Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сарасвати Кшетрам (Храм знаний) Бхаратанатьям, Мохиниаттам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Школы и коллективы индийского танца С-Петербурга и области
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:19 am    Заголовок сообщения: Сарасвати Кшетрам (Храм знаний) Бхаратанатьям, Мохиниаттам Ответить с цитатой

Школа “Сарасвати Кшетрам”(”Храм знаний”)

Школа индийских традиционных искусств “Сарасвати Кшетрам” (”Храм знаний”)

Организатор и руководитель – Милана Северская

“ Я не просто хотела создать школу. Мое желанием было привести в Россию самое лучшее, что сохранила в себе страна со сказочным названием Индия.Привести то, чего в России не было, и сделать это так профессионально, чтобы оглядываясь на свою жизнь я чувствовала удовлетворение от собственной работы, чтоб мне не было стыдно за потраченое время и годы, и чтобы я смело могла сказать самой себе -Да, я стала профессионалом, мне есть чему научить и мне есть что сказать…

Сколько времени ушло на это? Сейчас сказать трудно. Вся сознательная жизнь, а может быть и не только эта, но и предыдущая.Экспедиции, исследование, обучение у лучших и самых известных педагогов, жизнь в ашрамах, поиски…Поиски чего? Поиски ключа к искусству, которого я не нашла у своих учителей по танцам…

Когда Вы стучите в дверь, она обязательно откроется. Наверное я долго и искренне стучала.

И школа, которую я создала, не существует больше нигде. Я объеденила то, что было заложено первоначально в обучении танцу: йогу, боевое искусство, музыку и сам танец. Но самое главное это дух, который сопровождал меня всю мою жизнь, который вел меня по дорогам Индии, который вел меня по наследиям других культур, чтобы показать что есть человеческая жизнь, в чем смысл всего…

Если сейчас вы спросите меня и скажу – служение и любовь. В этих двух словах сосредоточена моя жизнь и то, чему учат в школе “Сарасвати Кшетрам”, что переводится как “Храм знаний”. Храм, который я построила для Вас..”

Милана Северская

www.milana-art.ru




_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Традиция обучения

В древней индийской культуре классический танец никогда не был спонтанным эмоциональным выплеском. Он являлся четко сформулированной системой обучения и перфоменса, основа которых лежит в древних трактатах “Натьяшастра” и “Абхинайя Дарпана”. Обучение танцу проходил по системе шрути – из уст в уста,от учителя к ученику и рассматривался как дисциплина, ведущая к мокше – освобождению души.

Индийский классический танец – первоисточник театрального действия и всех пластических форм, которые мы можем увидеть сегодня. Это единственное классическое искусство древности, имеющее не только тысячелетнюю историю, но и богатейшую, честко разработанную систему преподавания и перфоменса.

Обучение в школе “Сарасвати Кшетрам”

***Хотим напомнить, что обучение происходит по системе приемственности под руководством учителя, которого вы для себя выбрали, который поведет вас по пути знакомства с традиционной системой. Личность учителя определяет все в процессе обучение, особенно первого учителя, который вводит вас в традицию. Поэтому в первую очередь ищите себе учителя и никогда ,ни при каких обстоятельствах не забывайте, что связь с первым учителем остается на всю жизнь.Это человек, который подобно матери дал вам рождение в мире искусства.



В систему обучения входят традиционные уроки (адаву), язык жестов – мудры, и абхинайя – передача эмоциональных состояний. Кроме этого, ученики знакомятся с основами музыки, классического пения, натувангама – проговаривание ритмов, владеть техникой нанесения грима.

Программа обучения включает несколько этапов.

Система обучения адаву (традиционных уроков) начинается с простейших адаву. Они отрабатываются на 3 скоростях, постепенно усложняясь, образуя более сложные сочетания – джати. Переход к изучению танцевальных композиций происходит постепенно, по мере изучения адаву и овладевания техникой абхинайи и языка жестов.

Обучение мудрам начинается с упражнений для пальцев и рук, после чего разучиваются жесты для одной руки – асамьюта хаста, и для двух рук – самьютахаста. Далее ученики учатся использовать мудры для выражения различных состояний и сюжетного рассказа.

Обучение абхинайи - один из самых сложных аспектов. В начале даются упражнения для глаз, бровей, шеи, помогающие активизировать выразительность лица. Далее ученики переходят к работе с наварасой – 9 основными чувствами. Составление простых рассказов, историй и умение передать их содержание через мудры – следующий этап обучения. Переход к танцевальным композициям с абхинайей – процесс, требующий большой концентрации внимания и огромной отдачи как от педагога, так и от учеников.

Обучение пению стиля Карнатака проходит по строго разработанной системе, под руководством учителя. Оно начинается с системы варисаигаль – традиционных уроков пения, построенных на постепенном усложнении материала. В начале учащиеся овладевают простыми упражнениями для развития слуха, умения правильного звукоизвлечения, развития вокальных данных. Все упражнения делаются в сочетании с ритмом – талам, который отбивается при пении правой рукой.
После овладевания первыми уроками, студенты переходят к упражнениям для развития диапазона, к изучению разных систем талам (ритма). Упражнения поются на трех разных скоростях, давая возможность развивать способности управления голосом.
На последующих этапах студенты приступают к изучению композиций: гит, свараджати, варнамов, киртанов и т.д. – более высокой ступени классического пения.

