


Трайбл исполняется группой танцовщиц и основан на организации клана, как сообщество творческих личностей, которых объединяет любовь к музыке, танцу и всему прекрасному.

Техническую базу Трабла или АТС составляет Импровизация, правильная постановка танцовщиц в танце и перестроения, а также 5 основных движений:

Shimmy
Arabic
Egyptiаn
Choo-choo
Hip Twist


Katrina, поправьте меня, если что не так. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки импровизация не может быть технической базой. НЕ совсем верная формулировка. Импровизация - это скорее процесс танца, его смысловая часть.

Техническая база АТС - это определенный набор движений, в основе которых 5 базовых шагов:

Shimmy
Arabic
Egyptiаn
Choo-choo
Hip Twist

В основе танца лежит Импровизация, успех которой зависит от правильной постановки танцовщиц в группе, их умения слаженно и четко общаться между собой неуловимыми знаками, взглядами и жестами.


Мы говорим о трайбл. Трайбл = АТС

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нравятся детишки в трайбле Smile Wink Rolling Eyes

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славные дитишки! Вообще, дети в танце - это всегда так радостно и прекрасно!

Согласна по поводу импровизации. А опишите чуть подробнее базовые элементы, что подразумевается под каждым из них? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):
А опишите чуть подробнее базовые элементы, что подразумевается под каждым из них? Smile


Что именно Вы имеете ввиду? 5 базовых движений, которые я озвучила выше?

Это проходки, - разные варианты работы бедер. Самые простые движения - базовые. Далее они усложняются, из них получаются целые связки, которыми можно работать синхронно группой и при этом импровизируя, например, такие движения как Arabic Hip Twist Flourish или Turkish Shimmy with Arms and Turns.

Smile Smile Wink Wink
Если разбирать это видео


то начиная с 3.19 они проделывают подряд все мной озвученные движения, в простейших их формах.
3.19 - Egyptiаn
3.24 - Arabic
3.33 - Shimmy
3.49 - пошла вариация Шимми.. - Туркиш шимми с поворотом.
4.00 - Choo-choo.....Choo-choo по кругу и опять Egyptiаn, но уже с полуповоротом - Egyptian Half Turn.
4.33 - смена лидера, обратите внимание..
4.44 - Arabic Hip Twist,
4.48 - Arabic Hip Twist Half Turn... Смотрите внимательно, лидер дал четкий ключ на поворот своим соратницам Smile Видите его?

Wink Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Катрина, у нас с вами прямо он-лайн курс по трайблу. Спасибо! Да, теперь будет понятно, что из себя представляют эти движения и как они ложаться на ритмику музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста!

Если благодаря нашему общению трайбл для Вас стал более понятен и узнаваем, - я буду очень и очень рада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Танцевальный рай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100