Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чаванпраш

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Красота и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
indiandance
Пишите Бабочкофф в личку


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Чаванпраш Ответить с цитатой

Чаванпраш упоминается в древнейших медицинских аюрведических канонах, таких как "Дханвантари самхита", "Чарака самхита" и "Аштанга хридая самхита". Легенда о происхождении Чаванпраша гласит:

Мудрец по имени Чаван, живший двенадцать тысячелетий назад, почувствовав приближение старости и болезней, обратился за помощью к Ашвини Кумарам - братьям-близнецам, практикующим Аюрведу на высших материальных планетах. Зная о его праведности и добродетели, Ашвини Кумары даровали ему рецепт "Эликсира молодости". Мудрец направился в предгорья Гималаев и собрал там сорок девять указанных в рецепте трав и минералов. В течение трёх дней он приготовил чудодейственный эликсир, который и принимал каждый год по 108 дней. Говорят, что он прожил после этого еще тысячу лет и покинул этот мир без признаков старости и болезней. С тех пор это средство носит имя мудреца Чавана.

В трактате VI в. аюрведический врач Вагбхата Муни так писал о чудодейственном эликсире:
"Принимая этот состав, страдающий от старости мудрец Чьяван стал желанным для любимой женщины. Чаванпраш излечивает кашель, одышку, лихорадку, бесплодие, болезни сердца, подагру, заболевания мочеполовой системы и нарушения речи. Он помогает расти детям, укрепляет стариков, раненых и истощенных людей. Принимаемый надлежащим образом, он дарует острый ум и память, дает здоровье и долголетие, обеспечивает ровное горение пищеварительного огня, разжигает огонь чувств и дает силу телу"

Чаванпраш, состоящий из 49 растительных и минеральных компонентов, оказывает системное действие на весь организм. Современные исследования показывают удивительные качества и возможности этого средства, называемого в Аюрведе "Эликсиром Жизни", в практике поддержания и восстановления здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rati
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 223
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он и взаправду так полезен? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zozya
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 559
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят - да... Но он такой острый - как и вся индийская еда. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ренат
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 496
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rati писал(а):
Он и взаправду так полезен? Smile

Наверно мы сможем узнать, или вернее будет сказать - догадаемся об этом только по своему долгожительству, когда доживем не болея до 100 лет Smile
_________________
Вам со мной может быть стыдно, но не скучно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ренат, с таким красавцем как ты , я бы и 200 лет прожила, и без чаванпраша icon_005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zozya писал(а):
Говорят - да... Но он такой острый - как и вся индийская еда. Smile

Ну не такой уж он и острый Smile Я его могу с чаем вместо варенья есть, ням-ням Rolling Eyes
Есть разные виды Чаванпраша, некоторые разработаны специально для неиндийских "едоков" и потому не такие острые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Алуште его вообще днем с огнем не сыщешь. icon_011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня слышала, что чаванпраш запрещен, якобы в нем находятся какие то вредные для человека компоненты? Shocked
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну говорить много чего могут... Я его не так много ела, но живая ведь Rolling Eyes
_________________
Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит — у него есть, что менять. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, вряд ли он вреднее нашей "одесской" колбасы. icon_008
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочкофф Андрей
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА пишите смс/в личку


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 1159
Откуда: Москва, телефон:

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, я лично чаванпраш не ел и пока не испытываю желания. И отношение у меня к нему как чему-то гомеопатическому. А я как-то гомеопатию не совсем воспринимаю.
Devdevi писал(а):
Я тоже думаю, вряд ли он вреднее нашей "одесской" колбасы.

А вот тут, сударыня, ты ошибаешься. В "Одесской" колбасе сплошные трансжиры, а в них-то все зло. Very Happy
Хочешь я специально для тебя в Домашнем кинозале фильм выложу двухсерийный - "Что есть наша еда".
Фильм ужасов по сравнению с этим док.фильмом просто детский утренник. Laughing
_________________

Реклама на Форуме IndianDance.biz
Объявления о наборе в школу
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. Притч.18:13
Делай, что должен и пусть будет, что будет. Л.Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zozya
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 559
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве он продается. Так что кушаем на здоровье. icon_008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Красота и здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100