Обучение музыке (пению)

В школе “Сарасвати Кшетрам” пение является обязательной дисциплиной, дополнительной к обучение классическому танцу.
Занятия проходят в традиционной системе по учебникам Ганамрутха Бодхини, автор Панчапакеша Айер, Издательство академии музыки, г.Мадрас. ( адаптированный перевод Миланы Северской)
Для сопровождения уроков используется музыкальный инструмент – гармоника, имитирующая звучание традиционного индийского инструмента – тампуры.
Обучение пению носит ознакомительный характер, сопровождается объяснениями теории и изучением ритма – талам.
_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amma
Новый посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где проходят занятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышала, что Милана отказалась от преподавания, развивает сольную карьеру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apsara
Почетный автор


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 866
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно узнала, что этой школы больше нет Sad
_________________
уроки индийского танца on-line
www.indian-club.ru
тел. 923 38 40
www.elenatarasova.com
www.apsara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kopretiny
Новый посетитель


Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начался набор на июньский интенсив - группа начинающих (стиль бхаратанатьям).
Занятия проходят в ДК им Кирова метро Василеостровская.

Телефон администратора школы 8-921-4411410 Наталия Штейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alebas
Новый посетитель


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRIS писал(а):
Слышала, что Милана отказалась от преподавания, развивает сольную карьеру

Эти слухи сильно преувеличены. Милана ведет сейчас 8 образовательных проектов. Занятия в школе продолжаются с сентября по июнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alebas
Новый посетитель


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжается набор на интенсив школы "Сарасвати Кшетрам" с 20-го по 31-ое августа 2014 года.

Храмовый танец (стиль Бхарат Натьям) - искусство, данное как Пятая Веда для практики в наше время, которое:

- несет блага, удовлетворение желаний, и через него стремящийся к совершенству достигает успеха во всех мирах ( “Вишнудхармоттара”)

- является видом йоги, формой молитвы - почитание Бога в танце

- открывает дорогу к знаниям и является действенной практикой для достижения мокши (освобождения души)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Мандира (Милана Северская)

Обучалась в Южной Индии у всемирно известных мастеров. Исполнительская и преподавательская деятельность - более 20 лет, более 400 учеников, более 100 сольных спектаклей.

Одна из лучших в Европе исполнительниц индийской храмовой классики.

О курсе:
Вас ожидает глубокое погружение в систему классического традиционного тренинга.

16 часов занятий станут незабываемым опытом, настоящим открытием самих себя, своих возможностей, приоткроют дверь в мифологемы и новое взаимодействие с миром.

Особенность курса:
- проводится раз в полгода
- дает результат, равный нескольким месяцем занятий
- состоит из разучивания и отработки базовых адаву (уроков)
- нагрузки, приравненные к занятию боевыми искусствами и сценическим мастерством
- с первых занятий ставится правильная осанка, концентрация, координируются движения глаз, пальцев, тела. Занятия проходят под традиционный счет
- базируется на древних трактатах (2-4 тысячи лет), фиксированной системе тренинга
- уникальная комплексная система, данная (по легендам) как единое целое самим Шивой

Программа и цель:
Знакомство с базовой техникой храмового танца (адаву - традиционные уроки, язык жестов-мудры и хасты, поза, введение в пантомиму-систему работы с чувствами).

За 16 часов занятий вы лично соприкоснетесь с традицей подготовки храмовых танцовщиц (танцоров). Получите ключи, увидите тайны мастерства, требующие определенного состояния тела, ума и чувств, для исполнения танца-молитвы.

Интенсив - гарантированная возможность продолжать занятия в школе традиционных искусств "Сарасвати Кшетрам" (прием новых учеников без прохождения интенсива невозможен)

Место, время: ДК им. Кирова. 4 этаж, малый зал.
Среда (20, 27 августа) с 19 до 21.30, суббота, воскресенье (23, 24 и 30, 31 августа) с 10 до 13.

Стоимость - 2500 - 3 000 руб. (программа, стоимость и расписание будут корректироваться после формировании группы и зависят от количества участников).

Перед началом интенсива будет организационная встреча, о месте и времени будет сообщено дополнительно (проводится индивидуальное собеседование, вопросы формы одежды и подготовки к занятиям)

Для получения информации об интенсивах школы Сарасвати Кшетрам участвуйте в мероприятии вконтакте/indianclassicdance

Для участия в интенсиве запишитесь в обсуждении вконтакте/topic-54150853_30568893

Отзывы об интенсиве 2013года вконтакте/topic-54150853_30567264


Запись по email: milana-art@inbox.ru,
вконтакте вконтакте/topic-54150853_30568893, h вконтакте/id2565244, вконтакте/alebas, вконтакте/acidinka
или по телефону у администраторов:
Тамара 8-931-256-61-08
Анна 8-931-211-41-05
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alebas
Новый посетитель


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26 декабря 2014 года в 19:00 в ДК им Кирова, Большой пр.В.О., д.83, состоится открытый урок в школе "Сарасвати Кшетрам", стиль Бхарат Натьям, преподаватель Милана Северская (Мандира), группа занимающихся с сентября 2014 года.

Классические адаву + две танцевальные композиции.

Приглашаются все желающие. Вход свободный. Запись по телефону 964-05-09
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Школы и коллективы индийского танца С-Петербурга и области Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100