Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знакомтесь: фьюжен
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Fusion/ Фьюжн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

danzeguru писал(а):
Назира Тюленева писал(а):
Вот вам ещё чистый фьюжн - Классический стиль Катхак под музыку в стиле фьюжн.


Ссылка на ролик


nazira tut ani tozhe tansuyut kathak po drugoi genre musica pravilno ......pochemu eto fusion a ne stylizatia kathak



Возможно, я поспешила с оценкой этого варианта, но мне кажется, что здесь музыка не столь стилизована, сколько именно смешана с каким-то другим жанром, а это уже фьюжн. Понимаете, фьюжн - это прежде всего конкретное направление в музыке, а именно в джазе, когда джазовые ритмы смешиваются с поп, рок, этно-музыкой. Далее на эту музыку можно ставить танец - либо чисто классический, либо в народных стилях, либо в каких-либо ещё. Но, я считаю, правильно здесь отталкиваться надо от музыки и варьировать хореографию согласно ритмам и мелодии музыки.

В стилизации всё же отталкиваются от танца. Например, берёте какой-то один стиль танца или несколько родственных стилей (бхаратанатьям, кучипуди, мохини-аттам, катхакали и т.д.) и под стилизованную под эти стили музыку делаете хореографию, при этом необязательно соблюдая каноны танца. Практически большинство танцев из индийского кино, когда изображают классический стиль, это стилизация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

danzeguru писал(а):
contemporary style vcegda peremishon po lubomu
contemporary balet da buvayet nu contemporary kathak ele bharatanayam ele kuchupidi ele mohiniattam ele kathakali ele odissi ne buvayet potomushto eto vceo sdelano po natya shastre narushat nachit stylizastia


Опять-таки, надо понимать, что вы хотите сказать под контемпорари в индийском варианте. Потому что это всё равно калька с европейской традиции современного балета. Контемпорари в Европе и Америке - это определённое направление со своими особенностями в пластике, движениях и связках, использовании базовой классической хореографии и отхода от неё. Там тоже есть уже свои устоявшиеся правила. Часто, например, путают контемпорари и модерн, потому что слова чисто лингвистически означают одно и то же - современный, но в танцевальном мире - это разные вещи. А уж про Индийский контемпорари говорить вообще сложно, так как он стал развиваться позднее и на основе того же запада. Но у Индийского танца своя структура и, что из этого получится, ещё непонятно, ещё пока все экспериментируют. В этом я с вами согласна, пока нет Контемпорари Катхак и всё остальное. Но есть эксперименты, попытки. Поживём, увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

danzeguru писал(а):
NET MUZICA V MIRE KATORI NE VAZMOZNO TANSIVAT OB ETOM YA UVERIN 101% nu smotrya sto bi eto ne bil pozor dlya tanse


Да, танцевать можно и без музыки. Сердце тоже стучит и поёт, если захочет))) А чтобы не было позором, надо учиться, и не только танцорам, но и хореографам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Индийской традиции, к сожалению, всё, что касается современных танцевальных жанров, ещё слишком много отсебятины. Возьмёт какой-нибудь танцор классических движений и поставит под какую-нибудь неклассическую музыку, назовет это контемпорари, джаз-модерн и фьюжн-стилизация. А что это такое, сам толком не разобрал. Но, ведь, музыка, под которую мы танцуем, тоже не с потолка берётся, там тоже свои законы, свои особенности. Это надо учитывать. Если вы берёте музыку стилизованную под какой-то жанр, то и танец надо ставить (хотя он, скорей всего, таким и получится) стилизованным. Даже если вы поставите чисто классику, всё равно это будет смотреться как стилизация, т.к. ритмика и мелодика и структура музыкальной композиции ваш танец упростят. В классике музыка сложнее по своей структуре.

Если вы хотите поставить фьюжн, джаз-модерн, то и ритмы нужно искать соответствующие. Но ещё нужно развивать свою хореографию, чтобы она могла соответствовать этим ритмам, вторила им, развивала в пластике музыкальную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, многие современные хореографы европейского современного танца стараются вообще избегать называть свои хореографические произведения конкретным стилем. Они чаще говорят - мой стиль что-то между классическим балетом и модерном, или контемпорари и джазом. Или, вообще, говорят - это мой индивидуальный стиль, моя индивидуальная авторская хореография. Видимо, понимают, что там, где творчество изобилует фантазией и свободой полёта, лучше избегать конкретики. Всё слишком условно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один замечательный вариант. Что это? Я бы сказала - джаз-модерн в индийском варианте.


Ссылка на ролик


По крайней мере, постановщик этого танца из тамильского фильма знаком с техникой джаз-модерна.

Вот для сравнения техника джаз-модерна:


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igo123
Новый посетитель


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вааау,просто класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Fusion/ Фьюжн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100