Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умоляю, узнайте, ЧТО такое Индийские танцы!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Стилизация индийского танца
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
danzeguru
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Умоляю, узнайте, ЧТО такое Индийские танцы! Ответить с цитатой

ИНДИЙСКИЙ ТАНЕЦ


Традиционный индийский танец – это был только индийский классический танец: бхаратанатьям, кучипуди, мохиниаттам, катхак, одисси, катхакали и т.д.. Со временем, когда появилась киноиндустрия в Индии, ради популярности и бизнеса, начали импровизировать. Из храмового, духовного танца, каким он считался ранее он превратился в freestyle Indian cinematic dance, доступный для понимания простого человека. Музыка приобрела другой окрас и потребовала другой стиль танца, как народного так и западного. Сегодня он известен, как болливуд танец (танец из кинофильмов на хинди языке) или лучше сказать - Indian cinematic dance.
Индийский танец – это не значит девушка в юбке, с накидкой, много украшений, точкой на лбу и миллион ударов бедром. Это все индивидуально для каждого стиля музыки из кинофильмов. Хореография всегда основана на лирике, и отражает смысл песни, требует постоянных инновации и импровизации. На сегодняшний день в одной песне можно увидеть как древний, классический танец, так самый популярный контемпорари, хип хоп, джаз, флаш и т.д.
Колливуд танец –это танец из кинофильмов на тамильском языке. В хореографии болливуд танца содержатся элементы северного народного танца, н-р бхангра и дандия. Также, колливуд танец содержит элементы южно-индийского народного танца, н-р доппан кутту и каракатам. Когда в болливуд песне звучит инструмент, дхоль (барабан), который является главным инструментом для народного танца бхангра, используются двжения пуджабского народного танца. В колливуд музыке также используют инструмент таррай топпатай (барабан), который является базовой музыкой южно-индийского народного танца. Соответственно хореография будет в стиле доппан кутту и каракатам. Кроме этого нет никаких отличий между болливуд и колливуд танцами. Поэтому современный индийский танец в Индии называется – “Indian cinematic dance”.

ето мои лечни взгляд Smile Dr.Vishnu Narayanan P.H

как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Меморская
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за интересную и нужную информацию!
_________________
«Где взгляд, там жест,
Где жест, там чувство,
Где чувство, радость и любовь.
Все это тайна жизни бесконечной,
А танец вечен как любовь…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позвольте, "храмовый, духовный танец" никто не отменял Exclamation по сей день существуют и будут существовать школы классичесского индийского танца, в штатах на праздниках танцуется фольк. А freestyle Indian cinematic dance существует и развивается по своим законам, не мешая другим направлениям, а вовсе не заменив храмовый танец, как следует из вашей "полезной" информации. Не стоит излишне драматизировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Березка
Новый посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Indian cinematic dance и не заменил храмовый танец, но, наверное стал намного популярнее. Поэтому складывается впечатление, что Indian cinematic dance основа основ.
_________________
Женщины угадывают всё, а если ошибаются, значит, нарочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INNA DATTA
Почетный автор


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 526
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кино Индии делает популярным и доступным к восприятию любой танец , Каждый танец Индии имеет свой формат- классичесские танцы Индии живут по своим традициям и законам, народные основываются на местных традициях и сохраняются определенной народностью. Современное хочу всё и сразу чаще отражается в кинематографических постановках в шоу4-9 минут.,А то что становится фишкой превращается в доступную попсу.
Популярны и востребованы все танцы Индии и каждый стиль или направление имеет свою аудиторию. Танец исполненный индийцами уже поэтнике индийский.но если брать танец как искусство, не национальность имеет значение , а образование в области изящных искусств,технические , хореографические и академические знания,не каждому эти знания нужны и доступны они не каждому .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sati
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Приморье

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Березка писал(а):
Может Indian cinematic dance и не заменил храмовый танец, но, наверное стал намного популярнее. Поэтому складывается впечатление, что Indian cinematic dance основа основ.

Не думаю, просто Indian cinematic dance у нас более известен, вернее мы только его и видим, или хотим видеть (я имею ввиду обычного человека, не занимающегося индиийской культурой). А в Индии ВСЁ в порядке, ВСЁ продолжает идти своим путём, как классический танец, так и вновь созданные - современные танцы. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den4ikjr1st
Новый посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнал, спасибо, познавательно.
_________________
Флеш игры бесплатно на компьютер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address MSN Messenger
sameer
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 187
Откуда: г.Винница

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вишну! Я чувствую, что ты хотел сказать. Просто термин "индийский танец" относится сугубо к традиции и многовековому искусству танца.(Я бы отнёс сюда ещё и народный танец) А танец индийского кино конечно за много лет существования кино-индустрии приобрёл свой статус.Естественно те, кто изучает танцы и живёт этим, в этом сведущи. А вот объяснять новичкам зачастую приходится. Многие из них вообще думают, что арабский belly dance это и есть индийский. На нас теперь возложена эта задача представлять искусство индийского танца в той или иной форме и обучать и рассказывать, что такое классика и фильм или Восток. Сегодня всё больше людей склонны к ориентал танцу...я ничего не имею против, самому нравится, но индийский танец лично у нас этим очень сильно приглушён и опущен.Часто слышал высказывания типа: кому нужны такие танцы? Вот и получается, что когда во время Союза была очень развита популяризация Индии, её танцев, музыки, кино, то даже не сведущий человек имел представление об индийском танце, например Манипури люди знали и бхаратанатьям. Я только удивлялся этому в детстве. А теперь всё по-другому. Я например стараюсь всячески во всех интервью на ТВ, в газетах и журналах говорить об этом и точно знаю, что и все мои дорогие коллеги делают тоже самое. Не утомляйтесь и продолжайте! Искренно желаю всем неисчерпаемого вдохновения! А Вишну у нас коренной носитель культуры и классического танца, а также многих других направлений. Ты для нас тоже вдохновение! Спасибо тебе!!!!
_________________
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Стилизация индийского танца Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100